• четверг, 28 Марта, 12:41
  • Baku Баку 16°C

Раввин Абрахам Купер: «Европе нужно учиться у Азербайджана мультикультурализму»

30 ноября 2018 | 13:19
Раввин Абрахам Купер: «Европе нужно учиться у Азербайджана мультикультурализму»
Несколько дней назад Азербайджан посетили известные религиозные деятели из США: заместитель главы Центра Симона Визенталя раввин Абрахама Купера и представитель евангелистской общины Джонни Мур, передает Stmegi.com.
«Наш визит состоялся в рамках межконфессиональных усилий, которые продолжаются в глобальном масштабе. Пастор Джонни Мур, известный активист, защищает права религиозных меньшинств, в частности христианских общин, которые сталкиваются с угрозой исчезновения.
Мы получили возможность встретиться с шиитскими и суннитскими имамами, которые работают и молятся вместе, а также посетить церковь и нанести визит руководителям еврейской общины и т.д. И, конечно же, мы провели встречу с президентом Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым», – отметил заместитель главы Центра Симона Визенталя.
По словам раввина, президент на встрече с ними был очень любезен.
«Мы провели с ним встречу, которая длилась целых 45 минут. Мы обсудили широкий круг вопросов. Я поделился тем, что за последние несколько недель посетил Германию, Швецию и Австрию, и отметил наличие в этих странах серьезных проблем, в том числе связанных с ростом антисемитизма.
Для нас опыт Азербайджана, основанный на мультикультуральном подходе, создает условия для взаимного доверия и сотрудничества между различными религиозными общинами. Это именно то, чему Европе нужно поучиться», – заявил А.Купер.
Что касается его впечатлений от поездки в Азербайджан, наш собеседник отметил, что любит Баку и его жителей. «Приятно, как город меняется, еще приятнее, что не меняются люди».
banner

Советуем почитать