• пятница, 26 Апреля, 01:13
  • Baku Баку 16°C

Парламент Азербайджана принял изменения в законодательство, определяющие сроки проведения выборов президента

30 ноября 2018 | 16:09
Парламент Азербайджана принял изменения в законодательство, определяющие сроки проведения выборов президента
Милли Меджлис утвердил проект, подразумевающий устранение противоречия между Конституцией Азербайджана и Избирательным кодексом.
Как сообщает Report, проект поправок в Избирательный кодекс в связи с этим был обсужден на сегодняшнем пленарном заседании парламента.
В поступившем в Милли Меджлис за подписью президента Ильхама Алиева законодательном проекте отмечалось, что между частью первой статьи 101, частью первой статьи 105 Конституции и статьей 178.1 Избирательного кодекса имеется противоречие.
Так, срок полномочий избранного на внеочередных президентских выборах Президента завершается не в октябре, а в месяц избрания президента 7 лет назад.
С целью устранения противоречия предлагалось дать статью 178.1 Избирательного кодекса в новой редакции. Согласно предложению, за исключением случаев назначения выборов в порядке, указанном в статье 179.2 Избирательного кодекса, президентские выборы назначаются на среду второй недели месяца проведения голосования по избранию президента на президентских выборах, проведенных 7 лет назад (при нынешней ситуации очередные президентские выборы должны быть назначены на 9 апреля 2025 года).
Напомним, что на проведенных 11 апреля 2018 года президентских выборах президент Ильхам Алиев был избран президентом Азербайджанской Республики сроком на 7 лет.
Проект был принят путем голосования после обсуждений.
banner

Советуем почитать