• пятница, 29 Марта, 11:54
  • Baku Баку 5°C

Шармазанов: «Политика правительства Армении противоречит принципам, провозглашенным революцией»

15 ноября 2018 | 11:14
Шармазанов: «Политика правительства Армении противоречит принципам, провозглашенным революцией»
Заместитель спикера Национального собрания РА Эдуард Шармазанов считает законопроект РА «О государственном бюджете Республики Армения 2019 года» одним из важнейших политических документов, передает Tert.am.
Вчера с трибуны Национального собрания он заявил, что акцентировки его выступления будет скорее политическими. Эдуард Шармазанов признался, что в то, время, когда был представителем власти, он в основном говорил о положительных пунктах бюджета и добавил, что сегодня с позиции оппозиции озвучит негативные пункты в целях их исправления и выдвижения альтернативных предложений.
«Одной из причин революции или смены власти было то, что у нашего народа были неудовлетворенные ожидания, то есть не было удовлетворения экономическим ростом, возможно, были некоторые проблемы с правосудием и прочее, и после смены власти также чрезвычайно много ожиданий от нового правительства. Почему? Потому что лидеры революции, в то время еще лидер общенародного движения Пашинян поставил очень высокую планку – скачкообразное развитие, отсутствие бедных в Армении, красные линии, видеокамеры, резкий поворот во внешней политике и так далее», – сказал он.
Шармазанов также отметил, что для него неприемлема классификация бюджета как инертного. По его словам, бюджет 2018 года был инерционным, поскольку новому правительству пришлось работать с бюджетом, утвержденным во время правления Республиканской партии. Он подчеркнул, что за бюджет 2019 года политическую ответственность несет новое правительство.
«Теперь давайте поговорим об ожиданиях, дабы понять, будут ли люди в 2019 году жить лучше или хуже, потому что люди вышли на площадь также по той причине, что плохо живут. В 2018 году был отмечен 6,5-процентный экономический рост, в 2019-м – 4,9-процентный, теперь лучше жить при 6,5-процентном экономическом росте или 4,9-процентном? Ясно, что при 6,5-процентном.
Вы утверждали, что увеличите бюджет на 800 миллиардов долларов, где же этот бюджет? Говорили, что есть тень, где эта тень? Накануне Минасян очень четко заявил о 1,3%. Я не говорю, что тени не было, я сейчас говорю, что если и была, то почему не указана в бюджете. У нас резкий спад инвестиций, в первом квартале у нас было 100 миллионов долларов, а во втором квартале - в 11 раз меньше – инвестиции в размере 9 миллионов долларов», – подчеркнул Шармазанов.
По словам вице-спикера НС, объемы экспорта также снизились на 10%.
Он также напомнил, что наряду со всем этим правительство проведет «Эволюционную» оптимизацию.
По его словам, нынешняя политика правительства зачастую противоречит принципам, провозглашенным лидером революции Николом Пашиняном.
Хотя Шармазанов придает большое значение борьбе с коррупцией, тем не менее он считает, что она не должна проводиться путем «размазывания по асфальту», а должна осуществляться посредством законодательной инициативы, политической воли и непрерывной работы.
banner

Советуем почитать