• четверг, 28 Марта, 17:02
  • Baku Баку 16°C

В Нью-Йорке прошел парад по случаю Дня благодарения (Фото)

23 ноября 2018 | 10:16
В Нью-Йорке прошел парад по случаю Дня благодарения (Фото)
Традиционный ежегодный парад по случаю национального праздника США - Дня благодарения - прошел в четверг в Нью-Йорке. Для участия в 92-м по счету параде накануне в район Центрального парка в Нью-Йорке были доставлены 16 огромных воздушных шаров, изображающих персонажей мультфильмов, 46 воздушных шаров оригинальных форм, 26 платформ с праздничными композициям. В колонне по Манхэттену прошли 1200 танцоров, около 1 тыс. клоунов и 12 школьных оркестров.
По оценке телекомпании ABC, несмотря то, что температура утром упала до отметки минус 3 градуса Цельсия, около 3 млн человек выстроились вдоль Шестой авеню - от Центрального парка до площади, где расположен магазин Macy`s. Под патронажем этой компании парады по случаю Дня благодарения проводятся в Нью-Йорке ежегодно с 1924 года. «Этот парад стал возможным благодаря усилиям примерно 10 тыс. добровольцев, которые участвовали в его подготовке», - отметил глава корпорации Macy`s Джефф Генетт.
Городские власти предприняли усиленные меры безопасности в связи с парадом, хотя, как сообщила телекомпания ABC со ссылкой на представителей правоохранительных ведомств.
День благодарения был объявлен национальным праздником США в 1863 году по решению 16-го президента страны Авраама Линкольна (1809-1865). В 1941 году Конгресс США принял резолюцию, в соответствии с которой праздник стал отмечаться каждый четвертый четверг ноября. Однако зародилась эта традиция еще в 1621 году, когда первые поселенцы из Плимутской колонии на территории нынешнего штата Массачусетс после сбора урожая решили воздать хвалу богу. За праздничный стол были приглашены местные индейцы, которые принесли с собой диковинную птицу - индейку, ставшую с тех пор неизменным атрибутом Дня благодарения.
ТАСС
banner

Советуем почитать