• пятница, 29 Марта, 14:03
  • Baku Баку 14°C

Испытание временем

16 марта 2014 | 15:16
Испытание временем

4 апреля 2014 года исполняется 22 года со дня установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном. 15 марта был подписан Протокол о намерениях между нашими странами, и уже 25 сентября 1992 года Российское посольство в Баку официально приступило к исполнению своих функций. Основополагающим документом договорно-правовой базы двусторонних отношений является Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, подписанный 3 июля 1997 года. Подписание этого договора стало важным событием в политической жизни наших стран.

Сегодня российско-азербайджанские отношения носят характер стратегического партнерства. Но возникли они не сразу. На самом раннем этапе двусторонних межгосударственных отношений были кризисные моменты. Но благодаря политической воле Гейдара Алиева и российского руководства трудности удалось преодолеть. И начиная с 1993 года, и в особенности с 1997-го, когда был подписан первый договор о дружбе и взаимопомощи, взаимоотношения наших стран стали развиваться по нарастающей.
К настоящему времени политическое сотрудничество между нашими странами заметно активизировалось. 13 августа 2013 года Президент России Владимир Путин находился с визитом в Азербайджане и провел плодотворные и содержательные переговоры с главой Азербайджанского государства Ильхамом Алиевым, по итогам которых в присутствии президентов были подписаны базовые документы на ближайшую перспективу. Руководители двух стран отметили особую важность сотрудничества в нефтегазовой сфере между государственными структурами России и Азербайджана. Как подчеркнул Президент Ильхам Алиев, речь идет о новой странице в двусторонних экономических отношениях: «Мы - страны-производители и экспортеры энергоресурсов. Естественно, наши интересы совпадают. И от активного взаимодействия, координации наших усилий, думаю, будет зависеть очень многое в рамках региональной энергетической проблематики. Мы настроены на решительное сотрудничество, укрепление взаимодействия с Россией в этом важном направлении экономического и политического развития».
В свою очередь, Президент Владимир Путин отметил, что подписанные соглашения имеют перспективу на 15-20 лет: «Таким образом закладывается хорошая база для сотрудничества на многие и многие годы вперед», - сказал В.Путин. Азербайджанская Республика всегда стремилась поддерживать хорошие отношения и добрососедские связи с Россией, которая является вторым по величине торговым партнером нашей страны, и торговый оборот между нашими государствами носит гораздо более сбалансированный характер. В 2012 году объем товарооборота между двумя государствами составил 3,4 миллиарда долларов. Показатели же объемов торгово-экономического сотрудничества за период с января по ноябрь 2013 года свидетельствуют о том, что они возросли на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Как отметил Владимир Путин, «более 70 российских регионов имеют тесные торговые связи с Азербайджаном, и около 500 российских компаний работают в автомобильном, энергетическом, финансовом и других жизненно важных секторах азербайджанской экономики. С 2009 года Азербайджан является главным экспортером природного газа в Россию, действующим по соглашению, заключенному между ГНКАР и ведущим российским энергетическим конгломератом «Газпром». И это несмотря на рецессию и спад в мировой экономике.
«Российско-азербайджанские отношения находятся на пике своего развития. Между нашими государствами не существует нерешаемых вопросов, все проблемы решаются своевременно на дружественной и взаимовыгодной основе и с учетом национальных интересов наших народов», - считает известный российский политолог, руководитель Фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.
Особо следует сказать о политическом взаимодействии двух государств. Оно основано на истории, общности судеб наших народов, на взаимных интересах и прочной базе. «Сейчас между нами существует полное взаимопонимание, есть заинтересованность в успехах друг друга, постоянно растет торговля, мы тесно сотрудничаем в различных областях, в Азербайджане вполне благополучно живет большая русскоязычная община, - размышляет Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дорохин. - Мне грех жаловаться, судьба меня вообще не обидела, я работал в разных странах и на разных участках, можно сказать, на направлении СНГ оказался случайно, но пост в Баку - это самая важная и самая ответственная должность в моей жизни. Мы, постсоветские страны, срослись настолько исторически, что то, что происходит в наших отношениях, всегда и непосредственно затрагивает миллионы людей. Мы, дипломаты, работающие на постсоветском пространстве, это чувствуем, ощущаем каждый день», - подчеркнул российский дипломат.
Заметными темпами развивается сотрудничество России и Азербайджана в военной сфере. В средствах массовой информации время от времени появляются данные об объемах военно-технического сотрудничества, однако не всегда отражающие реалии. Тем не менее, по оценкам экспертов, на сегодняшний день объем сотрудничества в этой сфере измеряется 4 миллиардами долларов и имеет тенденцию к росту. Азербайджан уже вошел в число ведущих стран-покупателей российской техники, которая по праву считается одной из лучших в мире.
Вопросы гуманитарного сотрудничества также находятся в центре внимания как высшего руководства Азербайджана и России, так и конкретных государственных ведомств и неправительственных структур. Важным событием 2013 года стал проводимый под патронатом президентов России и Азербайджана III Бакинский международный гуманитарный форум, состоявшийся в Баку 31 октября - 1 ноября и собравший видных политиков, ученых, деятелей культуры и искусства из разных стран, представителей ведущих мировых СМИ.
