• четверг, 25 Апреля, 15:35
  • Baku Баку 23°C

Допинговое клеймо: Сборную Азербайджана не пустили на чемпионат Европы

18 марта 2014 | 13:31
Допинговое клеймо: Сборную Азербайджана не пустили на чемпионат Европы
Сборную Азербайджана по тяжёлой атлетике не допускают к участию в очередном чемпионате Европы. Об этом apasport.az сообщил бывший главный тренер нашей сборной Вахид Назаров.
По его словам, это связано с тем, что 5 наших атлетов, завоевавших медали на прошлогоднем чемпионате континента в Анталии замешаны в допинговом скандале. Употребление нашими лишёнными наград спортсменами запрещённых лекарственных препаратов привело к отстранению нашей сборной от соревнования.
Поэтому чемпионат Европы с 3-го по 13-ое апреля в Тель-Авиве (Израиль) пройдёт без участия сборной Азербайджана. На официальной интернет-странице турнира уже опубликован весь список участников, но среди 253 атлетов нет ни одного нашего спортсмена.
Назаров, который представит нашу страну на соревновании в качестве арбитра, отметил, что до решения допингового скандала наша сборная будет отстранена от участия во всех международных соревнованиях. Кроме того, ожидается, что Федерация тяжёлой атлетики Азербайджана будет оштрафована на сумму до 500 тысяч евро, а наши спортсмены будут дисквалифицированы на срок от 2 до 4 лет.
Отметим, что на чемпионате Европы в Анталии Валентин Христов (62 кг) и Интигам Заиров (94 кг) завоевали золотую, Сардар Гасанов (69 кг) и Сильвия Ангелова (48 кг) серебряную, Зульфюгар Сулейманов (62 кг) бронзовую медаль. Однако на сайте Международной федерации тяжёлой атлетики отмечено, что все они лишены медалей и будут дисквалифицированы.
banner

Советуем почитать