• пятница, 29 Марта, 18:32
  • Baku Баку 14°C

Члены Совбеза ООН призвали Россию отпустить украинские корабли

26 ноября 2018 | 22:18
Члены Совбеза ООН призвали Россию отпустить украинские корабли
Постоянные представители Франции, Нидерландов, Польши, Швеции и Великобритании в Совбезе ООН выразили серьезную обеспокоенность по поводу эскалации в Азовском море и призвали Россию освободить захваченных украинских моряков.
Об этом идет речь в совместном заявлении постоянных представителей этих стран, размещенном французской стороной.
«Постоянные представители стран - членов Европейского Союза в Совете Безопасности во время неформального обмена мнениями во время визита в Пекин выразили глубокую обеспокоенность в связи с недавней эскалацией напряжения в Азовском море и в Керченском проливе. Задержанные украинские военные моряки должны быть освобождены, а суда возвращены», - идет речь в заявлении.
Кроме этого, постоянные представители этих 5 стран-членов ЕС подтвердили свою полную поддержку территориальной целостности, независимости и суверенитета Украины в ее международно признанных границах.
В воскресенье, 25 ноября, после нового акта вооруженной агрессии РФ в Черном море украинская сторона обратилась к председательствующей в Совете Безопасности ООН страны (Китаю) с инициативой обсудить ситуацию на срочном заседании Совбеза.
Совет Безопасности ООН в понедельник начал срочное заседание относительно ситуации в Украине, связанное с последним развитием событий в Черном и Азовском морях.
banner

Советуем почитать