• пятница, 29 Марта, 15:33
  • Baku Баку 14°C

Хикмет Гаджиев: «Армения не дает провести расследовательную миссию на оккупированных территориях Азербайджана»

17 ноября 2018 | 13:20
Хикмет Гаджиев: «Армения не дает провести расследовательную миссию на оккупированных территориях Азербайджана»
Сегодня, 17 ноября в Баку проходит международная конференция на тему «Незаконная деятельность на оккупированных территориях Азербайджана и ответственность третьих сторон».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, конференция организована Центром стратегических исследований при Президенте Азербайджанской Республики.
В мероприятии принимают участие ответственные лица Администрации Президента, Министерства иностранных дел, депутаты Милли Меджлиса, представители посольств в Азербайджане.
Выступивший на открытии конференции директор Центра стратегических исследований Фархад Мамедов отметил, что будут заслушаны исследования соответствующих государственных структур в связи с незаконной деятельностью армян на оккупированных территориях Азербайджана.
Заместитель заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев проинформировал о результатах незаконной деятельности армян на наших оккупированных территориях.
«В результате незаконной деятельности армян на оккупированных территориях Азербайджана в переговорном процессе возникают большие проблемы и это в интересах армян. Они делают все, чтобы сохранить статус-кво», - сказал Хикмет Гаджиев, передает Report.az.
По его словам, армяне ведут незаконную деятельность в Нагорном Карабахе по нескольким направлениям. «Это и изменение демографии оккупированных территорий, политика заселения, незаконное использование природных ресурсов, отмывание грязных денег, изменение инфраструктуры, разрушение материально-культурного наследия, налаживание туризма и совершение незаконных посещений на оккупированные территории», - подчеркнул он.
Х.Гаджиев отметил, что Армения продолжает разграблять природные ресурсы оккупированных территорий Азербайджана несмотря на экологические нормы, и тому есть ряд фактов. «Металлургия и цветные металлы - один из основных компонентов экспорта Армении, и в этом объеме есть и добытое на оккупированных территориях Азербайджана», - сказал представитель АП, подчеркнув, что Армения уничтожая и разграбляя природные ресурсы на оккупированных территориях, не дает провести туда расследовательную миссию, поскольку это им не выгодно.
Х.Гаджиев отметил необходимость привлечения внимания сопредседателей Минской группы ОБСЕ к этим вопросам: «Важно, чтобы помимо призывов посредников о прекращении огня были и призывы прекратить незаконную деятельность на оккупированных территориях».
Он также отметил, что Армения, используя гуманитарную ситуацию в Сирии в своих интересах, переселяет на оккупированные территории сирийских армян, стремясь изменить демографию там.
«Это в очередной раз показывает политику аннексии и оккупации Армении. В этой связи международное сообщество должно быть особенно бдительным», - сказал он.
banner

Советуем почитать