• пятница, 29 Марта, 13:07
  • Baku Баку 14°C

Европа скидывает путы

19 ноября 2018 | 17:26
Европа скидывает путы

НРАВЫ
Армения, некогда опутавшая Европу крепкой паутиной, как оказалось, после так называемой «бархатной революции» даже не интересуется положением дел в проармянских организациях, еще совсем недавно так усердно лоббирующих ее интересы на европейских площадках.
Так, EuropeanFriendsofArmenia - EuFo» в Брюсселе давно не имеет руководителя, а темпы реализации ее программ существенно замедлились. На первый взгляд причина банальна - нет денег, но если присмотреться получше, то дело не только и не столько в деньгах. Кризис в этой Организации европейских друзей Армении, имеющей решающее значение для развития отношений Армения-ЕС, в основном связан, кроме финансовых, еще и с административными вопросами. А вот это уже куда серьезнее, чем просто отсутствие финансирования. Дело в том, что никто не изъявляет желания возглавить сию организацию, отстаивающую интересы армян, видимо, настоящих идейных нет.
Платите, будем работать!
В организации все же надеются, что эти проблемы скоро будут преодолены, и Европейские друзья Армении начнут работать снова. Правда, новому руководству Армении не до них, поскольку деньги самим нужны на выборы, поэтому «лица, принимающие решения», пришедшие к власти после «бархатной революции» 23 апреля, из-за внутренних политических проблем и пока не преодоленного политического кризиса не имеют времени и средств, чтобы уделять должное внимание европейскому направлению внешней политики Армении и в частности проблемам этой действующей в Брюсселе организации.
Последний директор Европейских друзей Армении Диого Пинто сбежал со своего поста в конце марта, так как начал работу в качестве политического советника депутата Европарламента Марии Жоао Родригес. Так кто же такие Европейские друзья Армении? В двух словах - это грантоеды, долгие годы работающие над созданием мостов между лидерами и гражданскими обществами Армении и ЕС в целях содействия развитию и углублению двустороннего сотрудничества в политической, экономической и культурной сферах. Так, во всяком случае, они сами себя позиционируют. На самом же деле - это одна из немногих лоббистских организаций, действующих в Европейском Союзе и защищающих армянские интересы в европейских структурах.
В разное время пост директора Европейских друзей Армении занимали Майкл Кэмбек, Эдуардо Лоренцо Очоа, Диого Пинто, которые активно работали как с европейской, так и с армянской прессой, прилагали все усилия для укрепления связей Армения-ЕС. К слову, они, утеревшись от плевка Сержа Саргсяна в свою сторону 3 сентября 2008 года, когда Армения присоединилась к Таможенному союзу и ЕАЭС, возглавляемые Россией, и провала предварительного подписания соглашения об Ассоциации Армения-ЕС, продолжали в поте лица продвигать как переговоры по соглашению об Ассоциации и о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле с Европейским Союзом (DCFTA), начиная с переговоров 2010 года, так и продвижение проходивших около 2 лет переговоров вокруг 24 ноября 2017 по соглашению о Всеобъемлющем и расширенном партнерстве (ComprehensiveandEnhancedPartnershipAgreement, CEPA), так и подписание и ратификацию этого нового соглашения со стороны стран Евросоюза.
И вот теперь, когда начался процесс ратификации нового правового документа, регулирующего отношения между Арменией и Европейским Союзом, и кроме Армении только восемь европейских стран пока ратифицировали этот важный документ, а также 1 июня было начато временное осуществление соглашения, Европейские друзья Армении вдруг отходят от активной деятельности и не имеют руководителя около семи месяцев. Коньяк кончился? Или весь пар в гудок ушел? Да нет, деньги кончились...
Армянская мафия - новый фактор в Европе
Все, что с такой неистовостью предпринимал армагитпроп в последние годы, обливая Азербайджан грязью и выпячивая свою «исключительность», наводя на некоторые ассоциации в не столь далекой истории Европы, обернулось против самих армян. Поскольку Европа вдруг заговорила ни больше ни меньше - об армянской мафии.
Дело в том, что в последнее время участились случаи задержания в европейских странах членов организованных преступных группировок, которых европейские правоохранители относят к армянской мафии. Так, в начале июня 2018 года в Бельгии была раскрыта армяно-бельгийская преступная сеть, замешанная в махинациях на букмекерских ставках на теннис, которые начиная с 2014 года подкупали теннисистов, выступающих в низших лигах Бельгии. Расследование началось с сообщения бельгийской комиссии по азартным играм, заявившей о причастности 13 местных армян к подтасовке спортивных результатов. Дальше - больше. Примерно в это же время, но теперь уже в Испании, были задержаны 129 членов организованной преступной группировки, которая была названа крупнейшей преступной организацией армян Европы. Полиция Испании провела обыски в крупных городах страны, в ходе которых были найдены крупные суммы наличными, огнестрельное оружие, бронежилеты, средства для переплавки драгоценных металлов. Спектр преступлений этой группировки был очень широк - члены армянской мафии занимались махинациями на спортивных событиях, подкупали спортсменов, устраивая договорные матчи. Не гнушались они заниматься также грабежами домов, подделкой документов, контрабандой табака.
О том, что армянская мафия охватила всю Европу, свидетельствуют многочисленные сообщения полиции ряда европейских стран. В начале ноября немецкое издание DerSpiegel сообщило о многолетней «охоте» немецких правоохранителей за «армянской мафией» Германии. Секретная операция Федерального ведомства уголовной полиции (BKA) Германии под кодовым названием «Борьба с ворами в законе», проводимая в течение трех лет, была призвана поймать криминальных авторитетов, которые контролируют армянские мафиозные круги в стране. По сообщению DerSpiegel, армянская мафия владеет существенными финансовыми ресурсами и несет угрозу для правового государства, действуя при случае как террористическая организация. Задержать армянских «мафиози» немцам пока не удалось, ввиду недостатка доказательств, поскольку они успешно заметают следы. Немцы, считая армянскую мафию серьезной угрозой, отказались даже от помощи посла Армении в Германии Ашота Смбатяна, так как следователи не исключают связей армянской мафии с госструктурами Армении. То есть истинное террористическое лицо армянского этноса начинает вырисовываться на фоне европейской идиллической жизни, внося сумятицу в души и умы европейцев.
Не потому ли Организация европейских друзей Армении так долго не может найти себе руководителя?!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать