• пятница, 29 Марта, 11:55
  • Baku Баку 5°C

В Москве проходит Международный экономический форум «Каспийский диалог – 2018» (Фото)

14 ноября 2018 | 14:28
В Москве проходит Международный экономический форум «Каспийский диалог – 2018» (Фото)
В Москве в среду проходит Международный экономический форум «Каспийский диалог – 2018».
Организаторами форума выступают Совет по научно-техническому и инновационному сотрудничеству «Наука и инновации Каспия», а также МГИМО МИД России.
Обсудить проблематику и перспективы сотрудничества на Каспийском море после исторического подписания в августе этого года «прикаспийской пятеркой» (Россия, Азербайджан, Казахстан, Иран, Туркменистан) Конвенции о правовом статусе Каспия собрались послы прикаспийских государств, представители органов власти, научной и деловой общественности России и стран Каспия, эксперты.
В форуме принимают участие ректор МГИМО Анатолий Торкунов, спецпредставитель президента РФ по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспийского региона, заместитель министра транспорта РФ Юрий Цветков, депутат Госдумы РФ Дмитрий Савельев и другие.
«Подписание Конвенции является важным не только для прикаспийских государств, но и для всего мирового сообщества», - отметил Анатолий Торкунов, открывая форум.
Напомним, 12 августа главы стран «каспийской пятерки» подписали в казахстанском Актау Конвенцию, работа над которым велась два десятилетия, с 1996 года.
Сейчас идет длительная работа над практической реализацией документа и экспертам есть что обсудить.
Конвенция о правовом статусе Каспийского моря определяет основные принципы деления Каспия между странами, пользования природными ресурсами, также превратит этот уникальный природный ресурс в зону безопасности и сотрудничества.
Отметим, что первая встреча рабочей группы по статусу Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел стран «каспийской пятерки» планируется провести в этом месяце в Баку.
Портал «Москва-Баку»
***
В Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) состоялся Международный экономический форум «Каспийский диалог 2018».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие было организовано Международным институтом энергетической политики и дипломатии МГИМО совместно с Советом «Наука и Инновации Каспия» при поддержке министерств иностранных дел, природных ресурсов и экологии, экономического развития, Торгово-промышленной палаты России и Российской академии наук.
Выступивший на форуме депутат Государственной думы, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев отметил, что Каспийское море – одна из богатейших кладовых ресурсов на земле, уникальное достояние пяти стран и народов, населяющих его берега. И при этом – мировой перекресток транспортных путей с Востока на Запад и с Севера на Юг. Каспий является одним из самых серьезных инструментов укрепления отношений между прикаспийскими государствами, выводя эти отношения на уровень стратегического партнерства.
«Отличным примером реализации этого потенциала являются отношения между Россией и Азербайджаном. С одной стороны, наши страны вместе реализуют на Каспии серьезные коммерческие проекты. Например, «Роснефть» и азербайджанская SOCAR договорились о совместном изучении нефтяного и газового потенциала блока Гошадаш и северной части мелководья Абшеронского полуострова на азербайджанском участке дна Каспийского моря. С другой - многолетний опыт успешного сотрудничества в экологической сфере: ограничение вылова осетровых с параллельным восстановлением поголовья рыбы, договоренность о создании трансграничного природного резервата для восстановления популяции переднеазиатского леопарда, образование вузами совместных научно-исследовательских центров - проектов множество», - сказал Д.Савельев.
Советник по экономическим вопросам посольства Азербайджана в России Шовги Мехтизаде в своем выступлении отметил активный вклад Азербайджана в улучшение экологической ситуации на Каспии, предотвращению загрязнения Каспийского моря. Он подчеркнул, что Азербайджан активно инвестирует в транспортную инфраструктуру региона. Осуществляемые проекты укрепляют экономическое сотрудничество, создают новые рабочие места, еще более сближают наши страны, способствуют укреплению стабильности и безопасности.
В работе международного форума принимали участие сопредседатели Программного комитета Форума «Каспийский диалог» - ректор МГИМО Анатолий Торкунов и научный сотрудник Международного института энергетической политики и дипломатии Валерий Салыгин, специальный представитель Президента России по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспийского региона Рамазан Абдулатипов и др.
В ходе главной сессии Форума обсуждались вопросы развития международного сотрудничества на основе подписанной в августе 2018 года Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.
banner

Советуем почитать