• четверг, 28 Марта, 23:03
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане планируется полностью автоматизировать процесс назначения пенсий

16 ноября 2018 | 18:59
В Азербайджане планируется полностью автоматизировать процесс назначения пенсий
В Азербайджане планируется полностью автоматизировать процесс назначения пенсий.
Об этом замминистра труд и социальной защиты населения Анар Алиев сказал, комментируя новые изменения, предлагаемые в статью 22 закона «О трудовых пенсиях», в ходе выступления в пятницу на заседании парламентского комитета по труду и социальной политике.
По его словам, согласно изменениям, минтруда намерен автоматически считать для всех период до 1 января 2006 года как 25-летний страховой стаж.
«Сущность предложений в том, чтобы страховой стаж до 1 января 2006 года считался 25 лет, а с 2019 года считался с уменьшением на год для каждого календарного года. В результате мы сможем полностью автоматизировать назначение пенсий. То есть, при достижении пенсионного возраста гражданину будет отправлено SMS об этом, он будет информирован о назначенной сумме, а также о том, где может забрать пенсионную карту. Здесь есть исключение для госслужащих и тех, кто выходит на пенсию на льготных условиях, потому что подсчет пенсий для них несколько отличается и полная автоматизация невозможна», - сказал Алиев.
Trend
banner

Советуем почитать