В ходе своего визита в Баку Президент Владимир Путин назвал гуманитарные связи между странами «самым главным аспектом» российско-азербайджанских отношений. Глава Российского государства выразил поддержку правительству Азербайджана за внедрение курсов обучения русскому языку в школах и приглашение основать кампусы российских университетов в Азербайджане. Наши страны продолжают реализацию этих целей посредством Программы гуманитарного сотрудничества, рассчитанной до 2015 года.
По мнению ректора РГГУ, председателя «Общества дружбы России с Азербайджаном» Ефима Пивовара, многосторонние связи между нашими странами вовсе не исчерпываются отношениями между элитой и чиновниками: «Это громадный комплекс социально-экономических связей со многими отдельными и взаимосвязанными между собой элементами. Как любые другие двусторонние отношения России с партнерами на постсоветском и евразийском пространстве, коммуникацию между Азербайджаном и Россией нужно рассматривать через призму переплетения интересов участников разного уровня и различной функциональной и политической ориентации», - считает известный российский ученый.
Большую позитивную роль как в укреплении и развитии гуманитарных связей между Россией и Азербайджаном, так и популяризации богатой культуры Азербайджана за рубежом играет Фонд Гейдара Алиева. Реализуется очень много совместных инициатив Фонда и его российского представительства, направленных на поддержку образования. По инициативе Фонда проводятся благотворительные акции, выставки азербайджанских художников в самых лучших залах - Манеже, Музее современного искусства, Кремлевском дворце, много концертов и других культурных мероприятий.
Безусловно, большую роль играет и издание журнала «Баку» на русском языке, который весьма популярен и имеет широкую читательскую аудиторию. Фонд Гейдара Алиева и его представительство в Москве не забывает о важных для истории Азербайджана памятных датах, событиях культурной и гуманитарной жизни. То есть это та самая сфера, которая наиболее результативна, поскольку она обращена к молодежи, объединяет разные поколения, демонстрирует достижения прошлого, которые нельзя забывать.
На встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал: «Считаю, что отношения между Россией и Азербайджаном в гуманитарной сфере могут служить примером. Должен отметить, что все позитивные традиции прошлого в Азербайджане бережно хранятся. И сегодняшнее динамичное развитие наших отношений, конечно же, способствует тому, что в гуманитарной сфере мы видим хорошие результаты. Скорее всего, сотрудничество в этой области является той базой, на которой мы и строим наши отношения - дружественные, добрососедские, основанные на взаимных интересах, взаимном уважении и доверии».
В настоящее время в высших учебных заведениях России обучается свыше 5,5 тыс. граждан Азербайджана, в том числе около полутора тысяч за счет федерального бюджета Российской Федерации. Отрадно также, что в России есть школы с азербайджанским компонентом, и такая практика имеет тенденцию роста. Между двумя государствами существуют глубокие социальные связи. Многие азербайджанцы сейчас живут на территории России и вносят значительный вклад в развитие российской экономики и в процесс укрепления и расширения связей между двумя странами. В России сейчас работают более миллиона граждан Азербайджана, и еще миллион этнических азербайджанцев уже имеют российское гражданство. Не секрет, что характер контактов между руководителями во многом определяет и уровень сотрудничества между странами. Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с главой Российского государства в Баку отметил, что дружественные отношения между Россией и Азербайджаном также наблюдаются и в отношениях между президентами: «Мы каждую встречу используем максимально эффективно, в очень откровенной, искренней атмосфере обсуждаем все вопросы, которые требуют обсуждения. И каждый раз убеждаемся, что вопросов, которые требовали бы какого-то оперативного вмешательства, становится все меньше и меньше. Между нашими странами не существует никаких проблем, а те вопросы, которые требуют обсуждения и решения, оперативно решаются».
По мнению авторитетных экспертов российско-азербайджанские отношения сегодня представляют собой важную составляющую многослойной структуры мирового сообщества. «Несмотря на кажущийся чисто региональный характер сотрудничества двух стран, оно оказывает существенное влияние на решение вопросов не только энергетической, но и военно-политической безопасности на глобальном уровне. Иран, Ирак, Пакистан, Афганистан - все эти страны, отличающиеся повышенной нестабильностью, находятся в географической близости от Азербайджана. Отсюда особая роль, которую призвано играть в решении связанных с ними проблем российско-азербайджанское взаимодействие», - считает российский политолог, публицист и общественный деятель Сергей Марков.
Россию с Азербайджаном объединяют общность исторических судеб народов, бесценный политический, экономический и духовный потенциал. Жизнь подтвердила, что, как и прежде, Россия нуждается в Азербайджане, так же как и Азербайджан нуждается в России. Отношения между двумя суверенными государствами обрели прагматичный, деловой и взаимовыгодный характер, учитывающий прежде всего национальные интересы каждой страны. По словам Владимира Дорохина, России очень важно иметь именно такого партнера на своих неспокойных южных рубежах: «РФ уважает выбранный Азербайджаном новый исторический путь, его суверенитет и его интересы. Такую же позицию Азербайджан занимает по отношению к России. Это базис. Базис этот хорошо служил нам в прошлом, хорошо служит сейчас, надеюсь, что так же хорошо будет служить и в будущем». И в этом залог плодотворного сотрудничества двух соседних государств.
Фархад НУРИЕВ
banner

Советуем почитать