• суббота, 20 Апреля, 13:43
  • Baku Баку 23°C

«Смена власти в Армении может сильно повлиять на баланс сил на Южном Кавказе» – Крылов

27 ноября 2018 | 12:34
«Смена власти в Армении может сильно повлиять на баланс сил на Южном Кавказе» – Крылов
Смена власти в Армении может сильно повлиять на сложившийся на Южном Кавказе после 2008 года баланс различных региональных и не региональных сил. Об этом, как передают «Новости Армении», сказал президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов в понедельник в рамках Международного круглого стола «2018. Переломный год для Южного Кавказа?».
«В настоящее время характер возможных изменений зависят прежде всего от тех политических и социально-экономических изменений, которые произойдут в Армении после внеочередных парламентских выборов», – сказал Крылов.
По его словам, если новая властная модель проявит свою эффективность и обеспечит стабильное развитие Армении, то это станет стабилизирующим факторов в масштабе региона.
«В противном случае стоит ожидать роста дезинтеграционных тенденций не только в Армении, но и во всем регионе Южного Кавказа», – отметил Крылов.
В этой связи эксперт пояснил, что события в Армении имеют глобальное значение, принципиально важное для региона.
16 октября текущего года премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку с целью добиться роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. 1 ноября депутаты на внеочередном заседании во второй раз не избрали премьер-министра, и, в соответствии с Конституцией, парламент был распущен в силу права. В тот же день президент Армении Армен Саркисян назначил проведение внеочередных парламентских выборов на 9 декабря 2018 года.
По данным ЦИК, для участия в выборах зарегистрированы 11 политических партий и блоков. Это блок «Мой шаг», партии «Процветающая Армения», «Национальный прогресс», «Христианско-народное возрождение», «Сасна црер», «Оринац Еркир», «Просвещенная Армения», блок партий «Мы», АРФ «Дашнакцутюн», Республиканская партия Армении, социал-демократическая партия «Решение гражданина».
banner

Советуем почитать