• четверг, 18 Апреля, 08:46
  • Baku Баку 12°C

Секрет урожайной теплицы

14 ноября 2018 | 09:15
Секрет урожайной теплицы

ЭКОНОМИКА
Министерство сельского хозяйства Азербайджана приступило к реализации второй фазы по созданию универсальных теплиц в рамках совместного с Всемирным банком (ВБ) проекта «Азербайджанские сельские инвестиции» (AzRIP). Упомянутые начинания будут содействовать решению ключевых задач социально-экономического значения, обещающих повышение доходов сотен тысяч азербайджанских фермеров и значительный рост внутреннего производства сельхозпродукции.
На сегодняшний день динамика развития местного агропрома обещает поднять эту отрасль на качественно более высокий уровень, ведь для этого в стране имеются все основополагающие условия, а главное - желание населения и политическая воля руководства страны.
Стремительное развитие сельского хозяйства все больше основывается на внедрении современной практики достижения интенсивных методов производства, повышении урожайности, механизации и автоматизации сельскохозяйственных работ.
Продуктивное сотрудничество
В этом направлении Азербайджан продуктивно сотрудничает с многими авторитетными международными организациями. Так, Международная финансовая корпорация заинтересована в совершенствовании страхования как предприятий агропрома, так и частных фермеров, а потому помогает банковской сфере минимизировать риски. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) тоже вносит свой вклад, но уже по линии овцеводства, искусственного осеменения, развития картофельного семеноводства, фундуководства и пр. отраслей.
Что касается тепличных хозяйств, они были весьма распространены в советские времена, особенно на Абшероне, давая колоссальную прибыль «теневикам». Однако развитие было экстенсивным, а потому стало невыгодным после того, как налоговики всерьез взялись за дело.
«Теперь ВБ возьмется за работы для повышения потенциала сельских общин, расширения их доступа к финансовым ресурсам и экспортным возможностям, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Руслан Атакишиев, отметив, что для эффективности третьей фазы необходимо увеличить число проектов, которые будут приносить фермерам доход. - Имеется заинтересованность национального правительства также в создании в сельской местности пунктов разделки мяса, кооперативов и других направлений деятельности. При этом предполагается, что основная нагрузка трансформации сельского хозяйства затронет именно теплицы. На это указывает тот факт, что только в прошлом году на создание 58 парниковых хозяйств Фондом поддержки предпринимательства выдано льготных кредитов на общую сумму 188 млн манатов».
С этой точки зрения примечательно, что в реализации проекта AzRIP также участвует Государственная служба по сельскохозяйственным проектам и управлению кредитами.
Технологическая реконструкция - во главе угла
Данное обстоятельство указывает на важность мер по технологической реконструкции отрасли. Ведь как показывает опыт зарубежных стран, это верный путь к сохранению и развитию отрасли, а вместе с ней и обеспечению населения качественными продуктами в рационе питания. Кстати, в рамках проекта уже введена в эксплуатацию теплица, созданная в селе Ени Дашкенд Бардинского района.
Начальник Госслужбы по сельскохозяйственным проектам и управлению кредитами Мирза Алиев во время церемонии открытия отметил, что проект по созданию теплиц был выбран на основе результатов анализа, проведенного членами сельской общины, которые сами управляют проектом, а полученный доход намерены распределить между собой.
«Теплица построена на участке 40 соток. Площадь крытого грунта, пригодного к посеву, составляет 25 соток. С октября в теплице было произведено 9 тыс. тонн помидоров. С февраля по май следующего года планируется существенно увеличить продажу продукции. Кроме того, есть фактор заинтересованности селян - всего к постоянным работам здесь привлечено 15 человек, шестеро из которых работают на постоянной основе, остальные - во время сезона», - сказал он.
Отметим, что вторая фаза проекта AzRIP реализуется в Азербайджане с 2012 года. Данный проект создан на основе результатов первой фазы, которая способствовала увеличению доходов 600 тыс. фермеров, улучшению ирригационных услуг для 700 тыс. человек. Проект охватывает пять основных зон - равнинный Ширван, Мугань-Сальянскую, Нахчыванскую, северную и северо-западную зоны. Нелишне напомнить, что в рамках первого и второго проектов реализованы меры по созданию инфраструктуры в сельской местности, повышению доходов фермеров.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать