• пятница, 19 Апреля, 10:37
  • Baku Баку 13°C

«Сегодня Армения находится на пути депопуляции» – Демограф

21 ноября 2018 | 13:31
«Сегодня Армения находится на пути депопуляции» – Демограф
Собеседник Первого Информационного – ассоциированный эксперт АИМОБ, демограф Артак Маркосян.
– Как вы оцениваете заявление премьер-министра о том, что за 20 лет число населения Армении должно удвоиться? Может ли это стать реальностью?
– Это очень хорошее желание, но нужно правильно оценивать наши возможности, а также то, есть ли столько армян, которые изъявят желание вернуться и навсегда обосноваться в Армении? Хотя не нужно исключать, что в ближайшие годы в Армении может увеличиться число иностранцев. Мы – моноэтничное общество, где 98% населения – армяне, и если рассмотреть, что иностранцы, разумно вовлекаясь, могут решить наши демографические проблемы, то мы должны и к этому быть готовы.
Да, мы сегодня находимся на краю демографической бездны, и если число нашего населения не увеличится, то можно отметить, что мы можем поставить под угрозу наш суверенитет. Если посмотреть на наши соседние страны, то, кроме Грузии, у которой тоже есть серьезнейшие демографические проблемы, все остальные – Турция, Иран и Азербайджан имеют растущее население. Например, население Турции и Ирана только лишь за счет естественного роста ежегодно увеличивается на 800-900 тысяч. Понятно, что там живут различные этнические группы, и, скажем, число курдов сегодня растет больше, чем число турок. Не будем забывать и об Азербайджане, где также в ближайшее время будет замечен спад рождаемости, однако по сравнению с нами они находятся на достаточно хороших позициях, и к 2040 году там прогнозируется население в 1 млн.
– А есть ли пути решения наших демографических проблем?
– Естественно, есть. Просто в Армении в данный момент проблема в следующем. У нас есть негативный показатель эмиграции, который по сравнению с 9 месяцами прошлого года сократился на 71%. Однако если вы хотите каким-либо образом исправить ситуацию с демографией, то нужно предотвратить утечку людей репродуктивного возраста, то есть эмиграция должна быть остановлена. Сегодня Армения находится на пути депопуляции. В ближайшие годы параллельно сохранению тенденции снижения числа рождений, а также параллельно увеличению числа смертей, у нас будет отрицательный естественный рост. Уже за 9 месяцев 2018 года число смертей в Тавушском и Лорийском марзах превысило число рождений.
Важно нейтрализовать эту негативную тенденцию, и параллельно этому подумать о репатриации, то есть необходимо посредством конкретных экономических, социальных шагов сделать Армению привлекательной для наших соотечественников.
– То есть нам необходима четкая демографическая политика, чтобы мы смогли каким-то образом повлиять на негативные демографические процессы?
– К сожалению, в этом вопросе мы сильно запоздали. Однако сегодня ситуация такова, что впредь у нас нет права медлить, иначе если и сейчас не предпримем никаких четких действий, то начиная с какого-то момента впредь станет бессмысленным осуществление каких-либо программ, направленных на улучшение демографической ситуации.
banner

Советуем почитать