• суббота, 20 Апреля, 03:09
  • Baku Баку 15°C

Дабы оставить след

16 марта 2014 | 13:21
Дабы оставить след

Пару лет назад в Нахчыванском музыкально-драматическом театре имени Джалила Мамедгулузаде состоялся просмотр документального фильма, посвященного геноциду в Ходжалы. Меня поразил голос ведущего, который читал текст в этом фильме: прекрасные ораторские данные, отточенная дикция еще более усиливали воздействие фильма на зрителя.
Я вообще считаю, что голос - это индикатор души человека, его нравственных качеств. Стал расспрашивать сидевших рядом и выяснил, что это ведущий программы новостей Нахчыванского государственного комитета теле- и радиопередач, автор ряда интересных проектов Эльнур Кяльбизаде.
Наша с ним встреча состоялась несколько неожиданно. В сентябре 2012 года в наш отдел новой и новейшей истории Института истории, этнографии и археологии Нахчыванского отделения Национальной академии наук Азербайджана пришел новый сотрудник. Я зашел познакомиться, и мы разговорились. Оказалось, что передо мной тот самый диктор, чей голос поразил меня на той премьере. С первого взгляда молодой человек произвел на меня благоприятное впечатление.
Эльнур Хашим оглу Кяльбизаде родился 15 августа 1988 года в Лянкяранском районе, его предки - известные в округе шейхи. Эльнуру присущи черты родившихся под знаком Льва - выносливость, смелость, стремление помочь, способность влиять на окружающих. Я имел возможность убедиться в этом сполна, поскольку мы с ним уже около двух лет работаем в одном академическом отделе.
Эльнур печатается в газетах и литературных журналах еще со школьной скамьи. Его статьи и стихи публиковались в газетах «Лянкяран», «Ашкарлыг», «Олай» (Турция), журналах «Улдуз», «Мешел», «Шафаг», а также в сборниках «Этнографические размышления о Шилаваре» и «Пишу, дабы оставить след».
В 2005-2009 гг. Эльнур учился на факультете гуманитарных и педагогических наук Лянкяранского государственного университета, который окончил с отличием. В студенческий период был членом правления территориальной ячейки партии «Ени Азербайджан» и председателем отдела университетской молодежной организации по факультету гуманитарных и педагогических наук. В 2010-2012 гг. учился в магистратуре Нахчыванского государственного университета по специальности «Теория истории международных связей». В то же время работал над диссертацией «Нахчыван в системе международных связей Азербайджана (XX век)», проводил исследования по проблемам международных отношений и безопасности. В статьях «Нахчыван в сфере политических интересов западных держав (1918-1920)», «К вопросу о планах иностранных государств относительно Нахчывана в годы Второй мировой войны», «Роль молодежи в связях Азербайджана с Советом Европы», «Дипломатия как одно из главных средств обеспечения национальных интересов в современную эпоху», «Тюркские народы, подвергшиеся геноциду в Ходжалы» прослеживается широкое мировоззрение автора, взявшегося за разработку стратегических тем.
В 2012 году он поступил на заочное отделение докторантуры Нахчыванского отделения НАНА по специальности «История Родины», взяв тему диссертации «Историческая география Нахчывана (XII - первая половина XVIII века)». Параллельно с научной работой активно участвует в общественной жизни. Кстати, в его послужном списке - Лянкяранское телевидение, региональный телеканал «Джануб», Нахчыванский государственный комитет теле- и радиопередач, газета «Шарг гапысы».
Эльнур - талантливый поэт. В 2012-2013 гг. возглавлял молодежную организацию Союза писателей Нахчыванской АР, в настоящее время - его ответственный секретарь. В 2011 году в нахчыванском издательстве «Аджеми» увидел свет его поэтический сборник «Мои размышления». Важное место в творчестве Эльнура занимает тема любви к родине. По натуре он человек свободолюбивый и способный на самопожертвование. Еще в 12 лет он написал проникновенное стихотворение, адресованное выдающемуся полководцу, правителю и поэту Шаху Исмаилу Хатаи.
И стихи, и философские письма, и рассказы молодого поэта - оригинальны, неповторимы и чужды какого-либо подражательства. Некоторые сразу же запоминаются, в них ощущается прозрачность и текучесть горной речки. Не менее искренни его лирико-романтические стихи. И это естественно: автор в том возрасте, когда человек ищет любви, красоты, чистоты. Интересны также посвящения Эльнура его любимым поэтам, педагогам. Особняком стоят стихотворения, посвященные национальным героям Азербайджана, - в них печаль и гордость за бесстрашных сынов Родины.
