• четверг, 25 Апреля, 10:50
  • Baku Баку 14°C

Книга «Нагорный Карабах» академика Рамиза Мехтиева: историческое подтверждение неизвестных реалий

16 ноября 2018 | 19:47
Книга «Нагорный Карабах» академика Рамиза Мехтиева: историческое подтверждение неизвестных реалий
Сегодня, 16 ноября в Центральной научной библиотеке состоялась презентация книги «Нагорный Карабах: история, прочитанная по источникам» академика Рамиза Мехтиева, изданной в Ливане на арабском языке. Презентация была организована Институтом философии НАНА.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на церемонии презентации вице-президент НАНА, директор Института литературы имени Низами Гянджеви, академик Иса Габиббейли сообщил, что книга «Нагорный Карабах: история, прочитанная по источникам» академика Рамиза Мехтиева была недавно издана в Центре глубоких исследований «Delta» в столице Ливана – Бейруте. Он отметил, что этот ценный труд переведен на многие языки, в том числе французский, английский, турецкий, русский. Книгу на арабский язык перевел алжирский исследователь, профессор Заим Ханишлави. Осведомленность переводчика об изучаемом вопросе позволил арабскому читателю ясно понять карабахскую проблему.
На мероприятии выступили директор Института философии НАНА, доктор философских наук, профессор Ильхам Мамедзаде, депутат Милли Меджлиса Бахтияр Алиев, главный редактор газеты «Ени Азербайджан», депутат Хикмет Бабаоглу.
Было отмечено, что в книге рассказывается об исторической проблеме, составляющей основу конфликта, все еще продолжающегося между Азербайджаном и Арменией. Разъясняя проблему читателю на основе исторических источников, автор вносит ясность во многие неизвестные моменты, представляет когнитивную стратегию, показывающую решение сложных вопросов.
В книге, написанной на основе источников, относящихся к древним периодам, средним векам, новой и современной истории, изучается причины возникновения конфликта. До внимания читателей доводятся также вопросы переговорного процесса, организованного Минской группой, отношения международных структур к ситуации в этой области.
Книга позволяет читателям глубже вникнуть в суть проблемы, увидеть причины и последствия конфликта, помогает каждому, кто начинает объективно изучать проблему, называемой «Карабахский конфликт между Арменией и Азербайджаном», в современном историковедении и политологии. Преподнесение истории Карабахской области в доходчивой форме избавляет читателя от трудностей сухого официального стиля исторических документов. С этой точки зрения перевод книги на арабский язык упрощает для арабского читателя понимание многих реалий, связанных с этой проблемой.
banner

Советуем почитать