• четверг, 28 Марта, 14:38
  • Baku Баку 16°C

Проживающие в Торонто армяне предприняли провокацию в отношении Азербайджана

29 ноября 2018 | 16:55
Проживающие в Торонто армяне предприняли провокацию в отношении Азербайджана

Канада привлекает людей с различных уголков планеты. По статистике, жители почти всех и территорий уже переехали в это государство Северной Америки. Иммигранты, в частности, оседают в крупных городах, таких как Ванкувер, Торонто и Монреаль, или рядом с ними. Однако масштабная иммиграция порой приводит к противоречивым последствиям. Один из инцидентов, вызвавших возмущение, произошел в районе Скарборо, в восточной части Торонто, считающeмся популярным среди иммигрантов.
Эту фотографию прислал Media.Az азербайджанец из Канады Фариз Керимли. На ней видно, что на территории армянской церкви и комьюнити-центра в районе Скарборо, рядом с государственным флагом Канады преспокойно висит «полотно» незаконного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, рассказал соотечественник.
Азербайджанцев Канады, равно как и любого неравнодушного, возмутил сей факт, так как это напоминание о том, что можно грубо нарушить международные законы, силой захватить территории другого государства, в данном случае оккупировав Нагорно-карабахский регион Азербайджана.
«По этому поводу в мэрию Торонто было направлено обращение, однако ответ был отрицательным с формулировкой «это частная собственность, и ничего нельзя сделать», - отметил Ф.Керимли.
Соотечественникам не совсем ясно, как частная собственность позволяет нарушать международное право, как это соотносится с нормами и принципами международного права, в частности, с принципом территориальной целостности, четырьмя резолюциями Совета безопасности ООН по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту и рядом других документов, принятых на уровне международных организаций и государств?
Ф.Керимли добавил, что армянская сторона в целом консолидированно организовала довольно мощную пиар-компанию по всей Канаде, а отдельные соотечественники вынуждены предпринимать шаги в индивидуальном порядке, не получая поддержки. Он считает, что такие вопросы следует регулировать на государственном уровне, с подключением официального Баку.
Media.Az уже связалась с Министерством иностранных дел (МИД) Азербайджана, где заявили, что осведомлены об этом и займутся данным вопросом.
banner

Советуем почитать