Особый интерес представляют притчи молодого поэта. В них присутствуют характерные для данного специфического жанра назидательность, символичность, ирония.
В 2011 году Э.Кяльбизаде удостоен почетного звания «Магистрант года» Нахчыванской АР, а в 2012-м - звания «Молодой журналист года» и был принят в Союз журналистов Азербайджана. В прошлом году Эльнур стал «Молодым писателем года» Нахчыванской Автономной Республики.
Эльнур Кяльбизаде - вдумчивый исследователь-историк. Несмотря на молодость, он в полной мере сознает свою ответственность как исследователь прошлого. В своих изысканиях широко использует архивные документы, вводит в научный оборот новые источники, относящиеся к исследуемому времени, в силу чего эти работы вызывают читательский интерес. В этом контексте достойна внимания его научная статья «О четырех крепостях Нахчывана, упоминаемых историком XIV века Хамдуллахом Газвини», насыщенная новыми фактами об исторических памятниках края. При ознакомлении со статьей трудно не признать широкую эрудицию автора.
Еще в советский период публиковались статьи и научные монографии, посвященные старинному мавзолею в селе Гарабаглар нынешнего Кенгерлинского, а в то время Ильичевского района Нахчывана. В этих публикациях обсуждался вопрос о личности женщины, погребенной в мавзолее, однако к конкретному выводу так и не пришли. Статья Эльнура «Кто хозяйка мавзолея в Карабагларе?» вызвала в ученых кругах заметное оживление. В этой публикации, ставшей плодом напряженных исследований, молодой ученый фактически поставил точку в многолетней научной дискуссии.
Э.Кяльбизаде - автор целого ряда интереснейших статей об азербайджанских политических и государственных деятелях - выходцах из Нахчывана, которые, получив образование в различных странах, боролись за свободу и независимость Родины и отдали жизнь во имя этой благородной цели. Они содержат немало новых ценных сведений.
Как известно, в этом году исполняется 90 лет Нахчыванской Автономной Республике - неотъемлемой части исторических азербайджанских земель, имеющей многовековую славную историю. Учитывая важность этой даты, 14 января нынешнего года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении юбилея Нахчыванской Автономной Республики, а на 8-й сессии Верховного Меджлиса НАР было принято решение объявить 2014-й Годом автономии.
Вскоре после этого распоряжения вышла статья Эльнура Кяльбизаде «Четвертое высшее торжество автономии в период третьего возрождения Нахчывана», которая не может не радовать - молодой историк, как бдительный воин, стоит на страже Родины. В этой лаконичной статье он сумел сказать свое слово и по данной теме. Характерно, что Эльнур Кяльбизаде - автор наибольшего числа материалов в газетах Баку и Нахчывана на тему 90-летнего юбилея Нахчыванской Автономной Республики. Он также автор стихов и статьей о шехидах 20 Января 1990 года, зовущих к борьбе за свободу и независимость родного края. Читая эти публикации, ощущаешь, что автор исполнен такой любви к Родине, что способен на те же поступки, которые совершили его герои.
На днях я зашел в комнату к Эльнуру и невольно задержался на пороге. Сидя за компьютером, он работал над статьей о погибшем незадолго до этого на воинском посту капитане Эльнуре Джафарове. Перед тем он побывал в семье Джафаровых в с.Акамед Шарурского района. Душевная боль, испытываемая Эльнуром, была видна невооруженным глазом.
1 февраля в нахчыванской газете «Шарг гапысы» вышла его статья «Убить смерть - это шехидство», вызвавшая широкий резонанс среди читателей. Эльнур Кяльбизаде - один из самых интересных людей, которых мне посчастливилось встретить в своей жизни. Нет сомнения, что будущее Азербайджана в руках вот такой талантливой, бесстрашной, современно мыслящей молодежи. Мы должны по достоинству оценивать таких незаурядных людей, как Эльнур, преданных своей Родине и готовых сражаться за идеи общенационального лидера Гейдара Алиева.
Муса ГУЛИЕВ,
старший научный сотрудник
Института истории, этнографии и археологии
Нахчыванского отделения НАНА,
доктор философии по истории
Перевод А.АЛЕКПЕРОВА
banner

Советуем почитать