• среда, 24 Апреля, 13:54
  • Baku Баку 27°C

Хикмет Гаджиев: «Подписанные документы ясно показывают практическое значение визита Президента Азербайджана в Туркменистан»

23 ноября 2018 | 20:14
Хикмет Гаджиев: «Подписанные документы ясно показывают практическое значение визита Президента Азербайджана в Туркменистан»
Заместитель заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев прокомментировал АЗЕРТАДЖ важность проведенных встреч, подписанных документов в ходе официального визита Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Туркменистан.
Хикмет Гаджиев сказал, что расширение международных связей Азербайджана, официальные и рабочие визиты в зарубежные страны Президента Ильхама Алиева в развитии взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами, прием в республике глав государств и правительств зарубежных стран и других официальных представителей высокого уровня представляют особое значение. До визитов главы государства в зарубежные страны на основании данных поручений формируется подробная и содержательная повестка дня, визиты по сути носят более результативный характер, служат решению открытых вопросов и дальнейшему углублению двустороннего сотрудничества в политической, экономической, торговой, гуманитарной и других сферах. Естественно, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, вопросы региональной и международной безопасности носят приоритетный характер в повестке Президента Ильхама Алиева.
В течение недели состоялись два официальных визита главы государства – в Беларусь и Туркменистан. Азербайджан имеет исторические и традиционно дружественные связи с обеими странами. Более чем двухчасовые переговоры Президента Ильхама Алиева с Президентом Александром Лукашенко в рамках визита в Беларусь, подписание около 10 документов, в частности, Совместной декларации, подписанной лидерами двух стран открыли широкие перспективы для дальнейшего углубления стратегического партнерства. В Совместной декларации, подписанной главами государств, отмечена важность урегулирования армяно-азербайджанского конфликта согласно резолюциям Совета безопасности ООН и на основе территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ, являющихся общепризнанными принципами международного права.
Туркменская сторона выразила интерес к расширению сотрудничества с Азербайджаном и официальному визиту главы государства. Так, до визита главы государства в нашу страну совершит визит заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Туркменистана.
В 2017 году была подписана «Декларация о стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Туркменистаном». Эта Декларация характеризует развитие связей между двумя государствами на уровне стратегического партнерства.
Подписание в рамках визита 21-22 ноября 20 соглашений и Совместного заявления глав государства открыто продемонстрировали практическое значение и итоги визита. Подписанные документы охватывают политическую, транспортно-логистическую, научно-образовательную, гуманитарную области, сферу транзитных перевозок и их управления, долгосрочного экономического и промышленного сотрудничества.
Официальный представитель Администрации Президента отметил, что в подписанном в рамках визита Совместном заявлении главы государств еще раз подтвердили, что дружественные страны Азербайджан и Туркменистан решительно поддерживают суверенитет друг друга, территориальную целостность и неприкосновенность границ, признанных на международном уровне. Кроме того, в Совместном заявлении президенты подчеркнули важность урегулирования конфликтов в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права на основе уважения и соблюдения принципов суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности признанных на международном уровне границ государств.
Хикмет Гаджиев подчеркнул, что в Азербайджане и Туркменистане параллельно созданы мультимодальные транспортные системы, морские порты, дорожно-транспортная инфраструктура. Визит главы государства в Туркменистан и подписанные в рамках визита документы придали существенный толчок интеграции и гармонизации транспортных систем двух стран, созданию договорно-правовой базы сотрудничества в транспортной и других сферах и механизмов оперативной координации на уровне правительства. Азербайджан и Туркменистан вносят важный вклад не только на региональном уровне, но и в развитие коридора Восток-Запад вдоль Евразийского континента.
banner

Советуем почитать