• четверг, 28 Марта, 19:26
  • Baku Баку 13°C

На волне взаимного интереса

21 ноября 2018 | 09:02
На волне взаимного интереса

ТУРИЗМ
На фоне крепнущих связей с Украиной курортный город Трускавец проявляет заинтересованность в партнерстве с туристическими зонами Азербайджана. Об этом на встрече с нашим послом в Украине Азером Худиевым сказал мэр города Андрей Кульчинский.
На сегодняшний день двустороннее сотрудничество активно развивается также в культурной, спортивной и туристической сферах. Стоит ли говорить, что в основе расширяющихся связей находится тесное экономическое межгосударственное взаимодействие, причем за последние годы местные бизнесмены вложили крупные инвестиции, и не только в ряд экономических проектов, реализуемых на территории Украины.
Яркие эпизоды, и не только…
Отечественные предприниматели и инвесторы издавна проявляют живой интерес к туристическому сектору этой страны. При этом данный процесс сложно назвать односторонним, принимая во внимание благоприятные условия для капиталовложений в самой Украине. К тому же всесторонние реформы, проводимые последние годы в туристической отрасли Азербайджана, не обошлись без отдачи, проявившейся в растущем интересе к нашей стране со стороны иностранных туристов. Иноземные гости высоко оценивают инфраструктуру, уникальную архитектуру, прогресс во всех сферах социально-экономической жизни, а также древнюю историю и богатую многовековую культуру Страны огней.
Благодаря налаженной туристической инфраструктуре и гостеприимству местного населения, пребывание в Азербайджане все больше ассоциируется со стабильностью, безопасностью и комфортом. А это в свою очередь способствует эффективному решению основной задачи, поставленной национальным правительством в русле стабильного роста туристического потока и расширения географии туризма.
Как выявили опросы, проведенные в связи с приближением новогодних отпусков, Украина в рамках советских традиций остается вторым по популярности направлением после России среди стран Содружества, где наши граждане готовы провести наступающие праздничные дни.
В последние годы Азербайджан также становится привлекательным направлением для украинских туристов и путешественников, а количество приезжающих оттуда неуклонно растет.
«Стоит ли объяснять, что привлечение в страну множества иноземных гостей имеет мультипликативный эффект, способствуя развитию не только имеющегося потенциала в этой приоритетной сфере, но становится мощным толчком для развития субъектов предпринимательства, появлению новых рабочих мест, росту доходов населения», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» завкафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента профессор Новруз Гулиев.
Как видно, не только растущие позиции сферы гостеприимства способствуют прогрессу экономики. В свою очередь динамика роста ее приоритетных отраслей, строительство крупных инфраструктурных проектов, развитие регионов страны и преображение страны по целому спектру направлений повышает интерес иностранных путешественников к Азербайджану. В ключе позитивных подвижек, поднимающих туристический имидж страны, профессор отметил расширяющиеся экономические связи и сбалансированную внешнюю политику.
По мнению специалиста, показательным примером того, как экономический рост и расширяющееся сотрудничество между странами влияет на туристическую сферу и взаимную заинтересованность, стали появившиеся накануне данные, свидетельствующие о растущей динамике интереса к Азербайджану среди украинских туристов. «Тут на первый план выходит фактор взаимопонимания - даже в первые годы независимости постсоветское пространство было единой культурологической территорией. Кроме того, во многом такое добрососедство и крепкие связи между нашими странами объясняются тем, что достаточно большое число наших сограждан живут и трудятся в этой стране, способствуя укреплению взаимодействия на высоком уровне», - отметил собеседник, подчеркнув, что туристический интерес местного населения к этой стране - не новость, поскольку имеет давнюю историю.
На фоне добрососедских отношений
«Каждый год в нашу страну приезжает множество интуристов, - сообщил Н.Гулиев. - По последним данным Госкомстата, их число составило более 2 млн. И если на фоне растущего турпотока из России, Турции, Грузии и арабских стран украинских гостей сравнительно немного (40 тыс.), тенденция притока украинских путешественников (+16% за последний год) не может не радовать. Ведь если сопоставить статистику многолетней давности, местные туристические комплексы не испытывали недостатка в гостях из этой страны, однако такой позитивный тренд, безусловно, нуждается в развитии».
Во многом он продиктован сложившимися добрососедскими отношениями, поскольку Украина традиционно политически и экономически поддерживает Азербайджан, продолжил собеседник, оценив прогрессирующие связи в контексте существенного подспорья развитию сферы гостеприимства и экономики в целом. «В целом же наметившейся динамике способствует налаженная дорожная инфраструктура, поскольку между Баку, Харьковом и Киевом исправно курсируют пассажирские поезда, имеется хорошо налаженное воздушное сообщение. Все это способствует развитию взаимодействия, в том числе на уровне субъектов предпринимательства, а также в формате двусторонних инвестиций», - сказал профессор.
