• четверг, 28 Марта, 21:53
  • Baku Баку 13°C

Свое дело

13 ноября 2018 | 09:14
Свое дело

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Работать на себя, иметь собственное прибыльное дело - мечта многих. Однако одни не решаются вступить на путь индивидуального предпринимательства, другие решаются, но терпят убытки, после чего дело разваливается, и остаются только долги и разочарование.
Для поддержки этого важнейшего института национальное правительство оказывает всестороннюю поддержку населению в стремлении зарабатывать собственными силами - без оглядки на работодателя и при минимальных издержках. Пристальное внимание высшего руководства страны к поддержке начинающего бизнеса вполне обосновано стратегической целью комплексных экономических преобразований, направленных в плоскость поддержки субъектов предпринимательства, а также создания комфортной деловой и инвестиционной среды.
Работать на себя
«Самозанятость в нашей стране набирает обороты. Этому способствуют всесторонние меры правительства, направленные в русло поддержки инициативных граждан, а также государственная программа, реализуемая в соответствии с указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева и предусматривающая содействие в развитии малого бизнеса определенным группам населения, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. - Достаточно отметить, что только в течение последнего месяца Министерство труда и социальной защиты населения привлекло к этой программе до 800 безработных».
Программа правительства отличается широким охватом социальных категорий и системным подходом к решению задач социально-экономической важности, говорит специалист. В рамках утвержденного плана работы на помощь государства могут рассчитывать вынужденные переселенцы, семьи шехидов, малообеспеченные граждане, семьи, получающие адресно-социальную помощь, люди с инвалидностью, а также родители детей с ограниченными возможностями здоровья и вышедшие на свободу бывшие заключенные.
«В соответствии с бизнес-планом они получают определенные возможности для начала своего малого дела. Например, это может быть крупно- и мелкорогатый скот, пасеки пчел, другие необходимые материалы. Процесс содействия занятости безработным продолжается на протяжении нескольких лет. Запланированы также проекты для еще большего расширения программы самозанятости в Азербайджане», - подчеркнул В.Байрамов, отметив, что в текущем году на эти цели планировалось выделить до 40% средств, накопленных в Фонде страхования от безработицы для охвата программой 6-7 тыс. семей, что впятеро больше прошлогоднего уровня, когда на эти цели было выделено 6 млн манатов.
Полезная инициатива
По данным эксперта, на сегодняшний день государство отстраняется от социальной помощи и делает все для того, чтобы создать условия, при которых граждане сами смогут зарабатывать на жизнь. Стать участником государственной программы несложно, при этом от граждан требуется не только инициатива, но также соблюдение определенных правил. Так, претендент на государственную поддержку должен представить бизнес-план, чтобы получить определенную сумму на открытие своего дела. При этом государство должно быть уверено, что он не продал свое дело и не передал кому-то другому, а потому в этой плоскости налажен строгий контроль. В том случае, если дело пойдет хорошо, самозанятый может рассчитывать на дальнейшее содействие, что, по сути, логично.
Кстати, в рамках программы самозанятости 160 ее участников уже получили товары и материалы от Министерства труда и социальной защиты населения в ряде регионов, таких как Габала, Лачин, Гах, Тертер, Билясувар, Шамахы, Кюрдамир и др., что весьма приветствуется, так как среди охваченных государственной поддержкой имеются члены семей вынужденных переселенцев и шехидов.
Соответствующие меры профильного ведомства охватили также малоимущих, многодетные семьи и семьи, получающие адресную социальную помощь, а также инвалидов. Подавляющее большинство граждан получили товары, материалы и оборудование, столь необходимые для организации собственного дела, разумеется, в соответствии с бизнес-планами. Другие же участники программы пошли дальше и сформировали небольшие семейные предприятия. Стоит ли говорить, что упомянутые меры следует рассматривать в аспекте ключевой задачи, стоящей перед правительством в плоскости повышения уровня жизни населения. А потому именно в этой связи следует рассматривать недавнее заявление министра экономики Шахина Мустафаева о планах расширения программы самозанятости в наступающем году.
С пользой для граждан
Перспективы этого действенного механизма жизнеобеспечения приобрели с началом реформ качественно новый характер, сопряженный с ростом экономики и значительными подвижками, наметившимися в приоритетных отраслях народного хозяйства. В стране происходят процессы реструктуризации экономики, развивается промышленность, растут показатели сельского хозяйства, тем самым увеличиваются возможности, позволяющие инициативной части населения воспользоваться плодами устойчивых экономических реформ. Кстати, о том, что работа правительства получила поддержку у населения и отметилась позитивными результатами, свидетельствует безмерная признательность участников программы, выразивших благодарность главе государства за активную и последовательную государственную политику в этом направлении.
При этом высшее руководство страны не намерено останавливаться на достигнутом. Начиная с середины прошлого месяца, стартовал новый этап распределения активов в рамках программы, а за отчетный период, как уже отмечалось выше, были созданы малые производственные предприятия при активном вовлечении в производство примерно 800 участников процесса самозанятости.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать