• среда, 24 Апреля, 02:09
  • Baku Баку 14°C

Порочная практика

19 ноября 2018 | 15:48
Порочная практика

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Как известно, в очередной раз лидер самопровозглашенной «НКР» Бако Саакян совершает беспрепятственный вояж в страны Запада. Очевидно, все с той же миссией попрошайки на нужды нищего и никем не признаваемого образования. Но не суть важно - главный вопрос, почему ни Франция, ни США не считают нужным вообще никак мешать незаконным деятелям с оккупированных земель Азербайджана чувствовать себя свободно на их территориях?
Своим мнением по поводу ситуации поделился в интервью газете «Каспiй» политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков:
- В связи с визитом главы сепаратистов Карабаха во Францию у некоторых может возникнуть сомнение, а не слишком ли громкое заявление по этому поводу сделал МИД Азербайджана, и выполнимо ли оно? Напомню, в нем сказано, что «постоянно применяемый, основанный на двойных стандартах подход Франции заставляет Азербайджан пересмотреть связи с этой страной». Но почему бы и нет?
Есть разного рода и экономические, и культурные проекты, которые реализуют обычно с государствами, ведущими себя дружественно. А когда в этом отношении возникают сомнения, я думаю, что в части реализации этих проектов вполне можно сделать конкретные шаги. Тут я хочу напомнить, что недавно в ходе официального визита во Францию Президент Азербайджана Ильхам Алиев оговаривал возможность заключения миллиардных контрактов, и такие протоколы о намерениях были зафиксированы. И вот эти намерения, собственно, так и могут остаться не более чем намерениями. Я думаю, Париж должен отдавать себе отчет, что подобное двойственное отношение (с одной стороны, мы не признаем сепаратистский режим, а с другой - человек приезжает с дипломатическим паспортом Армении, и его впускают, его принимают, с ним ведут беседы) просто неприемлемо.
Взять, к примеру, оккупированный Россией Крымский полуостров Украины. Не то, что незаконные руководители Крыма, а любой человек с крымской пропиской, даже имеющий российский паспорт, не может получить визу во Францию. А тут всем известный глава сепаратистского образования «НКР» может спокойно посещать Францию, США, когда ему заблагорассудится. Ну, послы-то Франции и США в Ереване уж никак не могут не знать, кто таков Бако Саакян. А ведь это они организуют в реальности этот визит. Поэтому и звучит соответствующая реакция официального Баку.
А до Саакяна такие вояжи совершал Аркадий Гукасян. Причем не в одну только Францию. То, что в отношении сепаратистов Нагорного Карабаха позиция и США, и России, и Франции двойственная - это давно уже понятно. Им всегда было позволено перемещаться повсюду с документами Армении. Азербайджан до поры до времени закрывал глаза на какие-то из этих фактов, но теперь он этого делать не намерен. Понятно, что протест Баку сразу и автоматически не произведет эффекта, но в следующий раз тем же французам придется задуматься: когда появятся издержки подобного отношения, они поневоле станут решать, а стоит принимать у себя этого урода или нет?
Что сейчас Азербайджан предпринимает на официальном уровне с практической точки зрения? Люди, незаконно посещающие оккупированные территории нашей страны, тут же попадают в «черный список» МИД и им перекрывается дальнейшая возможность доступа в Азербайджан, и это делается. На официальном уровне в связи с такими происшествиями наш МИД всякий раз выражает протест странам происхождения этих визитеров в виде соответствующих нот. И, наконец, определенные (и экономические, и культурные) проекты в результате вот такого отношения могут быть пересмотрены. В конце концов, в качестве изготовителей и продавцов современной техники та же Франция не является №1 в мире. И с такой же легкостью вместо самолетов Airbus и ATR, которые строятся во Франции, AZAL может покупать или брать в лизинг те же Boeing. Или вот Франция собиралась подписывать соглашение с Азербайджаном о создании производства для сборки пограничных судов прямо на Каспии. Но такие плавучие средства не хуже качеством строят и Турция, и другие страны. А соответствующие французские компании после таких отказов от сотрудничества смогут поблагодарить свой МИД за то, что он успешно мешает им зарабатывать деньги на азербайджанском рынке.
У нас не получается эффективно воздействовать на «своих» сепаратистов, как это удается тем же Украине, Грузии, прежде всего, из-за двойственного отношения к нашей ситуации со стороны ведущих государств. Ведь ни один абхаз с паспортом гражданина РФ не может поехать за границу. Здесь должно быть просто единое и принципиальное отношение ко всем сепаратистам со стороны мирового сообщества. А уж тем более со стороны государств, принявших на себя посредническую миссию в решении конфликта вокруг Нагорного Карабаха. И вот такое отношение стимулировало бы тех же самых армянских сепаратистов перестать упорствовать в своих притязаниях, не соответствующих международному праву. Но этого никто не делает, и это откровенный двойной подход, двойные стандарты. А чем они объясняются в отношении именно нашего конфликта со стороны тройки стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ? Во всех них действует влиятельная армянская диаспора, которая продавливает такие вопросы в свою пользу. Так и есть. Вот мы и видим - несмотря на то, что Армения является наглым нарушителем международного права, никто не хочет указывать на нее пальцем. А фактически их отношение ведет к тому, что, мол, ну, отдайте этим армянам несчастным земли Карабаха, помиритесь и потом еще приголубьте их. Но почему? Азербайджан такого отношения не принимает. На него и давить нечем. На Армению давить не хотят. И в итоге ситуация остается такой, какой мы ее видим.
Ариф АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать