• четверг, 28 Марта, 20:11
  • Baku Баку 13°C

Шахназарян: «Автократия в Армении – это не власть одной силы, это власть одного человека»

20 ноября 2018 | 11:03
Шахназарян: «Автократия в Армении  – это не власть одной силы, это власть одного человека»
«Отсутствие нереволюционной оппозиции, власть без оппозиции – это просто автомобиль с мотором, без руля и тормозов». Об этом 16 ноября в эфире телекомпании «Шант» сказал политический и государственный деятель Давид Шахназарян, который стал гостем телепередачи «Перспектива» Арама Абраамяна..
Он также обосновал свое решение об участии в парламентских выборах в списке РПА, передает aravot.am.
«Из всех возможных направлений события развиваются, пожалуй, в самом худшем. Сегодня, понятно, что прочерчена линия, и по ее одну сторону находятся «революционеры» и поддержавшие «революцию». Я хочу напомнить всем, что все они, неважно, какое они сегодня занимают положение, несут ответственность за так называемую «революцию» и ее последствия. Фактически единственной оппозиционной политической силой является РПА, альтернативы не было.
Другое обстоятельство, которое сегодня очень важно, состоит в том, что у нас имеет место и ожидается в дальнейшем единовластие. Автократия уже само по себе большая проблема, а у нас эта проблема выражена в намного более острой форме. У нас это единовластие не является властью одной силы, это – власть одного человека. Власть одного человека, независимо от самой этой личности, может иметь чрезвычайно серьезные последствия. И отсутствие революционной оппозиции, власть без оппозиции, это автомобиль с мотором, без руля и тормозов. Приведу свежий пример, он очень возмутителен. В мэрии мы имеем полностью «революционный» Совет старейшин, «революционного» мэра. Несколько дней назад постановлением мэра демонтировано недостроенное здание в Норк-Мараше. То, что я видел, – это варварство, когда строительной техникой разрушаются не только стены, но и уже установленные евроокна».
В ответ на вопрос Арама Абрамяна, если постройка незаконна, Шахназарян ответил: «Даже если это незаконно, я считаю это варварством, потому что, по крайней мере, надо было дать владельцу хотя бы демонтировать дорогостоящие евроокна. Кстати, владелец кричал, что строительство было приостановлено, и дело находится в суде. И представитель этого 81-процентного Совета старейшин и мэра, с манерами телохранителя олигарха, представляет закон. Я со всей ответственностью заявляю, что произошедшее – варварство. И если бы в парламенте не царила автократия и не было единовластия, я уверен, что такого поведения не было бы».
На замечание ведущего, что главный архитектор Еревана Артур Месчян даст разъяснения, Шахназарян добавил, что назначение Месчяна единственное, которое он приветствовал: «Артур Месчян – живая легенда, я имею честь быть лично знакомым с ним. Но здесь речь идет о действиях автократии – разрушать, разрушать… И что дальше? Что будет потом?..»
На вопрос, принял ли он во внимание то обстоятельство, что политическая сила, в списке которой он фигурирует, обществом воспринимается как сила коррупции, произвола и эмиграции, Давид Шахназарян ответил: «Господин Абраамян, мы знаем друг друга более 26-27 лет, как вы думаете, принял я во внимание или нет?.. Конечно, я принял это во внимание. Прежде всего, наше общество теперь поляризовано, это было не только результатом действий властей, но и целью. Одна часть общества, независимо от того, что сделал премьер-министр, должна говорить – молодец; его заместитель оказался в коррупционном скандале – «хорошо и сделал, им можно»… Это та часть общества, о которой я не скажу, что она очень большая, но и не маленькая. Например, если завтра они заявят, что мы должны сделать в Карабахе это, сделать то, так как это мешает «революции», даже не сомневайтесь, эта часть будет аплодировать.
Но есть и другая, огромная часть, которая не революционна. Например, выборы мэра: показатели явки должны после «революции» должны были быть достаточно высокими – 65-70%. Почему же было зарегистрировано такое участие? Потому что на выборах мэра Еревана не было революционной оппозиции. И пусть они не обманываются этим 81%. Для меня чрезвычайно важна логика политической борьбы. Политическая сила вообще должна ставить перед собой задачу – победить, это всего лишь первый этап в серьезнейшей политической борьбе.
У меня нет сомнений, что в результате действий властей, если бы выборы состоялись, например, в мае, нынешняя политическая сила, может быть, даже боролась бы, чтобы попасть в парламент, потому что, по сути, ничего не сделано, золотой период реформ уже потерян, они должны были состояться в первые месяцы. Еще летом я заявил, что независимо от того, будет ли действующее правительство проводить реформы или нет, все равно рейтинг постоянно будет падать, и нельзя терять этот золотой период».
banner

Советуем почитать