• пятница, 29 Марта, 18:14
  • Baku Баку 14°C

BP создаст искусственный остров на одном из морских месторождений в азербайджанском секторе Каспия

30 ноября 2018 | 20:22
BP создаст искусственный остров на одном из морских месторождений в азербайджанском секторе Каспия
Компания BP планирует создать искусственный остров на мелководье Абшеронского архипелага на Каспии, заявил вице-президент компании по внешним связям и стратегическим вопросам в Азербайджане, Грузии и Турции Бахтияр Асланбейли.
«Компания BP планирует в 2019 году пробурить две разведочные скважины на мелководье Абшеронского архипелага. Одна из этих скважин попадает на местность Гарабаддаг, где глубина моря составляет всего 2-5 метров. Там будет возведен искусственный остров», - сказал Б.Асланбейли журналистам в пятницу.
В 2016 году на мелководье Абшеронского архипелага были проведены сейсмические исследования, которые охватывали территорию площадью в 1,52 тыс. кв. км, из которых на суше - 90 кв. км.
По итогам сейсмических работ на мелководье Абшеронского архипелага были выбраны три участка для ведения буровых работ.
Соглашение о разделе продукции (PSA, СРП) между SOCAR и BP на разработку и геологоразведочные работы на мелководье Абшеронского архипелага было подписано 22 декабря 2014 года.
Контрактная площадь составляет около 1,9 тыс. кв. км, 50% доли в соглашении принадлежит BP, 50% - SOCAR.
Работы в рамках соглашения разделены на три этапа: первичная разведка, основная разведка, разработка месторождений.
В рамках первого этапа в течение 30 месяцев BP должна была провести 3D-сейсмику и 2D-сейсмику, а также оценку влияния работ на окружающую среду на всей контрактной площади. В случае, если BP в течение этого периода обнаружит перспективные структуры, компания вправе выбрать до четырех таких структур и перейти к следующему этапу – основной разведке.
Соглашением предполагается, что этап разработки будет длиться 23 года, но этот период может быть продлен. BP должна приступить к промышленной добыче в течение 36 месяцев с начала этапа разработки.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать