• четверг, 25 Апреля, 10:33
  • Baku Баку 14°C

Араз Азимов предлагает создать гибкую систему для объединения азербайджанцев (ОБНОВЛЕНО)

17 марта 2014 | 12:08
Араз Азимов предлагает создать гибкую систему для объединения азербайджанцев (ОБНОВЛЕНО)

В свою очередь заместитель главы МИД Азербайджана Араз Азимов заявил о важности поддержки деятельности азербайджанцев в международных организациях с целью увеличения в этих структурах числа соотечественников.
"Считаю, что их деятельность в международных организациях в определенной степени представляет Азербайджан", - сказал А.Азимов.
По его словам, работающие в международных организациях граждане Азербайджана должны поддерживать связь друг с другом.
"Для этого необходимо создать гибкую систему. Первой целью могут стать обмен информацией и координация. В продолжение этого необходимо выдвинуть инициативы по региональным и трансрегиональным проектам в соответствии с интересами Азербайджана и создать возможности для их реализации в Азербайджане", - сказал Азимов.
Как отметил замминистра, это необходимо Азербайджану в связи с тем, что страна укрепляется, развивается, растет ее международный авторитет.
"В первую очередь, хочу, чтобы вы меня поняли правильно и не восприняли это предложение, как требование. Существуют определенные силы, ведущие работу против нас. Мы должны эффективно противостоять этим вызовам", - сказал он.
Замминистра подчеркнул, что независимо от страны деятельности, правда о карабахском конфликте должна быть доведена до всех.
"Будь это в Афганистане, или в какой-нибудь африканской стране, все должны знать правду о конфликте. Все должны знать о 750 тыс. внутренних переселенцах", - заявил он.
Позиция Азербайджана по нагорно-карабахскому конфликту исходит из международных принципов, и это - принцип неприкосновенности территориальной целостности, и поддерживается большинством стран и организаций, продолжил он.
Замминистра отметил, что в международных организациях должен пропагандироваться проект "Великое возвращение", связанный с возвращением на родные земли людей с оккупированных территорий Азербайджана.
"В первую очередь, я имею в виду наших вынужденных переселенцев, которые покинули свои очаги. Они должны быть возвращены на свои земли. Этот проект должен активно продвигаться на международном уровне",- подчеркнул замминистра.
В стране решаются проблемы беженцев и вынужденных переселенцев, но заселение ими новых мест временно, и это не должно рассматриваться как решение проблемы, так как это произойдет только с их возвращением на свои родные земли, сказал Азимов.
Интерфакс-Азербайджан, Тренд
banner

Советуем почитать