• четверг, 28 Марта, 15:19
  • Baku Баку 16°C

В плодах хурмы обнаружена средиземноморская плодовая муха - в Азербайджане

20 ноября 2018 | 15:52
В плодах хурмы обнаружена средиземноморская плодовая муха - в Азербайджане
В Азербайджане в плодах хурмы была обнаружена средиземноморская плодовая муха. Об этом говорится во вторник в сообщении Агентства пищевой безопасности.
Согласно сообщению, фитосанитарные инспекторы Агентства пищевой безопасности в рамках мониторинга взяли образцы для анализа у плодов хурмы, которые росли в прилегающих к Баку селах. Затем образцы были направлены в лабораторию Института пищевой безопасности.
В результате исследования во взятых образцах была обнаружена средиземноморская плодовая муха (Ceratitis capitata). Данный организм является опасным вредителем плодовых культур. При яйцекладке повреждается кожура плода, что приводит к его гниению.
В связи с этим было направлено обращение в Государственную фитосанитарную службу при министерстве сельского хозяйства для принятия карантинных и профилактических мер.
Отметим, что средиземноморская плодовая муха является карантинным объектом в Азербайджане и распространена в таких странах, как Турция, Россия, Албания, Алжир, Хорватия, Кипр, Греция, Франция, Греция, Венгрия, Израиль, Италия, Мальта, Марокко, Португалия и т.д.
Trend
banner

Советуем почитать