На вопрос, что именно привлекает туристов из этой страны в Азербайджане, Н.Гулиев отметил современные туристические центры, красоту столицы и природные богатства регионов, а главное - очевидную стабильность и безопасность. «Наметившийся туристический интерес, безусловно, надо поддерживать, не просто позиционируя туристический потенциал, но активно поддерживая привлекательный его имидж именно у граждан Украины. Кроме того, очевиден тот факт, что крепнущее взаимодействие на высшем уровне, как правило, всегда стимулирует интерес у населения, содействуя туристической привлекательности дружественной страны», - отметил собеседник, подчеркнув, что такая политика приветствуется местным туристическим сообществом, имеющим тесные связи в упомянутых соседних странах.
Кстати, сотрудничество развивается также на уровне специалистов Азербайджанского университета туризма и менеджмента, поддерживающих связи с Киевским университетом туризма, экономики и права, общаясь с коллегами в рамках организуемых мероприятий и научных конференций. «Мы приложим все усилия для дальнейшего укрепления взаимодействия, если это потребуется», - сказал Н.Гулиев, отметив, что свою лепту в укрепление связей вносят ежегодная туристическая выставка и научные конференции.
Что же касается инвестиционной привлекательности Трускавца, собеседник отметил, что это наиболее выгодное направление для капиталовложений, поскольку курортный город посещает множество туристов. «Это направление только набирает популярность у местных инвесторов и бизнеса, - отметил эксперт. - Следует полагать, что растущая взаимная заинтересованность и крепнущие связи между нашими государствами увеличили взаимный турпоток, и эту тенденцию решили поддержать и развивать во благо туризма и экономики».
На этом фоне примечательно, что Трускавец, как главный курортный город Украины, проявляет особый интерес к сотрудничеству с нашими туристическими регионами, и прежде всего с Нафталаном, также известным лечебными курортами. Есть еще одна точка соприкосновения - в Трускавце этой осенью впервые проведен международный конкурс вокалистов, посвященный памяти всемирно известного певца и композитора, народного артиста СССР Муслима Магомаева.
Но это лишь яркий эпизод, лежащий в основе углубляющихся культурных связей и взаимного сотрудничества. В целом же на фоне таких подвижек развивается тесный диалог культур, растут экономические связи. А взаимный туристический обмен между курортными регионами открывает новую эру в развитии двусторонних отношений. Есть и конкретные примеры - в Трускавце уже есть наша небольшая диаспора, которая хорошо ассимилировалась, - это два ресторана азербайджанской кухни, торговый центр и типично азербайджанский отель. Вот вам и начало частной инвестиционной политики… А это отнюдь не лишний повод задуматься о совместной работе по претворению в жизнь экономических и социальных начинаний, подлежащих реализации между нашими регионами.
Стратегический диалог
Возвращаясь к теме крепнущего экономического взаимодействия, лежащего в основе растущего туристического обмена и взаимной инвестиционной привлекательности, важно отметить, что только за девять месяцев этого года поставки товаров из Азербайджана в Украину увеличились на 32%, а сальдо торговли в нашу пользу составило $85 млн. При этом потенциал сотрудничества между нашими странами, безусловно, гораздо больше, и он не может ограничиваться лишь покупкой энергоносителей. К тому же понятно, что двусторонние отношения строятся не только в краткосрочной перспективе, но нацелены в будущее. По мнению экономистов, после нормализации ситуации в этой стране азербайджанский бизнес станет ключевым инвестором в логистику, авиастроение, аграрный сектор и другие сферы украинской экономики.
На взгляд экспертов, развивающийся сегодня трехсторонний формат сотрудничества Украина-Азербайджан-Турция также будет способствовать дальнейшему укреплению отношений между странами и станет платформой, которая позволит разработать взаимовыгодные проекты, аналогичные тем, которые успешно реализуются совместно с братской страной.
На сегодняшний день в Азербайджане действует порядка 120 компаний с украинским капиталом. В свою очередь наши инвестиции в Украину превышают $200 млн, и распределены они поровну между правительственным и частным капиталом.
В частности, на украинском рынке давно и активно действует Государственная нефтяная компания (SOCAR), чья сеть там в целом насчитывает 60 автозаправочных станций, и это не предел. Также стоит отметить отношения между двумя странами в сфере грузоперевозок с учетом наличия Одесского морского международного торгового порта. Более того, Азербайджан уже считается страной «состоявшегося транзита» в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута, потому украинским партнером надо активнее пользоваться уникальным естественным потенциалом.
Не случайно выступивший на недавней встрече с министром экономики Шахином Мустафаевым первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив заявил о готовности страны расширить сотрудничество по целому спектру направлений, куда кроме транспорта и туризма входят энергетика, производство вагонов, легкая промышленность и фармацевтика.
Одним словом, экономические связи между странами развиваются по нарастающей, создана необходимая для этого договорно-правовая база, способствующая наращиванию имеющегося потенциала.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать