• четверг, 18 Апреля, 18:22
  • Baku Баку 21°C

Наш ответ Чемберлену

14 ноября 2018 | 10:50
Наш ответ Чемберлену

КОММЕНТАРИЙ
Неприятие всего тюркского является одним из основных стержней французской внешней политики, что продемонстрировал министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, обвинив президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в «политической игре» в деле об убийстве саудовского журналиста Джемаля Кашикчы.
Отвечая на вопрос журналиста, предоставила ли Анкара Парижу информацию по этому делу, дипломат, не моргнув глазом, заявил, что у него нет сведений. Ну нет так нет.
Но обратите внимание на «логику» - оказывается, отсутствие у него информации является свидетельством того, что Эрдоган «ведет политическую игру в этих обстоятельствах». И тут возникает два резонных вопроса: кто назначил его на высший дипломатический пост, и как получается, что в Госдепе США, на Даунинг-стрит в Лондоне, даже у премьер-министра Канады, к слову, такая информация есть, а у главы МИД Франции - нет…
Шито белыми нитками
Больше месяца прошло с тех пор, как Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие спецслужбы передали аудиозаписи убийства Кашикчы пяти странам - Саудовской Аравии, США, Германии, Франции и Великобритании (что автоматически распространяется на Канаду и Австралию с Новой Зеландией). Потому неудивительно, что Анкара довольно резко отреагировала на филиппику официального Парижа, назвав ее «неприемлемой и бесцеремонной».
Руководитель управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун заявил, что «утверждения главы МИД Франции о том, что президент Турции «играет в политические игры», недопустимы. Нельзя забывать о том, что если бы не решительные действия Турции, то убийство саудовского журналиста Джемаля Кашикчы было бы скрыто, - сказал он иностранным журналистам, добавив, что 24 октября стенограмма аудиозаписей по делу об убийстве Кашикчы была передана представителю разведслужб Франции. - Если их заинтересованные инстанции не делятся друг с другом информацией, то это точно не проблема Анкары, которая давно призывает все мировое сообщество, особенно Францию, предпринять необходимые шаги для завершения справедливого расследования», - вполне обоснованно резюмировал он.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу также подверг Ле Дриана уничижительной критике за высказывания в адрес президента Турции. Он заявил, что высказывания его французского коллеги представляют собой обвинение, а потому не только являются «превышением полномочий», но и «не приличествуют министру иностранных дел», поскольку «сродни хамству». «Министр иностранных дел Франции прежде всего перегнул палку. Ему следует знать, как нужно обращаться с президентом суверенного государства. Кроме того, ему не следует путать уважаемого Реджепа Тайипа Эрдогана с лидером своей страны», - сказал Чавушоглу.
Не лезьте вперед «батьки»
Никто из президентов Франции не выказывал ранее такой прыти в «обнимашках» со Штатами. Шарль де Голль, Франсуа Олланд и Николя Саркози в некоторой мере (особенно последний) даже пострадали за строптивость. А вот Эммануэль Макрон во всем этом значительно преуспел, что, в частности, подтверждает дело Кашикчы. Поэтому неслучайно такой воинственный тон продемонстрировала команда Эрдогана. По мнению Чавушоглу, утверждения главы МИД Франции о том, что ему ничего не известно о фактах убийства, а также прозвучавшие из его уст обвинения в адрес президента суверенного государства являются признаком крайне дурного тона. «Такое поведение не соответствует статусу министра иностранных дел. Не удивляйтесь, если Франция скоро будет отрицать и сам факт убийства Кашикчы, который признала даже Саудовская Аравия», - отметил Чавушоглу.
