• суббота, 20 Апреля, 15:00
  • Baku Баку 23°C

SOCAR о долевом участии партнеров в проекте TANAP

18 марта 2014 | 11:24
SOCAR о долевом участии партнеров в проекте TANAP

Турецкая государственная трубопроводная компания Botas может довести свою долю в проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP) до 30 процентов, сказал в понедельник Trend вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.
SOCAR всегда отмечала, что намерена оставить за собой в проекте TANAP не менее 51 из 80 процентов долевого участия. В свою очередь,12 процентов долевого участия в проекте решила приобрести британская BP, которая выступает оператором проекта разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".
Оставшуюся часть планировалось продать компаниям Statoil и Total, которые также обладали долевым участием в проекте "Шах Дениз" и Южнокавказском газопроводе. Однако, Statoil недавно продала свою долю участия в проекте, а в последнее время в СМИ распространилась информация о желании Total также выйти из проекта "Шах Дениз".
"Информация о продаже Total своей доли в проекте "Шах Дениз" не имеет официального подтверждения, но в случае если это произойдет, то турецкая компания намерена приобрести еще 10 процентов доли участия в TANAP, и тем самым довести ее до 30 процентов, - сказал Гасымов. - Но, пока этот вопрос находится на уровне нереализованной идеи".
Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" через территорию Турции до границы с Европой. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 миллиарда кубометров в год.
Долевое распределение среди участников проекта TANAP следующее: Турция (20 процентов) и Азербайджан (80 процентов). После завершения в 2014 году процесса приобретения долевого участия в проекте ТANAP компанией BP, доли в проекте будут распределены следующим образом: SOCAR (оператор) - 68 процентов, "Botas" (государственная трубопроводная компания Турции) - 20 процентов и BP - 12 процентов.
Акционеры проекта TANAP планируют во втором квартале 2014 года заложить фундамент газопровода, в 2018 году - ввести его в эксплуатацию. Стоимость проекта TANAP оценивается в 10-11 миллиардов долларов.
17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого первым поступит на европейский рынок. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию (шесть миллиардов кубометров в год) и на европейские рынки (10 миллиардов кубометров в год) путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов.
Партнерами по разработке месторождения "Шах Дениз" с запасами в 1,2 триллиона кубических метров газа являются такие компании, как SOCAR с долевым участием в 16,7 процента, британская BP (28,8 процента), норвежская "Statoil" (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), французская "Total" (10 процентов), российская "Lukoil" (10 процентов), турецкая TPAO (девять процентов).
banner

Советуем почитать