• вторник, 23 Апреля, 16:28
  • Baku Баку 24°C

Азербайджанская национальная платформа Форума гражданского общества «Восточного партнерства» сделала заявление

25 ноября 2018 | 10:38
Азербайджанская национальная платформа Форума гражданского общества «Восточного партнерства» сделала заявление
Игнорирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в проекте резолюции Форума гражданского общества «Восточного партнерства» вредит репутации Форума.
Об этом говорится в субботу в заявлении Азербайджанской национальной платформы Форума гражданского общества «Восточного партнерства».
«Мы, члены Азербайджанской национальной платформы Форума гражданского общества «Восточного партнерства», после широкомасштабных обсуждений проекта резолюции X ежегодной Ассамблеи Форума гражданского общества «Восточного партнерства» в азербайджанских СМИ, считаем необходимым выразить нашу позицию по следующим пунктам. Мы высоко ценим роль Форума в оказании помощи гражданским обществам всех стран «Восточного партнерства» в укреплении демократии, верховенства закона и устойчивого развития, что ведет к большей интеграции с европейским сообществом. Мы признаем позитивную роль Форума в объединении представителей гражданского общества Азербайджана и Армении, помогая им продвигать свои планы по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта; однако в проекте резолюции не было подтверждено значение вопроса территориальной целостности всех стран «Восточного партнерства»», - говорится в заявлении.
В заявлении отмечается, что эта позиция была подчеркнута в Совместной декларации Саммита «Восточного партнерства», состоявшейся 24 ноября 2017 года в Брюсселе (Бельгия), в которой говорилось: «Европейский союз по-прежнему привержен своей поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета всех своих партнеров».
Азербайджанская национальная платформа также обеспокоена отсутствием представителей правительства Азербайджана в списке приглашенных.
«Мы хотим видеть активное участие представителей правительства Азербайджана в Форуме и призываем Форум, правительство Грузии и ЕС отправить приглашения в скором времени»,- говорится в заявлении.
Азербайджанская национальная платформа еще раз подчеркивает свою высокую оценку работы Форума.
«В то же время мы хотели бы обратить внимание на тот факт, что правительство и гражданское общество Азербайджана разработали дополнительное изложение фактов по нагорно-карабахскому конфликту, который по-прежнему остается чувствительной проблемой для страны.
Игнорирование нагорно-карабахского конфликта в контексте проекта резолюции вредит репутации Форума перед более широкой азербайджанской общины. Мы хотели бы напомнить, что основной задачей Форума является установление взаимного сотрудничества и взаимопонимания между гражданскими обществами стран-членов «Восточного партнерства» в интересах наших народов. К сожалению, принятие такого проекта резолюции на платформе Форума приведет к неудовлетворенности среди представителей правительства и общества Азербайджана, подрывая доверие к Форуму», - сказано в заявлении.
Отметим, что 10-12 декабря в Тбилиси состоится X Ассамблея Форума гражданского общества «Восточного партнерства». Это ежегодное мероприятие объединяет организации гражданского общества из всех шести стран «Восточного партнерства» и ЕС. Он проводится каждый год, начиная с 2009 года.
Trend
banner

Советуем почитать