Глава турецкой дипломатии предположил, что за высказываниями Ле Дриана может стоять нежелание Парижа отказываться от выгодных контрактов с Эр-Риядом: «Деньги ослепляют их. Нужно обратить внимание на то, кто и какие сделки заключает в последнее время. Вскоре такого рода политики и страны могут даже заявить, что отрицают это преступление. К сожалению, ситуация такова. Что может стоять за этим? Может быть, они хотят замять это преступление? Мы выясним и это, потому что нам известно о многих других вещах - какие сделки заключаются, какие шаги предпринимаются. Мы внимательно следим за этим и пойдем до конца, для чего и сотрудничаем со всеми заинтересованными сторонами на международной арене. Весь мир приветствует позицию Турции. На фоне этого подобные обвинения со стороны министра иностранных дел Франции наводят на определенные размышления», - сказал он.
В начале размышлений я не зря остановился на Канаде. Так вот, канадский премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что сотрудники спецслужб страны ознакомились с аудиозаписями по делу убитого. «Наши спецслужбы очень тесно работают по этой теме с турецкими коллегами, и несколько недель назад у меня была беседа с Эрдоганом, и в Париже мы коротко обменялись мнениями, и я поблагодарил его за решительность в реакции на ситуацию с гибелью журналиста», - сказал дипломат журналистам.
Здесь уместно отметить, что даже США, несмотря на традиционное союзничество с саудитами, не только не стали выступать с претензиями в адрес Турции, но, напротив, призвали Эр-Рияд привлечь к ответственности виновных в убийстве оппозиционного журналиста. В частности официальный представитель Госдепартамента Хезер Науэрт сказала, что ее страна «привлечет к ответственности всех, кто замешан в убийстве Джемаля Кашикчы, и что Саудовская Аравия обязана сделать то же самое».
Другое дело - Франция. Париж традиционно пытается вставить палку в колеса Анкары. Сейчас он представляет дело следующим образом: мол, Эрдоган публично переводит стрелки на арабов, хотя внутри собственной страны он менее благосклонно относится к журналистам и оппонентам в целом. С точки зрения Парижа, Эрдоган не должен был проводить репрессии к гражданам после попытки военного переворота в июле 2016 года.
Получается, что правительство Франции не стало бы выявлять и преследовать по закону организаторов и исполнителей подобного путча, случись он в этой стране. Окститесь, милые, французы, судя по архивным данным, одни из самых кровожадных колонизаторов в истории, которые всегда пытались, чтобы их, мягко выражаясь, «новые подданные» жили исключительно по их лекалам.
А что арабы?
Между тем Саудовская Аравия продолжат препятствовать расследованию по делу Кашикчы. На днях Эрдоган обвинил их генпрокурора Сауда аль-Муаджиба в том, что тот отказывается сотрудничать в деле убитого журналиста, и заявил, что официальный Эр-Рияд знает имя убийцы или убийц журналиста.
Вот как высказался в этой связи в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу:
- Это классическая «раскрутка» ближневосточного пасьянса, который складывается явно не в пользу Дональда Трампа и тем более наследного аравийского принца Мухаммеда бин Салмана. Эрдоган, обладающий острым политическим чутьем, в день убийства журналиста уловил «золотую жилу» в новой конъюнктуре - «развенчанием» саудитов он убил трех зайцев. Во-первых, он в очередной раз показал исламскому миру, кто является настоящим «просвещенным» лидером уммы, а кто барахтается в узах замшелого средневековья.
Во-вторых, сильный удар нанесен по США, позиционирующими себя в качестве «колыбели демократии и свободы слова», с их хваленой первой поправкой к Конституции - оказывается, Вашингтон, а теперь еще и Париж, в угоду нефтяным и военным контрактам на глазах у всего человечества готовы попрать нормы морали и основные права человека, в том числе право на жизнь. В-третьих, ему удалось разбить единый некогда лагерь сторонников «американских ценностей» - Канада, Британия, Германия, Япония, да мало ли кто из тех, кто во всем соглашался со «старшим братом», получили возможность громкого высказывания собственной позиции. Но прежде всего мы имеем дело с нонсенсом - ранее даже публичные политики «не заплывали за буйки», оставляя пространство для маневра. Эрдоган в конфликте с саудитами решил разрубить гордиев узел и в одночасье растоптать их лидерство в глазах исламского мира, и он добился этого.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать