• четверг, 28 Марта, 12:41
  • Baku Баку 16°C

Финансовая поддержка

20 ноября 2018 | 19:05
Финансовая поддержка

ЗЛОБА ДНЯ
Люди, решившиеся сегодня на рождение троих-четверых детей, в глазах современного общества выглядят настоящими героями. Многие удивляются, как они не побоялись трудностей, ведь даже на одного ребенка уходит столько сил и средств, что уж говорить о троих…
Подгузники, молочные смеси, пеленки-распашонки - на все это уходит немало денег, пока малыш совсем кроха. Затем появляется постоянная необходимость в детской одежде и обуви, которые стоят недешево, а вырастают из них очень быстро. Далее приплюсовываются расходы на образование: детский сад, школа, услуги репетиторов. Но помимо финансовых затрат дети требуют много времени. Их надо накормить, обуть-одеть, поиграть с ними, и каждый требует родительского внимания.
Раньше семьи, в которых было трое детей, многодетными назвать было сложно - тогда у многих их было по пятеро-шестеро, а то и десятеро. Тогда дети были помощниками по хозяйству, а старшим приходилось нянчить младших. Что касается одежды и обуви, то она переходила «по наследству», так что новое покупать не приходилось. Да и сейчас некоторые отваживаются на такую большую семью, особенно в районах, невзирая на все связанные с этим трудности. Но далеко не все могут справиться самостоятельно, им нужна поддержка государства.
Многодетные семьи в большинстве стран мира получают определенные льготы и преференции. Особенно значительны они в странах, в которых имеет место демографический кризис. Правительства таких стран пытаются поощрять своих граждан иметь больше детей, так как население в них стремительно стареет. Впрочем, нельзя сказать, что, скажем, в Европе или в соседней России, где многодетность финансово поощряется государством, число многодетных семей выросло в разы.
В нашей стране демографическая проблема не стоит, по крайней мере - пока. Население Азербайджана растет, а потому финансово стимулировать рождаемость нет никаких оснований. Однако если не задуматься над этим вопросом сейчас, то вполне возможно, что спустя время демографическая картина перестанет быть столь радужной. Надо признать, что все меньше семей в нашей стране решается родить более двух детей, так как люди не уверены, что смогут обеспечить многочисленных отпрыскам нормальную жизнь.
По словам председателя парламентского комитета по вопросам женщин, семьи и детей Агии Нахчыванлы, в Азербайджане необходимо пересмотреть систему пособий, выдаваемых многодетным семьям. Она заявила об этом на совместном заседании парламентских комитетов по культуре, труду и социальной политике, вопросам семьи, женщин и детей, науке и образованию, здравоохранению в Милли Меджлисе. В бюджете на 2019 год А.Нахчыванлы предложила увеличить размер пособий, выдаваемых детям в возрасте до трех лет. Льготные ипотечные условия должны касаться и многодетных семей, считает она.
К слову, льготные условия по социальной ипотеке распространяются на членов семей шехидов, семей Национальных героев Азербайджана, вынужденных переселенцев, госслужащих со стажем работы не менее трех лет, учителей общеобразовательных школ со стажем работы не менее пяти лет, кандидатов и докторов наук, лиц, имеющих особые заслуги в спорте, а также военных с минимальным стажем службы в три года. Сегодня в Азербайджане многодетной считается семья, где трое детей.
Вопрос увеличения детских пособий поднял и председатель комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике Хады Раджабли. По его словам, планируется увеличить объем единовременных пособий, назначаемых новорожденным детям: «Предлагаю выдавать пособие детям до трех лет. В этом направлении даже может быть подготовлен новый законопроект».
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов, предложения о необходимости повышения пособий многодетным семьям периодически озвучиваются. Были и другие варианты, направленные на повышение уровня жизни таких ячеек общества. Однако, как подчеркнул наш собеседник, никаких конкретных действий в этом направлении пока так и не предпринято.
- Разговоры делу не помогут, нужно воплощение идей в реальность. На сегодняшний день семьям, в которых детям не исполнилось трех лет, выдают всего 25 манатов в месяц на ребенка. А что в наших условиях можно купить на эту сумму? Возможно, упаковку подгузников и смесь, которых хватит на несколько дней. А что делать дальше? На одного ребенка должно приходиться около 200 манатов. Особенно остро финансовый вопрос встает в многодетных семьях, ведь продукты питания недешевы, детская одежда и обувь - тоже. Некоторые, впрочем, вообще не знают, что им положено какое-то пособие, а если бы знали, получали бы его, ведь для малоимущих семей любая сумма лучше, чем ничего. Однако немало и тех, кто знают о пособии, но не получают его, считая, что это слишком маленькие деньги…
