• пятница, 29 Марта, 04:26
  • Baku Баку 7°C

Английское благородство

17 ноября 2018 | 12:06
Английское благородство

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
В статье «Баланс на грани возможного» газета «Каспiй» в одном из предыдущих выпусков рассказала о том, как руководство Азербайджанской Демократической Республики (АДР) создавало независимое государство в условиях английской оккупации. Развивая тему, наш корреспондент обратился к доктору исторических наук, профессору, президенту московского НИИ истории, экономики и права Игорю Турицыну.
- Игорь Викторович, начнем с актов геноцида в отношении азербайджанцев со стороны армян. Что в те годы привело к подобного рода кровавым событиям?

- Следует затронуть проблему ответственности великих держав за обострение межнациональной конфликтности в условиях Первой мировой войны. Именно политика колониализма основных участников войны в значительной степени в конечном счете и привела к проявлениям геноцида в отношении азербайджанцев.
Резкое обострение конкуренции мировых держав в связи с назревшим колониальным переделом мира стало основной причиной Первой мировой войны. Однако ввязавшись в эту войну, многие страны, грезившие об укреплении своих позиций в мире, о захватах и территориальных приращениях, сами превратились в объект колониального грабежа. Именно такая судьба ожидала и противостоявшие друг другу Российскую и Османскую империи.
Важно отметить, что искусно играя на великодержавных амбициях России, завлекая ее «векселями» Босфора и Дарданелл, западные союзники в первую очередь сами попытались захватить Константинополь, а также создать в регионе блок подконтрольных государств (Дарданелльская операция 1915-1916 гг.).
- Что подразумевается под «векселями» Босфора и Дарданелл?
- Ну, это перед Первой мировой войной кричали: надо взять Константинополь, завладеть проливами, это нам и геополитически нужно. Нам эту идею специально подбрасывали англичане через свое лобби в России - приплачивали и раздували дешевую военную пропаганду. На самом деле России не нужны эти проливы, и тогда не нужны были. Они при турецком присутствие почти не закрывались. Даже в самых плохих условиях проливы буквально на месяц закрывались. В истории никогда вопрос проливов не стоял. Турция вполне успешно обеспечивает режимы проливов и замечательно с этой миссией справляется.
Так вот, увлеченный радужными перспективами предстоящих приобретений, английский посол в Париже Фрэнсис Берти мечтал, что после овладения городом «Болгария, Греция и Румыния как голодные волки бросятся на умирающего турка, чтобы отхватить себе клочок».
Разумеется, в данном случае англичане заботились не об интересах этих весьма незначительных в военно-политическом отношении стран, а о собственном проникновении в регион. Хотя в Османской империи в первую очередь их привлекала нефть Мосула, немалый интерес они проявляли и к нефтяным богатствам Азербайджана.
В полной мере это продемонстрировал уже августовский 1918 года десант в Баку генерала Денстервилля, впрочем, закончившийся позорным провалом. Лишь после поражения Турции, 30 октября 1918 года подписавшей с державами Антанты Мудросское перемирие, англичане наконец сумели установить контроль над территорией и нефтяными богатствами Азербайджана.
Удивительно, но и сегодня, спустя столетие, историки зачастую не в состоянии разобраться с политическим пасьянсом, который был разложен в то непростое время опытными английскими колонизаторами. В частности, можно обнаружить совершенно несостоятельную концепцию, в общих чертах сводящуюся к тому, что Великобритания, во-первых, сумела остановить межнациональную резню на Кавказе, а во-вторых, поддержала независимость Азербайджана.
- На ваш взгляд, было не совсем так?
- Эти тезисы не соответствуют действительности и не выдерживают никакой критики. Вопреки хвастливому заявлению Уинстона Черчилля о том, «что британская дивизия была единственным гарантом мира между грузинами, армянами, азербайджанцами, горцами и русскими на всей территории Кавказа от Черного до Каспийского морей», на деле проблемы межнациональных конфликтов англичан не волновали вовсе. Вернее, они интересовали их лишь в той мере, в какой позволяли контролировать региональные ресурсы, и прежде всего - нефть.
В данном контексте центр всей их кавказской политики закономерно сместился в Батумское генерал-губернаторство с его нефтяным портом. Что касается тех больших потерь, которое мирное население несло в связи с переходившей в акты геноцида межнациональной конфликтностью, то они практически совершенно не заботили колониальные власти. Именно этим объясняется тот факт, что с приходом англичан акты геноцида не только не были пресечены, но и продолжались. При этом число жертв среди местного населения продолжало расти. В итоге столкновения на национальной почве в конце 1918-1919 гг. унесли многие тысячи жизней, привели к разрушению целых областей, существенно изменили этно-конфессиональную карту Южного Кавказа.
На наш взгляд, в отличие от событий весны 1918 года, эта тема изучена совершенно недостаточно и еще ждет своих исследователей. В целом очевидно, что присутствие британских оккупационных сил не только не гарантировало межнационального мира но, по меньшей мере, было бесполезным. Более того, порой их самих было впору спасать.
- Даже так?
- Дело в том, что в отличие от тех регионов, где англичане прежде доминировали, Южный Кавказ, в том числе Азербайджан, представлял собой гораздо более просвещенное и политически продвинутое образование с достаточно высокой общественно-политической активностью населения, настойчиво стремящегося к независимости. В конечном счете это с неизбежностью усиливало массовое национально-освободительное движение, тем самым обусловливая растущую неопределенность, неустойчивость колониального режима. В этой ситуации стабильность, а тем более перспективы английского колониализма здесь, были более чем рискованным предприятием.
- Как англичане относились к самостийным идеям азербайджанцев?
- Любые проявления самостоятельности, политической самодеятельности азербайджанцев неизменно вызывали настороженное отношение британских оккупационных властей. Достаточно вспомнить, к примеру, роспуск ими Юго-Западной Кавказской республики (1918-1919 гг.) или фактический арест в Стамбуле делегации АДР, направлявшейся на Парижскую мирную конференцию (январь-апрель1919 г.) с надеждой на признание своей независимости. Да и «признание» АДР в январе 1920 года («де факто») - буквально накануне прихода большевиков - оказалось фальшиво-вынужденным. Заметим, что оно было сделано только для того, чтобы хотя бы на некоторое время создать плацдарм для противодействия большевистской России и продления возможности безвозмездной эксплуатации богатств региона. Но вот держать здесь далее войска смысла для Великобритании явно не было. Победив на внутренних фронтах, большевики, остро нуждавшиеся в нефти, возвращались в регион. И к прямой конфронтации с ними англичане готовы не были. Разграбив Азербайджан, в августе 1919 года они просто бежали, частично даже робко «признав» АДР.
Очевидно и то, что в связи с ростом национально-освободительного движения в Турции к концу 1919 года возникли угрозы гораздо более значимым интересам англичан. Таким образом, вовсе не английское «благородство», а освободительное движение в Турции, а также успехи большевиков на фронтах гражданской войны - вот что привело к выводу английских войск из Азербайджана. От этого лакомого куска колоний им пришлось отказаться под нажимом, вынужденно.
- Стоит ли обходить противоречия между АДР и Россией?
- Для комплексного рассмотрения вопроса необходимо кратко охарактеризовать и российско-азербайджанские противоречия. Причем считаю важным подчеркнуть, что зачастую они существенно преувеличиваются. Здесь весьма показательны слова председателя азербайджанского парламента М.Э.Расулзаде, подчеркивавшего, что «наше отделение от России не является враждебным актом по отношению к России. Мы не чувствовали обиды от русского народа, который не меньше нас страдал под гнетом деспотизма. Мы желаем видеть в России государство, основанное на демократических началах. Мы любим Россию, но любим и свою независимость».
Собственно, эта позиция вполне логична. Ведь, к примеру, население Бакинской губернии при «российских колонизаторах» росло неуклонно (причем взрывным образом). С 496 тыс. в 1867 году оно к 1897-му увеличилось до 826,7 тыс., а в 1917-м достигло 991 тыс.
На наш взгляд, было бы также заблуждением видеть главную причину последующей межнациональной вражды и актов геноцида именно в большевиках. В принципе, в России большевики с мусульманами ладили вполне успешно. Более того, они прямо опирались на национальные движения в борьбе с белыми армиями. В частности достаточно обратиться к протоколу первого заседания I съезда коммунистов-большевиков мусульман от 4 ноября 1918 года, где среди почетных председателей съезда мы видим Ленина, Троцкого, Свердлова, Зиновьева, Сталина, а также зарубежных коммунистов - Адлера, Либкнехта, Дебса. И примеров такого рода можно привести сколько угодно.
Полагаю, что в основе масштабных катаклизмов рассматриваемого периода (в т.ч. геноцида) прежде всего лежали общая дезорганизация политической жизни и катастрофическое ослабление государственных начал. В ситуации развала Российской империи, фактического отсутствия налаженного аппарата государственного управления и вторжений оккупационных сил Германии, а затем Англии «спящие» местные конфликты на Кавказе неизбежно обернулись колоссальной резней, которой «по мере возможностей» попустительствовали временщики-колонизаторы. Межнациональные конфликты в полной мере устраивали англичан, позволяя им «разделять и властвовать».
