• суббота, 20 Апреля, 17:09
  • Baku Баку 23°C

Корабли ВМС России захватили три украинских судна в Азовском море, ранено 6 моряков (Видео)

26 ноября 2018 | 09:03
Корабли ВМС России захватили три украинских судна в Азовском море, ранено 6 моряков (Видео)

В Азовском море вновь накалилась ситуация.
Утром 25 ноября российский пограничный корабль протаранил буксир Военно-морских сил Украины, сопровождавший два бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» во время их планового перехода из порта Одессы в порт Мариуполь.
В командовании ВМС Украины отметили, что о намерении осуществлять переход, в соответствии с международными нормами и в целях обеспечения безопасности судоходства, РФ заранее получила уведомление. Однако, вопреки Конвенции ООН по морскому праву и договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, пограничный корабль РФ «Дон» протаранил украинский рейдовый буксир.
В результате инцидента были повреждены главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, утерян спасательный плотик. «Пограничные корабли РФ осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины.
Пограничный корабль «Дон» совершил таран нашего рейдового буксира. Диспетчерская служба оккупантов отказывается обеспечить право свободы судоходства, гарантированное международными соглашениями», — сообщило командование военно-морских сил Украины.

В МИД Украины отреагировали на российскую провокацию, заявив, что РФ такими действиями нарушает нормы Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву.
«Провокационные действия со стороны РФ в Черном и Азовском море преступили черту и стали уже агрессивными. Корабли Российской Федерации в нарушение свободы навигации неправомерно применили силу относительно кораблей ВМС ВС Украины», - говорится в заявлении.
Кроме того, в ведомстве отметили, что будут безотлагательно информировать партнеров Украины об агрессии РФ в Азовском море. «Такие действия несут в себе угрозу безопасности всех государств Черноморского региона, а, следовательно, требуют четкой реакции международного сообщества», - подчеркнули в МИД.
В свою очередь, постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин добавил, что «эти события ставят крест на мифе о Соглашении 2003 года по Азову хоть в чем-то полезном для Украины». «Россияне не просто протаранили буксир Военно-морских сил Украины, что привело к потере им части управляемости, но и блокировали все корабли группы с тем, чтобы они не могли оказать помощь этому судну», - сообщил Бабин.
Однако на этом инцидент не был исчерпан. Россия тут же, ожидаемо, заявила, что украинские корабли «неправомерно» зашли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ. В ФСБ отметили, что у них не было заявки на проход кораблей и в график прохода через Керченский пролив они не были включены.
Впрочем, подобное заявление не новость, учитывая, что в последнее время россияне все активнее блокируют Азовское море пограничными кораблями. Не говоря уже о том, что перегородили Керченский пролив мостом. Но останавливаться на достигнутом Россия не стала.
Ближе к часу дня РФ, понимая, что украинские катера продолжают движение в Мариуполь, перекрыла проход к Керченскому проливу на границе Азовского и Черного морей для всех судов. В Керчьтрафикконтроле сообщили, что движение на проходе моста перекрыто в обе стороны в связи с посадкой на мель российского танкера.
Вместе с тем, в ВМС ВСУ отметили, что украинскими военными был зафиксирован заход на боевой курс двух ударных вертолетов ВС РФ Ка-52.
В целом в результате захвата россиянами украинских кораблей ранения получили шестеро украинских военных. Об этом сообщили в пресс-службе ВМС ВСУ.
«По оперативной информации захвачено МБАК «Бердянск» и РБК «Яны Капу», которые буксируются. МБАК «Никополь» заблокирован и следует в сопровождении оккупантов. 6 украинских военнослужащих получили ранения», – говорится в сообщении.
В связи с обострением ситуации в Азовском море Украина созывает экстренное заседание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Об этом сообщила в Twitter бывший пресс-секретарь МИД Украины и новый посол Украины в Эстонии Марьяна Беца.
«Сегодняшние опасные происшествия в Азовском море свидетельствуют о том, что новый фронт агрессии России открыт. Украина призывает к экстренному заседанию Совета Безопасности ООН», – написала Беца.
Кроме того, Украина инициировала проведение специального заседания Постоянного совета ОБСЕ.
Дата и время заседания пока не известны. Решение по этому поводу должно принять Итальянское председательство в ОБСЕ.
Между тем в связи с чрезвычайными событиями в Азовском море Президент Петр Порошенко созвал Военный кабинет.
Позже состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.
В ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принято решение рекомендовать ввести военное положение в Украине. Соответствующее решение было принято из-за действий Российской Федерации в Азовском море.
«Введение военного положения не означает, что Украина будет проводить наступательные действия. Украина будет проводить действия по обороне своей территории. Это не означает изменения положения на фронтовой линии Донецкой и Луганской областей. Решение не предусматривает немедленной мобилизации, но будет проведена работа с резервом первой очереди. Решение не будет предусматривать ограничение конституционных прав граждан», - сказал президент Украины Петр Порошенко.
По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, военное положение предлагается ввести сроком на 60 дней.
Теперь Порошенко должен передать соответствующий указ на рассмотрение Верховной рады. Рада должна собраться на внеочередную сессию в течение двух дней и рассмотреть предложение президента.
УНИАН, Укринформ, Segodnya.ua, РБК-Украина
banner

Советуем почитать