• четверг, 28 Марта, 14:14
  • Baku Баку 16°C

Мамедъяров и Раджабов откроют новый сезон в Вейк-ан-Зее

21 ноября 2018 | 20:29
Мамедъяров и Раджабов откроют новый сезон в Вейк-ан-Зее
Азербайджанские шахматисты Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов откроют сезон в Голландии. Организаторы традиционного турнира «Tata Steel Masters 2019» обнародовали состав его участников, в котором значатся имена наших гроссмейстеров. Соревнование в Вейк-ан-Зее пройдет 11-27 января и соберет внушительный состав.
Как передает azerisport.com, отечественные шахматисты достаточно регулярно выступают в Вейк-ан-Зее. В текущем году Шахрияр поделил там третье-четвертое место с Владимиром Крамником, набрав 8,5 очков. Тогда как Раджабов в свое время и вовсе побеждал в Вейк-ан-Зее. В последнее время он выступал преимущественно на командных турнирах, поэтому будет интересно посмотреть на игру Теймура в Голландии.
Также свое участие в Вейк-ан-Зее подтвердили действующий обладатель мировой короны Магнус Карлсен (Норвегия), Дин Лирен (Китай), Ян-Кшиштоф.Дуда (Польша), Самуэль Шенкленд (США), Вишванатан Ананд, Сантош Видит (оба - Индия), Владимир Крамник, Ян Непомнящий, Владимир Федосеев (все - Россия), Аниш Гири и Йон Ван Форест (оба - Нидерланды). А четырнадцатый участник представительного соревнования станет известен несколько позднее.
У шахматистов есть чуть более полутора месяцев до начала соревнования и еще неизвестно, в каком настроении они к нему подойдут. Прежде всего, это касается Магнуса Карлсена, который в эти дни отстаивает мировую корону в поединке с Фабиано Каруаной в Лондоне. Соперники сыграли уже восемь партий, но все они неизменно завершились вничью. Хотя в минувшей встрече норвежец был на грани поражения от претендента, но сумел спастись. «Это была трудная партия, и все шансы были на стороне моего противника. Рад, что удалось выстоять», - отметил после партии Карлсен.
К слову, в Лондоне также прошел и Президентский Совет ФИДЕ, участники которого
обсуждали цикл розыгрыша чемпионского титула среди женщин. Было решено, что цикл будет организован по аналогии с соревнованием среди мужчин. Победительница нокаут-первенства в Ханты-Мансийске станет чемпионкой мира, а три остальные полуфиналистки получат путевки в турнир претенденток.
У мужчин один из первых этапов отбора в кандидатский турнир станет Кубок мира-2019 в Ханты-Мансийске. Два его финалиста получат возможность побороться за право сыграть в матче за корону.
banner

Советуем почитать