В частности английским капиталистам был на руку кризис бакинской промышленности. Разоряя местных нефтепромышленников, они готовили почву для скупки их активов по дешевке. В данной ситуации, как показывают документы, лидеры АДР были объективно заинтересованы в том, чтобы самостоятельно, в рамках внутрирегионального диалога, восстановить политическую стабильность. Однако такой возможности, особенно учитывая дефицит сил и времени, они оказались лишены. Победившие на внутренних и внешних фронтах большевики представлялись Западу значительно более надежным партнером.
Как точно подметил в своем письме, адресованном М.Э.Расулзаде, А.М.Топчибаши (1923 г.): «Западные партнеры сделали ставку «на необходимости использования «несметного» количества сырья России и ее «неисчерпаемых» природных богатств путем сближения с советской властью, держащей в руках почти всю прежнюю Российскую империю вот уже много лет и вопреки всем протестам, заверениям о народных возмущениях, о скором падении большевизма и т.д.».
- В те годы, как и сейчас, наблюдалось сближение Турции и России…
- В геополитическом плане не менее значимым для стабилизации в регионе стало также сближение советской России и Турции, фактически объединившихся в борьбе с колониальной Версальской системой. Целая серия конференций 1922 года (Каннская, Генуэзская, Муданская и пр.) показала, что в борьбе с колониальными планами Антанты в одиночку не выстоять. Требуется объединение всех заинтересованных сторон. Это убедительно доказали и итоги Лозаннской конференции (ноябрь 1922 - июль 1923 гг.).
Официальная позиция РСФСР еще до Лозанны в частности была определена в ноте заместителя наркома иностранных дел Л.Карахана в МИД Великобритании Керзону от 13 сентября 1922 года. В ней четко фиксировался курс на решение региональных проблем, прежде всего силами и в интересах находящихся здесь государств: «Россия не может согласиться с тем, что проливы открыты для военных судов всех наций, и особенно с тем, что Великобритания с союзниками берет на себя регулирование режима проливов вопреки желанию тех государств, чьи жизненные интересы связаны с Черным морем и голос коих должен быть решающим при разрешении судьбы проливов».
В следующей ноте Карахана от 24 сентября 1922 года предсовмину и МИД Франции Пуанкаре, МИД Великобритании Керзону, МИД Италии, Югославии, Болгарии, Румынии, Греции, Египта отмечалось: «Никакое решение о проливах, принятое без России, не будет окончательным и продолжительным. Оно создаст лишь почву для новых конфликтов». Непосредственно на Лозаннской конференции 8 декабря 1922 года в «Декларации Г.В.Чичерина» советская Россия вновь выдвинула требование закрыть проливы для военных флотов. Помимо этого, в Лозанне СССР (Чичерин) со всей определенностью «стал на сторону Турции и оказал ей колоссальную поддержку».
Координируя свои усилия в рамках заключенного в 1921 году в Москве договора, Россия и Турция сумели, с одной стороны, более успешно противостоять колониальным притязаниям, а с другой - более надежно гарантировать региональную стабильность. В свою очередь Англия, напротив, стремилась максимально ослабить эти страны. В частности организовав восстание шейха Сейида в Курдистане, она добилась осложнения политической ситуации в Турции и передачи спорной территории Мосульского вилайета Ираку (на деле - Англии). Как точно подмечено: «Ярым врагом, «жандармом Турции» все время выступает Англия, которая исподтишка организовала курдистанские восстания и все время поддерживает оппозицию».
На наш взгляд, данные события еще раз наглядно вскрывают весьма характерную черту британской политики, в первую очередь основанной на философии последовательного колониализма. Очевидно, что ничего нового здесь не было. Британская колониальная модель оставалась неизменной, основываясь на принципах, отработанных в течение столетий.
На Южном Кавказе и в Азербайджане она строилась именно на этих принципах максимального использования внутренних противоречий в собственных интересах. Поэтому полагаю, что роль британских колонизаторов в драматических событиях 1918-1919 годов еще предстоит серьезно изучать и осмысливать.
В то же время нужно ясно понимать, что именно опасная близость Азербайджана к нефти в условиях Первой мировой войны и стала одной из фундаментальных причин тех кровавых событий, которые переросли в акты геноцида.
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать