• пятница, 19 Апреля, 09:53
  • Baku Баку 13°C

Пигмеи Евразии

14 ноября 2018 | 18:00
Пигмеи Евразии

КОММЕНТАРИЙ
Умы армянских обывателей опять в разработке. На сей раз армянское медийное пространство озаботилось назначением нового генсека ОДКБ. Вместе с тем проблему создала сама Армения, которой было отпущено высочайшее повеление дать пощечину ОДКБ, что она и сделала, отозвав назначенного генсеком ОДКБ Юрия Хачатурова из организации. Хотя прав у Армении на подобную процедуру, как оказалось, и вовсе не было.
После прекращения полномочий Хачатурова пресса начала массированное наступление на армянскую общественность, которую до сих пор пытаются оболванить тем, что страны-участницы ОДКБ несправедливо обошлись с Арменией, и Ереван будет настаивать на кандидатуре бывшего министра обороны Армении Вагаршака Арутюняна. Однако в Астане Казахстан и Беларусь отвергли предложение назначить на этот пост представителя Армении, и обсуждение вопроса было отложено до заседания в Санкт-Петербурге 6 декабря.
Согласно Уставу...
Дело в том, что сколько бы ни вопили армяне, но в Уставе ОДКБ нет правовых норм, которые позволят в правовом поле решить аналогичные вопросы. И претензии армянской стороны относительно вольной трактовки президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым Устава ОДКБ, мягко говоря, не соответствует действительности. Армения хочет, чтобы ее представитель продолжал руководить Секретариатом ОДКБ, Назарбаев не считает это уместным, поскольку, по его словам, для Армении оставался один год, и новый генеральный секретарь, назначенный Арменией, не сможет проехаться по всем государствам-членам для полноценного начала работы.
Директор Центра европейских исследований ЕГУ Артур Казинян договорился даже до того, что, дескать, Казахстан и Беларусь попытались в рамках ОДКБ сделать свои разногласия с Арменией и Россией предметом торга с целью решить другие, гораздо более важные для них проблемы, имеющиеся у них в двухсторонних отношениях с Москвой, и «урвать» что-то у русских. А Путин, де, не был готов платить за то, чтобы оставить пост генерального секретаря за Арменией.
Вместе с тем, как считает политический обозреватель службы «Эхо Кавказа» пражским «Радио Свобода» Вадим Дубнов, «Армения столкнулась с этой проблемой из-за совершенной ею ошибки. Ошибка была в нарушении процесса остановки полномочий Хачатурова, потому что в первую очередь правоохранительные органы РА выдвинули Хачатурову обвинение и привлекли к делу 1 Марта в качестве обвиняемого, и только потом официальный Ереван предложил партнерам ОДКБ начать процесс замены генсека. Этим Армения дала возможность Беларуси «продвинуть своего человека», Казахстану - сделать что-то приятное для Азербайджана, а Россия демонстративно заняла нейтральную позицию».
Теперь армянские аналитики в один голос утверждают, что Пашинян с максимальной эффективностью использует полномочия страны-члена, предусмотренные Уставом ОДКБ, и заблокирует любое другое назначение, создавая беспрецедентный глубокий кризис в истории ОДКБ. То есть нанесут еще одну пощечину имиджу организации. Интересно, как долго Россия будет терпеть эти армянские выкрутасы?! Тем более что в армянской печати лидеров стран-участниц ОДКБ величают не иначе, как «казахстанский хан», «белорусский диктатор» и «кремлевский карлик».
«Жоховурд»: Это инициировано армянской стороной
Правда, иногда раздается в Армении глас вопиющего в пустыне, к коим можно отнести высказывание постоянного и полномочного представителя Армении при ОДКБ Давида Вирабяна, который, комментируя создавшуюся вокруг генерального секретаря ОДКБ ситуацию, подчеркнул, что в данном случае имеет место правовой пробел. Что же касается озвучивания с армянской стороны вопроса целесообразности нахождения в этой структуре в случае потери должности генерального секретаря ОДКБ, Вирабян заявил газете «Жоховурд»: «Насколько правильно говорить о потере поста генсека, когда мы констатируем, что преждевременное прекращение полномочий секретаря ОДКБ инициировано именно армянской стороной, чтобы не нанести вред авторитету Организации в результате внутренних правовых процессов». Жаль, что его никто так и не услышал.
Однако неожиданно с совершенно трезвых позиций по этому вопросу выступил перманентно проармянский «Регнум», припомнивший армянской стороне провал ПА ОДКБ СНГ, который должен был пройти в Ереване. Тогда представитель России Леонид Калашников жестко «поставил на место» администрацию Пашиняна, сказав: «А с кем нам работать в Ереване, если вы распустили парламент?» Дело в том, что роспуск парламента означал, что в Армении больше нет легитимного парламента и легитимных депутатов. Да и правительство распущено. Остались только «врио».
В Армении никак не могут понять, что ОДКБ никогда не потерпит арест своего генсека лидером, пришедшим к власти не совсем привычным способом, особенно если это все-таки было по инструкции американского посла. И еще. В Армении почему-то требуют, чтобы именно Россия «считалась с изменившейся ситуацией» и «менялась» бы «под Пашиняна». Однако Пашинян и Ко не требуют того же от ЕС или США. Так вот, на сей раз «Регнум» предлагает «революционной власти» приспосабливаться к калейдоскопическим изменениям в мире, а не требовать от той же России или от соседнего Ирана, чтобы «из-за вас» гиганты Евразии «приспосабливались» бы к пигмею Евразии.
Приоткрывая завесу секретности
Между тем к личности Вагаршака Арутюняна, приди на политическую сцену в Армении другая власть, могут появиться вопросы. Например, для участия в уголовном деле по вопросу о незаконном вводе войск в Ереван глубоким вечером 27 октября 1999 г. Поэтому винить в возникшей коллизии в связи с ОДКБ Россию, Беларусь или Казахстан не следует. Винить надо своих режиссеров из числа послов США в Армении. И если бы Юрий Хачатуров занимал некую должность в НАТО, никто не посмел бы его арестовывать так, как арестовывали летом 2018 г. Так что политическая конъюнктура действий Пашиняна против Хачатурова абсолютно всем в ОДКБ была ясна. Просто Пашиняну поручили это сделать, и он это сделал. А для дымовой завесы, как всегда, использовались ажиотаж и провокационные призывы и комментарии.
Например, армянский МИД выступил с критикой в адрес президента Беларуси Александра Лукашенко из-за его беседы с послом Азербайджана в Минске Лятифом Гандиловым, в ходе которой Лукашенко выразил сомнение в том, что Армения, переживающая переходный период, «справится» с руководством организацией. В Ереване тотчас назвали это замечание союзника по ОДКБ «некорректным». Вместе с тем в беседе с азербайджанским послом белорусский президент сказал, что «и.о.премьера Армении Никол Пашинян должен в правительстве разобраться с ситуацией. Они возглавляют ЕврАзЭС, наш экономический союз, и ОДКБ. Большая нагрузка на страну, которая находится на таком переходном периоде. Справится ли Армения? Если Никол разберется и даст ответ, тогда мы и примем решение».
Выходит, чтобы поделиться ситуацией в ОДКБ, членом которой хотят видеть Азербайджан все участники организации, кроме Армении, разумеется, белорусскому лидеру надо было спрашивать разрешение у Армении. Не много ли на себя берет эта ископаемая страна, не знающая своих истоков, а потому претендующая на все чужое?!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать