• четверг, 25 Апреля, 11:20
  • Baku Баку 14°C

Цена на газ и железные дороги станут главными темами вероятной встречи Пашиняна и Путина

25 ноября 2018 | 14:32
Цена на газ и железные дороги станут главными темами вероятной встречи Пашиняна и Путина
6 декабря в Санкт-Петербурге состоятся саммиты ОДКБ, ЕАЭС и СНГ. Ожидается сложный разговор по вопросу назначения генсека ОДКБ. Но, возможно, не это станет главной темой вероятной встречи Пашинян-Путин, передает lragir.am.
До поездки в Санкт-Петербург Армения пытается урегулировать каверзные вопросы с Россией – цены на газ и железная дорога. Эти вопросы касаются каждого гражданина Армении, кроме того, это системообразующие сегменты макроэкономики.
По первому вопросу Ереван устами министра энергетики и председателя парламентской комиссии по газу фактически заявил, что экономические основания для снижения тарифов на российский газ есть.
При этом министр энергетики Армении признал, что газовое соглашение между Арменией и Россией фактически лишает Комиссию по регулированию общественных услуг возможности влиять на тарифы. То есть решения о тарифах принимаются на высшем политическом уровне.
Таким образом Армения фактически перевела ответственность за тарифы в Армении на Путина, заявив, что именно от его решения зависит, сколько граждане РА будут платить за газ. А значит, от этого решения зависит, как граждане Армении будут относиться к руководству России.
Второй важный вопрос – железные дороги. До саммита 6 декабря состоялась встреча министров транспорта России Евгения Дитриха и Армении Акопа Аршакяна, на которой обсуждались вопросы, связанные с деятельностью ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», которая управляет Армянской железной дорогой с 2008 года.
Последние несколько недель между правительством Армении и ЮКЖД происходит «перестрелка»: компанию проверила Налоговая инспекция, потом на нее наложили штраф, после чего ЮКЖД заявила о временной приостановке паромной переправы Поти-Кавказ, что было расценено как саботаж.
После встречи министров российские СМИ приводят слова Акопа Аршакяна, который фактически признал, что «российской стороной вложены немалые средства в развитие железнодорожной инфраструктуры Республики Армения». Он также отметил меры, принятые для развития пассажирских перевозок, и заявил, что Армения готова продолжать дальнейшее сотрудничество на взаимовыгодных условиях.
В общем, Ереван заявил, что не будет отказываться от концессии, но потребовала, чтобы ЮКЖД выполняла свои обязательства – как по части инвестиций, так и обеспечения паромной переправы Кавказ-Поти.
Эти вопросы на первый взгляд не связаны с выборами генсека ОДКБ, но Армения, в принципе, может согласиться с тем, чтобы представитель России оставался на этой должности еще год. Если, конечно, Москва согласится решить важные вопросы, связанные с газом и железной дорогой. И в том и в другом случае, возможно, придется пересмотреть договоры о сотрудничестве.
Если Пашиняну удастся решить эти каверзные вопросы с Россией за «счет» должности генсека, то может получиться так, что Лукашенко и Назарбаев подыграли Армении, дав Пашиняну «козыри» в переговорах с Путиным.
banner

Советуем почитать