• четверг, 25 Апреля, 10:59
  • Baku Баку 14°C

Право на мнение

23 ноября 2018 | 16:56
Право на мнение

НРАВЫ
Высказывания российского журналиста, ведущего радиостанции «Говорит Москва» Сергея Доренко в адрес Никола Пашиняна вызвали резкую реакцию посольства Армении в Москве, внеся переполох также в армянское медийное пространство. Причем мнения разделились на тех, кто однозначно выступил против высказываний Доренко, и тех, кто примкнул к нему, требуя от властей адекватных шагов.
Дело в том, что 20 ноября в эфире программы «Подъем» на радио «Говорит Москва» Сергей Доренко имел несчастье высказаться по поводу сообщений о проведении в Армении ЛГБТ-форума и позиции руководства страны по этому вопросу. Как считает Доренко, Никол Пашинян не выразил конкретного отношения к теме, а, рассказав ранее историю о двух армянах - представителях ЛГБТ-сообщества из Парижа, нанес удар своему имиджу, поскольку «большинство здоровых обществ стараются быть структурированными через традиционные институты, подобные семье».
Ответ Доренко не заставил ждать
Армянское посольство в Москве придралось к словам российского журналиста, впрочем, не оскорбившего ни Армению, ни ее народ. Зато тон и замечания армянского дипломатического представительства, обвиняющего Доренко чуть ли не в некомпетентности и неадекватности, явно был провокационным. И на этот раз армянские дипломаты явно переступили рамки приличия, отвечая на так называемые «оскорбления в адрес страны, народа и властей». И даже пригрозили Доренко ответственностью за свои слова.
Ответ Доренко прозвучал как приговор: «Хотел бы со всем уважением ответить посольству Армении, что никогда бы не позволил себе неуважительного отношения к Армении», - написал в своем Telegram-канале Доренко, добавив, что его мнение относится не к Армении, а к противоречивым поступкам участников политического процесса в стране. «Полагаю, иметь мнение об этих поступках - мое право», - добавил он.
Вместе с тем в Ереване прошла акция протеста, на которой армянские активисты потребовали от Пашиняна конкретики по ЛГБТ, поскольку размытые заявления Пашиняна лишь придают смелости представителям ЛГБТ-сообщества. Так, группа активистов устроила акцию протеста у здания правительства в Ереване с требованием принять закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. Об этом же говорил и Доренко, призывая Пашиняна действовать как политику.
Кто создает почву для гей-пропаганды?
По убеждению армянских активистов, эту почву создают власти, позволяющие сексуальным меньшинствам проводить общественные акции и снимать видео с целующимися гомосексуалистами. Поэтому активисты призывают искоренить это явление, запретить пропаганду, а от полиции требуют, «чтобы правоохранители проверили и проконтролировали организации, занимающиеся пропагандой на грантовые средства».
Напомним, что ранее в сети было распространено видео, на котором видно, как два молодых человека целуются на фоне памятников Еревана. При этом появилась информация о том, что видео иллюстрирует общественную акцию, которая проходила под лозунгами «Привет, Ереван» и «Шагай смело, Никол», что стало предметом бурных общественных дискуссий, на которых Пашиняна склоняли не меньше Доренко.
Так вот участники акции протеста против гей-пропаганды передали в правительство письмо со своими требованиями, и пока не получат ответа, намерены проводить акции, так как уверены, что «идет активная пропаганда, и она финансируется внешними силами. Их намерение - извратить национальные ценности и навредить государственности». Именно потому они хотят услышать не размытые заявления, а четкую позицию государства.
К слову, ранее сообщалось, что 15-18 ноября 2018 года в Ереване состоится 11-й форум ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии. Организатором назвалась гуманитарная неправительственная организация «Новое поколение». Это вызвало бурное негодование среди граждан. С перепугу Пашинян дал поручение выяснить, кто, когда и зачем хочет провести в Ереване ЛГБТ-форум. Позже начальник полиции Валерий Осипян заявил, что форум не состоится в силу своей нецелесообразности - с учетом рисков и исходя из соображений безопасности.
Власти Армении должны определиться
Дело в том, что гомосексуалисты в последнее время весьма активизировались в Армении. Они целуются в центре Еревана, на фоне памятников, снимают все это и распространяют, пропагандируя якобы равные права. Пашинян не нашел ничего лучшего, как обвинить в их активизации Республиканскую партию Армении (РПА). А еще, расписавшись в собственной нерешительности и беспомощности, заявил на пресс-конференции буквально следующее: «Если какой-то гражданин Армении объявит, что он - представитель секс-меньшинств, что нужно сделать с ним? Скажите! Убить? Четвертовать? Выслать его из страны?».
Представитель Совета РПА, бывший заместитель министра обороны Артак Закарян посоветовал тогда Пашиняну обращаться к народу по данному вопросу. То есть фактически он предложил выбивать из них дурь при помощи дубинки. А как же тогда быть с европейскими ценностями, с европейской культурой армянского народа?
Руководитель Центра европейских исследований, кандидат юридических наук Артур Газинян считает, что должна действовать государственная политика в данной сфере. А приемлемым форматом взаимного сотрудничества «большинство-меньшинство» является благоприятная внутренняя атмосфера солидарности общества.
«Беспокоит не столько чрезмерная реклама прав меньшинств, сколько агрессивная реакция большинства вследствие этой рекламы и в результате - возникновение конфликтогенной ситуации в обществе», считает Газинян. Поскольку это ведет к фрагментации общества и внутренним конфликтам. И тут ответственным за ситуацию является власть, и проводимая ею политика должна быть нацелена на формирование атмосферы солидарности в обществе.
То есть представители меньшинств должны знать границы своих прав, конкретные механизмы их реализации, а представители большинства обязаны уважать существование меньшинств и их права. Для этого у власти есть многочисленные рычаги и ресурсы. И если власти захотят, то могут предпринять меры.
А руководствоваться надо государственным мышлением, которое отсутствует у находящихся сегодня у власти в Армении лиц.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать