• пятница, 19 Апреля, 15:35
  • Baku Баку 25°C

Баку призывает сограждан к усилению противодействия пропаганде против Азербайджана в мире (Обновлено)

17 марта 2014 | 11:26
Баку призывает сограждан к усилению противодействия пропаганде против Азербайджана в мире (Обновлено)

Заместитель руководителя президентской администрации (ПА) Азербайджана, заведующий отделом внешних связей ПА Новруз Мамедов призвал азербайджанцев, работающих в международных организациях, не жалеть усилий с целью противодействия проводимой определенными международными кругами антиазербайджанской пропаганде.
«Хочу отметить, что различные круги и органы СМИ мира, подпитываемые армянским лобби, проводят активную пропагандистскую политику, направленную против Азербайджана», - подчеркнул Н.Мамедов на первом заседании азербайджанцев, работающих в международных организациях.
По его словам, относящиеся ревностно к достигнутым за последние годы Азербайджаном успехам определенные международные круги активно распространяют антиазербайджанскую ложь и клевету.
«Хочу отметить, что количество работающих в международных организациях азербайджанцев день ото дня продолжает расти. На ваши плечи ложится большая задача и ответственность с целью противостояния антиазербайджанской лживой пропаганде и информированию мирового сообщества о реалиях нашего государства», - отметил Н.Мамедов.
Заместитель руководителя президентской администрации подчеркнул, что главным приоритетом политики руководства Азербайджана является решение армяно-азербайджанского конфликта и возвращение около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев на свои исторические земли.
«Самой важной задачей для нас является решение армяно-азербайджанского конфликта. Совет безопасности ООН и многие другие авторитетные международные организации приняли решения и резолюции, поддерживающие и признающие территориальную целостность, суверенитет и признанные на международном уровне государственные границы Азербайджана. Но, к сожалению, конфликт до сих пор остается нерешенным, и страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ и другие государства не предпринимают конкретных шагов с целью справедливого урегулирования проблемы», - отметил Н.Мамедов.
«Азербайджан - сторонник мира, стабильности и сотрудничества, и создал взаимовыгодные отношения со всеми соседними странами, за исключением Армении, которая продолжает политику оккупации», - сказал Мамедов.
По его словам, главным препятствием в развитии региона является армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт.
По его словам, важным приоритетом внешней политики Азербайджана является развитие отношений на двусторонней и многосторонней основе с различными мировыми государствами и международными организациями.
«За последние годы значительно вырос международный авторитет Азербайджана. Мы активно сотрудничаем с НАТО и другими международными организациями. Баку активно и эффективно сотрудничает со всеми своими соседями за исключением Армении, проводящей в отношении Азербайджана агрессорскую политику», - подчеркнул председатель президентской администрации.
Как сказал Н.Мамедов, Азербайджан имеет 57 своих посольств и десять генеральных консульств в различных странах мира, а в Баку действуют более 50 дипломатических миссий зарубежных стран.
«Одним из важных приоритетов проводимой руководством Азербайджана политики является превращение черного золота в человеческий потенциал. Наша роль и авторитет в регионе растут. Азербайджан входит в число 50 развивающихся стран мира», - отметил он.
По словам Н.Мамедова, Азербайджан прошел за годы своей независимости большой путь с точки зрения развития демократии.
«В стране действуют более 5 тыс. органов СМИ, до 50 информационных агентств. 65% населения Азербайджана являются пользователями Интернета. В Азербайджане действуют около 55 политических партий и более 2500 неправительственных организаций», - отметил заместитель руководителя президентской администрации.
В понедельник в Баку начал работу I Съезд азербайджанцев, работающих в международных организациях.
В мероприятии принимают участие около 50 граждан Азербайджана, работающих в организациях, входящих в систему ООН, в Совете сотрудничества тюркоязычных стран, Международной миграционной организации и офисах других структур, расположенных в различных странах.
Целью мероприятия является создание единого центра, в котором будут объединены граждане Азербайджана, обладающие опытом работы на международном уровне для обеспечения более активного их участия в процессе развития страны.
Интерфакс-Азербайджан, Тренд
banner

Советуем почитать