• пятница, 29 Марта, 19:43
  • Baku Баку 14°C

Как инвалид-ветеран Карабахской войны не опустил руки сам и помогает другим - История Ильхама Магеррамова

30 ноября 2018 | 19:44
Как инвалид-ветеран Карабахской войны не опустил руки сам и помогает другим - История Ильхама Магеррамова
Ильхам Магеррамов - инвалид первой группы, участник Карабахской войны. Он получил тяжелые ранения на фронте и сегодня может передвигаться только с помощью инвалидной коляски. Однако, выпавшее на его долю испытание, не сломило его. Напротив, сегодня он делает все для того, чтобы помочь людям с инвалидностью в Азербайджане. Он создал команду по игре в бочче, в которую входят молодые люди, имеющие проблемы с опорно-двигательным аппаратом, проще говоря те, кто не может ходить.
В интервью Media.Az И.Магеррамов рассказал о том, как найти в себе силы для того, чтобы жить полноценно, вопреки всем обстоятельствам.

- Расскажите о том, почему вы решили помогать людям с инвалидностью?
- Для начала расскажу, как я сам оказался в инвалидном кресле. Я был ранен во время участия в военных действиях в Нагорном Карабахе, где проходил воинскую службу в 1992-1994 годах. Это произошло в 1994 году. В меня попало около 40 осколков, часть из них в ноги, несколько повредили позвоночник. В результате мои ноги и руки оказались обездвиженными. Со временем руки мне удалось вновь разработать, а вот с ногами все сложнее. Ходить я не могу до сих пор. Долгое время прожил в Украине, где проходил реабилитацию. Затем вернулся в Баку, сейчас работаю в Центре профессиональной реабилитации молодежи с ограниченными возможностями здоровья в поселке Раманы, где тренирую ребят игре в бочче. Личная жизнь у меня сложилась хорошо - женат, у меня две дочери.
- Расскажите поподробнее об этой игре…
- Бочче – это спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу, имеющая общие истоки с античными играми, распространенными на территории Римской империи. Этим видом спорта занимаются только паралимпийцы, причем с самой тяжелой степенью инвалидности. Паралимпийцы должны катить, кидать или толкать шар как можно ближе к цели. Изначально игра была изобретена для людей, страдающих от детского церебрального паралича, но со временем к нему присоединились люди с различными болезнями сенсорно-моторной функции. Кстати, в основном в эту спортивную игру играют люди, у которых инвалидность связана с руками. Она была разработала с целью улучшения кровообращения.
С 1978 бочче была признана одним из видов спорта, а в 1984 году она стала одним из паралимпийских видов спорта. Кстати, в 2016 году в Рио-де-Жанейро во время Паралимпийских игр этот вид спорта вызвал большой интерес у зрителей.
- Ваши ребята были задействованы в первых Европейских играх в Баку, как это стало возможно?
- Во время первых Европейских игр в Баку мы подали заявку на то, чтобы работать вместе со здоровыми добровольцами. В итоге 30 воспитанников нашего центра стали добровольцами этих игр.
Во время Европейских игр мне удалось пообщаться с президентом Азербайджана. Когда господин президент Ильхам Алиев награждал каратистов, я приблизился к нему с фотоаппаратом.
Президент после награждения подошел ко мне, сказал, что видит нас уже который день в Кристалл Холле. Он пожелал удачи и сказал, что мы делаем большое дело для граждан с инвалидностью в Азербайджане. Было очень приятно получить столь высокую оценку нашей работе от самого президента.
- Как часто люди с инвалидностью посещают тренировки по бочче в вашем Центре?
- Они посещают тренировки по 5 раз в неделю, интерес к игре колоссальный. Постепенно к игре начали привлекаться все больше и больше молодых людей. В итоге по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой в этом году была создана Федерация бочче. Генеральным секретарем Азербайджанской федерации бочче назначили меня, также я стал главным тренером нашей команды. Это произошло в этом году и уже недавно 5 наших спортсменов отправились на спортивные соревнования в Италию.
Спортсмен Бахруз Мирзаев завоевал золотую медаль, в общекомандном зачете наша команда заняла третье место, став бронзовым призером.
Все спортсмены, входящие в азербайджанскую федерацию бочче - это люди на колясках и с очень слабыми руками. По сути, бочче - это единственный вид спорта, которым они могут заниматься. Возраст наших спортсменов от 17 лет и выше.
Я беседую с родителями. Выясняется, что молодые люди с инвалидностью, которые записываются на бочче, ранее помногу лет сидят дома, причем фактически безвылазно. Их родители рассказывали мне, что единственным средством развлечения для их сына или дочери дома был телевизор или компьютер. Они не могут выходить на улицу, так как для этого нет никаких возможностей и приспособлений в виде хотя бы пандусов. Попадая к нам, они меняются буквально на глазах. У них просыпается интерес к жизни. Недавно у нас состоялся чемпионат по бочче. Участвовало около 70 участников-спортсменов, большой интерес был и у зрителей.
- Какие на сегодняшний день самые большие проблемы у людей с инвалидностью в Азербайджане?
- Я бы на первое место поставил транспортные проблемы. Граждане не могут перемещаться из-за неприспособленности транспорта к их потребностям.
На втором месте – это низкая пенсия для людей с первой группой инвалидности. Они получают всего 155 манатов. Как можно прожить на такую мизерную сумму? Я очень надеюсь, что данная проблема будет решена в ближайшее время.
Еще одна огромная проблема – отсутствие работы. Многие из людей с инвалидностью хорошие специалисты, но работодатели, увидев человека в инвалидной коляске, даже разговаривать с ним не хотят…
- Как вообще в нашем обществе воспринимают людей с инвалидностью?
-Увы, но не все воспринимают нас адекватно. По этой причине люди с инвалидностью уже с самого детства стесняются вообще покидать стены своей квартиры, ходить в школу, поступать в институт.
Некоторые граждане при виде колясочника, не стесняясь, в открытую по традиции дергают себя за уши и приговаривают «не дай Бог». Я уже привык к такому отношению и не обращаю на это внимания, но не все так равнодушны к подобной бестактности. Некоторые колясочники после такого замыкаются в себе еще больше…
- Удается ли вашим подопечным трудоустроиться?
- Да, хоть и сложно, но все же у нас есть замечательные примеры того, как они находили работу, причем с неплохим заработком. Так, к примеру, некоторые люди с инвалидностью, обучавшиеся в Центре профессиональной реабилитации молодежи с ограниченными возможностями здоровья, сотрудничают с ABAD, куда сдают свои поделки. Им открывают банковскую карту, на которую садятся деньги, вырученные с продажи их работ: картин, статуэток, деревянные поделок.
У нас есть семейная пара, которая зарабатывает на этих поделках неплохие деньги. Кстати, скоро в городе откроются очередные предновогодние ярмарки, на которых будут продаваться и работы наших воспитанников. Вы знаете, некоторые их них зарабатывают на этих ярмарках по несколько тысяч манатов, продавая работы, созданные своими руками.
- Прислушивается ли к вашим проблемам новое руководство Министерства труда и социальной защиты населения?
- Новый министр Сахиль Бабаев очень чутко относится к нам и нашим проблемам. Это не пустые слова, это действительно так. Он приезжал в наш Центр, мы общались с ним. Кроме того, после победы нашей команды в Италии, Сахиль Бабаев пригласил нас в Министерство. Он поблагодарил ребят –спортсменов, наградил их денежными премиями. Он сказал нам очень теплые слова о том, что мы придаем стимул людям с такими же проблемами как у нас для того, чтобы жить дальше и показывать, что нет предела человеческим возможностям.
- У нас есть закон, согласно которому каждый работодатель должен по квотам брать на работу людей с инвалидностью. Соблюдается ли он в Азербайджане?
- К сожалению, далеко не всегда. Не все работодатели следуют этому закону. Но ситуация со временем меняется. Сегодня пять граждан с инвалидностью работают в Университете ADA, в Министерстве образования и т.д. Эти факты говорят о том, что процесс пусть медленно, но идет.
- Над чем вы сегодня работаете?
-Сейчас мы делаем все для того, чтобы попасть на Паралимпийские игры в Токио в 1920 году. Для этого нужно принять участие в 4-5 международных соревнованиях. Сегодня мы над этим активно работаем, и надеюсь, что мы принесем Азербайджану очередные победы.
banner

Советуем почитать