Нужно, чтобы процедура получения пособий была максимально упрощена, потому что люди боятся столкнуться с бюрократической волокитой. Должна быть возможность оправлять все необходимые для этого документы в электронном формате, - подчеркнул эксперт.
По словам Дж.Исмаилова, количество многодетных семей в стране за последние годы существенно сократилось. Связано это с уменьшением числа заключаемых браков и увеличением разводов в Азербайджане. Количество браков, как рассказал эксперт, уменьшилось на 30% по сравнению с прошлыми годами. Процент разводов, наоборот, растет, тогда как во времена СССР он составлял всего 2%.
Вице-президент «Хидмет-иш» подчеркнул, что сейчас в большинстве городских семей один-два ребенка, однако в селах, особенно в труднодоступных районах, немало семей, в которых по трое-пятеро детей. Он заявил, что одна из проблем заключается в том, что в стране нет образовательных программ по психологии укрепления семьи.
- Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей должен вести неустанную работу в этом направлении, общаться с молодыми семьями и с теми, кто только собирается вступить в брак. К сожалению, сейчас многие не понимают, что семья - это большая ответственность, и оказываются не готовыми к ней. Семьи чаще всего распадаются из-за проблем финансового характера.
Должен констатировать, что все больше мужчин сегодня проявляет бесхарактерность, слабость. Они не хотят много работать, а желают прийти на все готовое, а так бывает крайне редко. Скажем, женился молодой человек и рассчитывает на то, что ему и его молодой семье будут помогать родители - жены и его собственные. А ведь речь идет о взрослом мужчине, которому как минимум лет 25, и он должен полагаться только на свои силы. В итоге недостаток финансов, отсутствие работы или нежелание трудиться приводят к частым конфликтам в семье. Все больше семей распадается через год-два после начала совместной жизни, хотя к моменту развода у них, как правило, есть один, а то и двое детей. Но этот факт их не останавливает, - подчеркнул Дж.Исмаилов.
В каждой стране свои методы поддержки многодетных семей. Так, недавно итальянские власти предложили давать землю семьям, у которых родился третий ребенок. Эта инициатива включена в проект бюджета на следующий год. Сообщается, что земельный участок смогут получить родители, у которых появится третий ребенок в 2019-2021 годах, и проживающие в Италии не менее 10 лет. Планируется, что земля будет предоставляться им на 20 лет.
Напомним, что в нашей стране ранее с похожей инициативой выступил депутат Милли Меджлиса Муса Гулиев. Он выдвинул предложение, согласно которому семьям, в которых четверо и более детей, государство могло бы выделять земельный участок. Причем делать это вне очереди и без пошлины, независимо от места проживания.
Впрочем, предложение это на сегодняшний день не нашло практического воплощения. Хотя, по мнению многих экспертов, нет причин, мешающих сделать это.
Как рассказал нам председатель Центра устойчивого развития Нариман Агаев, эта идея заслуживает внимания, и ее стоит тщательно изучить. Ведь на Абшероне пока еще есть участки земли, которые можно передать семьям, проживающим в столице. Есть такие земли и в регионах.
- Однако необходимо проследить, чтобы земля выдавалась с правом на строительство, но без права продажи, по крайней мере в течение 20 лет. Строгий контроль необходим и для того, чтобы благая идея не стала кормушкой для коррупционеров, которые бы предоставляли лучшие участки за взятку. Все должно быть исключительно в рамках закона, - считает Н.Агаев.
Как отметил наш собеседник, лучшая помощь многодетным семьям в нашей стране - обеспечение их работой. Он подчеркнул, что должен быть введен запрет на увольнение многодетных родителей, или же их должны увольнять в последнюю очередь, причем с обязательной выплатой большого пособия.
Дети - это счастье, и немалому числу граждан хотелось бы, чтобы этого счастья у них было много. Однако чтобы они не боялись пополнить ряды многодетных родителей, необходимо предоставить им надежные гарантии государственной заботы о семьях с большим количеством детей.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать