• суббота, 20 Апреля, 11:44
  • Baku Баку 14°C

Шаг, который все осуждают

27 ноября 2018 | 12:12
Шаг, который все осуждают

КОММЕНТАРИЙ
Депутаты Государственной Думы РФ накануне вынесли оригинальный вердикт горбачевскому наследию, одобрив законопроект пересмотра оценки ввода советских войск в Афганистан.
«Осуждение в 1989 году на Съезде народных депутатов СССР решения о вводе советских войск в Афганистан было исторически несправедливым», - говорится в проекте заявления, которое планируют принять российские парламентарии в связи с исполняющимся 15 февраля 2019 года 30-летием со дня эпохального решения, которое годы спустя позволило зайти американским военным в высокогорную страну.
Армейские бригады Пентагона тоже были встречены талибами без особого энтузиазма, им там чинятся вполне предсказуемые препятствия, в Кабуле регулярно взрывают то блок-посты, то государственные учреждения, а на соседние с республиками постсоветского пространства и вовсе совершаются опустошительные налеты.
История не терпит софистики
Софистика как область сложных рассуждений хороша при сиюминутном споре, но не в истории, которая не терпит ни двоякости, ни ревизионизма. Тема Афганистана для советского народа закрыта - совокупному на ту пору бюджету было не под силу содержать целый народ, не вполне, мягко говоря, дружественный по отношению к «шурави». К «гринго» там тоже относятся не очень хорошо, но с «красными безбожниками» пуштуны расправлялись с особой жестокостью.
Так, судя по официальным данным, всего за период с декабря 1979 по март 1989 года в войсках, находившихся на территории Афганистана, прошли военную службу 620 тыс. военнослужащих, включая 525,5 тысячи солдат и офицеров советской армии, 95 тыс. представителей КГБ (включая пограничные войска), а также 21 тыс. внутренних войск и милиции, не считая гражданских служащих (строителей, врачей, учителей и пр.). Талибы не спрашивали, военный ты или нет, а потому исправно убивали всех, до кого могла дотянуться их карающая рука. А потому не случайно, что общее число погибших за период более чем девятилетнего военного присутствия составило 15 051 человек, большинство из которых погибли как в результате боевых потерь (82,5%), так и от несчастных случаев и болезней.
В число безвозвратных боевых и небоевых потерь, кстати, не включены те, кто впоследствии скончался в госпиталях, а также советские граждане, умершие от последствий болезней уже после увольнения из вооруженных сил. Повторюсь, это официальные цифры, а с учетом закрытости статистики, надо полагать, что эти потери были несоразмеримо большими, так что цинковых гробов прибывало, в том числе, в Азербайджан, довольно солидное количество, что вызывало гнев в обществе, не понимающем, за какие такие великие идеи гибнет такое количество здорового населения, вполне пригодного к воспроизводству.
Возможно, сегодня российское общество слегка подзабыло сюжет противостояния власти и солдатских матерей, однако не с луны же упали депутаты Верховного Совета СССР при принятии осуждающего решения!
Времена меняются, и сегодняшние парламентарии северного соседа решили заняться ревизией. «В этот день Государственная Дума считает необходимым признать не соответствующим принципам исторической справедливости моральное и политическое осуждение решения о вводе советских войск в Афганистан в декабре 1979 года, выраженное в постановлении Съезда народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 года», - говорится в законопроекте.
В постановлении подчеркивается, что советские войска были направлены в Афганистан по просьбе афганского правительства (министра обороны, премьер-министра и генерального секретаря ЦК Народно-демократической партии Афганистана, а заодно и председателя Революционного совета Хафизуллы Амина). Да, было дело, но почему-то скромно умалчивается о том, что первой сверхзадачей, которую должны были решать передовые советские диверсионные батальоны, было свержение и устранение самого Амина и замена его «чисто» советским ставленником Бабраком Кармалем. Согласно тому, как Госдума России понимает «принцип исторической справедливости», советские спецназовцы «вполне справедливо» убили неудобного Амина и на его место поставили послушного и удобного Кармаля.
Вот вам букет дружбы
При всем этом депутаты Госдумы не забыли подчеркнуть, что «остаются убежденными сторонниками укрепления дружественных и добрососедских отношений со всеми народами и готовы направлять свои усилия на то, чтобы российско-афганские отношения впредь основывались исключительно на стремлении к всестороннему сотрудничеству на благо народов и государств России и Афганистана».
Если, как говорил бессмертный Козьма Прутков, заглянуть в корень ревизионизма, следует подчеркнуть один общеизвестный факт - Государственная Дума России контролируется администрацией президента страны Владимира Путина и никогда не принимает несогласованных решений. Между тем ранее российский лидер неоднократно называл решение о вводе советских войск в Афганистан ошибочным. Так, 20 декабря 2015 года во время интервью для документального фильма «Миропорядок», который вышел на телеканале «Россия-1», он в очередной раз заявил, что ввод войск СССР в Афганистан было ошибкой.
При этом, правда, он подчеркнул, что Советский Союз вмешался в Афганистан по просьбе афганского правительства. «Это большая разница. Другое дело, нужно ли было нам ввязываться в афганские события так, как мы ввязались, тут еще надо подумать… То, что в целом афганская кампания была ошибкой советского руководства, это очевидно», - сказал Путин.
С какой целью рожден этот законопроект - сказать трудно. Некоторые обозреватели предполагают, что законопроект рожден депутатами под влиянием многочисленных «афганцев», которые до сих пор чувствуют себя в неловком положении: вроде бы действующая власть и уделяет им внимание, уважение, значительную материальную помощь, но на законодательно-политическом уровне их война является ошибочной и бестолковой амбицией гибнущей советской империи.
Однако нельзя исключить вероятность того, что «воскрешение» значимости и нужности этой войны, которая по данным полевого командира, впоследствии министра обороны Афганистана Ахмада Шаха Масуда (известен также под прозвищем Панджшерский лев) привела к гибели более 1,5 млн афганцев, и превращению 5 млн человек в беженцев, необходимо для оправдания всей имперской завоевательной политики Советского Союза, а затем - тут уже один шаг от «Афгана», к войне «08.08.08», к войне с Украиной, в Сирии, а дальше, возможно, еще куда-нибудь…
Между тем сейчас в Афганистане нет ни одной политической силы (от талибов до президента этой высокогорной страны), которые бы не осуждали ввод советских войск. Впрочем, нет таких сил нигде в исламском мире. Поэтому вполне очевидно, что денонсацию нынешней Госдумой оценки ввода советских войск в Афганистан исламский мир воспримет как абсолютно недружественный шаг, как политику Российского государства, игнорирующую ценности и моральные устои исламского мира.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать