• пятница, 29 Марта, 19:11
  • Baku Баку 14°C

Гаджибала Абуталыбов: «Дома на Бадамдаре будут снесены»

23 ноября 2018 | 18:37
Гаджибала Абуталыбов: «Дома на Бадамдаре будут снесены»
Приглашенные Азербайджаном японские специалисты продолжают исследования на территории Сабаильского района Баку в связи с оползнем, произошедшим здесь 12 октября.
Как передает Media.Az, об этом Modern.az сказал заместитель премьер-министра Гаджибала Абуталыбов.
Г.Абуталыбов отметил, что исследования продолжатся до следующего года: «Японские специалисты пришли к выводу, что оползневая зона расширяется. Японцы уже заключили договор с Министерством по чрезвычайным ситуациям. Договорились, что закупленное оборудование установят в пяти местах и будут работать четыре месяца. Спустя четыре месяца на основании итогов исследования будет подготовлен проект, который передадут Министерству по чрезвычайным ситуациям. Министерство в свою очередь проанализирует проект и утвердит, после чего на территории начнутся работы. Работы будут полностью завершены 1 июля 2019 года».
По словам вице-премьера, дома на территории обязательно снесут: «Японские специалисты в ходе исследования проверят не только дома, но и их окрестности. Дело в том, что оползневый участок расширяется в два раза, к такому выводу пришли специалисты. Они согласны с мнением, что дома надо снести, но хотят подождать до конца апреля - начала мая 2019 года.
А до этого времени пусть проведут необходимые расследования и представят нам проект. После проведенной Министерством по чрезвычайным ситуациям экспертизы рано или поздно эти постройки снесут. Решение примем мы, а вы станете этому свидетелями. В данный момент ведется работа. Наряду с этим, по прогнозам японских специалистов на участке ожидаются оползни. Вчера мы стали свидетелями того, как рядом с одним из домов упала большая каменная глыба. Такое случится и с другими камнями», - сказал Г.Абуталыбов.
Г.Абуталыбов сообщил, что 24 ноября на участке откроются полицейские пункты. «Вопреки предупреждениям, владельцы вилл на этом участке продолжают там оставаться. В полицейское управление Сабаильского района отправлено письмо с моей подписью. Думаю, завтра-послезавтра будут созданы полицейские пункты на участках. Тот, кто не будет соблюдать принятое нами решение, будет сам в ответе за происходящее. Если человек ценит свое имущество больше жизни, то он далек от гуманизма», - сказал он.
banner

Советуем почитать