• четверг, 25 Апреля, 12:40
  • Baku Баку 23°C

Привычка протестовать

30 ноября 2018 | 17:31
Привычка протестовать

НРАВЫ
Ну вот, новые власти Армении, переусердствовав с западным вектором развития, выпустили из бутылки «красного джинна» коммунистического движения, который явно находился в спячке с момента националистического движения в конце 1980-х годов.
Итак, члены пребывающей в небытие коммунистической партии Армении в день 98-летия советизации этой республики решили возложить цветы к памятнику близкому соратнику Сталина, небезызвестному кровавому комиссару Степану Шаумяну, расположенному недалеко от площади Республики, а также к двум мемориалам бойцам Красной армии. По пути они схлестнулись со сторонниками европейской интеграции Армении и устроили настоящую потасовку с мордобитием.
Почему вдруг армянские коммунисты решили возродить прежние традиции, непонятно. Особенно в тот момент, когда Пашинян со своей командой так рвутся на Запад. Как пишут армянские СМИ, мероприятия были организованы Коммунистической партией Армении, к активистам которой присоединились руководители и представители Объединенной прогрессивной коммунистической партии Армении и партии «Социалистический путь».
Чем не угодили прозападники коммунистам?
Несмотря на потасовку, акция получилась действительно запоминающейся ввиду своей дикой зрелищности. Причем зачинщиками драки были коммунисты, которым не понравились транспаранты и лозунги прозападников во главе с сопредседателем Европейской партии Армении Тиграном Хзмаляном, призывающие вывести 102-ю российскую военную базу с территории республики. Но более всего армянских коммунистов возмутил тот факт, что на плакатах было отмечено, что Красная армия «не освободила, а оккупировала Армению».
И в тот момент, когда возглавляемая Хзмаляном колонна подошла к мемориалу 11-й Красной армии и западники попытались организовать митинг и выступить с речью, на них с криками напали возмущенные коммунисты, орудовавшие тем, что было под рукой. Противоборствующие стороны намертво сцепились друг с другом, приведя местную полицию вначале в замешательство. Однако превосходящие по численности коммунисты не унимались, и полиции пришлось даже вызывать подкрепление. И все же коммунисты в этой потасовке вышли победителями и, оттеснив прозападников, им удалось не подпустить их к памятнику, который те собирались снести.
Тогда Хзмалян и его сторонники направились в сторону российского посольства в Ереване и попытались передать сотрудникам посольства ноту протеста в связи с годовщиной «оккупации», но поскольку к ним никто не вышел, произошла еще одна потасовка с подоспевшими коммунистами, оттеснившими при помощи полиции Хзмаляна и его команду к зданию мэрии Еревана, где их поджидал диссидент и антисоветчик Паруйр Айрикян. Здесь они и провели антироссийский митинг, несмотря на протесты коммунистов, утверждающих, что «альтернативы присутствию 102-й российской военной базы в Армении нет и быть не может, поскольку ни одна страна НАТО не станет защищать республику от другой страны-члена того же блока - Турции, которая в данной организации является второй по численности вооруженных сил, уступая только США. Они всего лишь хотят любым способом оторвать Армению от России, которая является нашим стратегическим партнером и братской страной».
Если учитывать тот факт, что Коммунистическая партия Армении никоим образом не проявляла до сих пор признаков политической жизни или сколь-нибудь серьезной активности, не принимая участия в каких-либо выборах, создается впечатление, что кто-то специально разбудил коммунистов от долгой спячки, чтобы задействовать их голоса на внеочередных парламентских выборах на своей стороне. И это явно не прозападники.
Акция протеста в Ереване
Акции протеста в Армении с некоторых пор стали явлением обыденным. И дело тут даже не в политической ориентации протестующих. Просто Пашинян показал своим соплеменникам, каким образом можно в кратчайшие сроки достичь желаемого. А еще людей на протест гонит элементарное желание поесть.
Так, недавно на улице Тычины в районе Малатиа-Себастия около 200 разгневанных работников компании «Арт Свит» собрались перед офисом с требованием выплатить им задолженность по зарплате. Дело в том, что сотрудники этой компании не получали зарплату в течение пяти месяцев. А ведь у многих из них задолженности по кредитам в банках, да и детишек чем-то кормить надо. Однако владелец компании все время обманывает сотрудников под разными предлогами. При этом цены на рынке на продукты первой необходимости растут как на дрожжах.
Как пишет газета «Паст», уже значительно подорожала говядина, под Новый год ожидается очередное подорожание мяса и картофеля, который скоро смогут позволить себе лишь богатые. При этом один из советников премьер-министра буквально на днях написал, будто значительного роста цен не зафиксировано, а говядина подорожала всего на 7%.
Вместе с тем непонятно, кто и как производил расчеты, когда и ежу понятно, что разница между 2700-2800 и 3800-4200 драмами никак не укладывается в задекларированные проценты. В прошлом некоторые депутаты от РПА, помнится, советовали из-за дороговизны есть картошку. Однако сейчас с ростом цен она тоже будет из разряда дефицитного деликатеса. Население воспринимает это как издевательство над собой и не желает питаться одними макаронами, тем более если она выступает в качестве лапши на уши.
Сегодня в Армении стало модным выходить на улицы и площади с требованием уволить неугодного губернатора, заменить неудобного начальника, снять ограничения с водителей и т.д. Знает ли Никол Пашинян, что завтра с него будет требовать обманутый, голодный, а потому злой народ, и какого джинна он, не подумав, выпустил из бутылки?!
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать