• суббота, 20 Апреля, 01:19
  • Baku Баку 15°C

Откупились от обвинений

01 декабря 2018 | 10:01
Откупились от обвинений

КОММЕНТАРИЙ
Саудовская Аравия и США на этой неделе подписали межправительственное соглашение (которое открывает путь к заключению контракта) на поставку комплексов противоракетной обороны THAAD на сумму около $15 млрд. Об этом сообщил американский телеканал СNBC.
Примечательно, что это произошло в самый разгар скандала вокруг убийства 2 октября колумниста The Washington Post Джемаля Кашикчи в саудовском консульстве в Стамбуле. В этой связи Евросоюз обещал обнародовать свою позицию после завершения расследования. И хотя страны западной части континента пока не сделали общего заявления, локомотив межгосударственного объединения в лице руководства Германии, Франции и Великобритании уже выразил свое отношение к этому резонансному делу, выступив с практически (плюс-минус эмоции) идентичными заявлениями, последовавшими сразу после сделки между «гринго» и «детьми пустыни».
Различный подход
Правительство Германии более резко, чем другие европейские страны, отреагировало на убийство саудовского журналиста - Берлин официально приостановил контракт по строительству 48 сторожевых катеров для береговой охраны Саудовской Аравии на сумму 1,5 млрд евро и призвал другие европейские страны последовать его примеру. Надо сказать, что несмотря на отсутствие точной информации о продажах оружия странами Евросоюза накачивающему мускулы Эр-Рияду, немцы, предположительно, могут занимать по этому показателю третье место. Германия в частности не только приостановила продажу оружия Саудовской Аравии, но и запретила въезд 18 лицам, причастным к убийству журналиста.
Правительство родины де Голля и Наполеона оказалось гораздо прагматичнее - оно, понятное дело, хотя и запретило въезд в страну тем самым подозреваемым, но запрета на продажу оружия не ввело, поскольку это не только финансовые поступления, но и физическое присутствие на крупнейшем полуострове планеты, возможность влияния на местные политические процессы, реализация гуманитарных проектов в рамках применения мягкой силы и прочие плюсы.
Великобритания тоже ратует за права человека, а потому в знак солидарности перекрыла доступ в страну нарушителям всех гуманных конвенций. Но и Туманный Альбион знает толк в деньгах, в том смысле, что военная торговля идет своим ходом. Недавний меморандум на поставку еще 48 истребителей Eurofighter Typhoon (в дополнение к 72 поставленным) означает заключение перспективного контракта стоимостью не менее 5 млрд фунтов. Поэтому англичане, конечно, примыкают к сонму осуждающих убийство в консульстве, но контракты по поставкам Eurofighter Typhoon являются самой крупной в финансовом выражении в истории экспортной программой британской оборонной промышленности. Что касается «мелочи пузатой», типа Дании и Финляндии, тоже пообещавших заморозить военные контракты с саудитами, роль этих стран в поставках оружия королевству крайне ограничена.
Кто платит…
Впрочем, все это ничтожные суммы в сравнении с арабскими закупками вооружения за океаном, а потому президент США Дональд Трамп лично и неприкрыто занимается выгораживанием властей королевства, в том числе и наследного принца Мухаммеда бин Салмана, который, как пишет The Washington Post со ссылкой на ЦРУ, лично отдал приказ о ликвидации неудобного носителя и распространителя информации. Понятно, что в этом есть и элемент внутриполитической борьбы в Вашингтоне, где враги Трампа пытаются обвинить его в неблаговидных действиях. Но стоит отметить, что переговоры по большей части из объявленных во время первого официального зарубежного визита Трампа в Саудовскую Аравию (май прошлого года) оружейных контрактов на сумму $109,7 млрд велись еще во время президентства Барака Обамы, а всего за время его президентских полномочий подписаны оружейные контракты на сумму около $60 млрд.
Трамп заявил, что если отнестись к Саудовской Аравии слишком строго, то место США на оружейном рынке королевства займут Россия и Китай. Хотя Москва предельно осторожно высказалась по поводу дела Кашикчи, в перспективы России верится с трудом. Саудовская Аравия больше 10 лет в разных формах выражает намерения купить зенитную ракетную систему С-400, в прошлом году был даже подписан меморандум о намерениях, но очевидно, это не более чем приманка. Ее саудиты использовали в конце 2000-х, когда надо было сорвать контракт на поставку систем С-300 в Иран, и сразу же забыли о ней, когда Россия отменила сделку.
Кстати, Трамп подтвердил, что готов встретиться с наследным принцем на полях стартовавшего в Аргентине саммита G20, при этом глава Белого дома тоже не исключил, что Мухаммед ибн Салман имел отношение к убийству саудовского журналиста, вызвавшему бурю эмоций в международной жизни.
В свою очередь в Сенате США призывают Трампа все-таки определиться с позицией относительно «рукопожатности» королевской семьи. Как пишет издание Politico, группа высокопоставленных политиков даже направила ему официальный запрос с требованием получить ответ в течение 120 дней о том, несет ли саудовский принц ответственность за убийство Хашогги, или нет.
На этом фоне намерение Трампа лично встретиться с принцем выглядит как минимум неоднозначно или странно, если угодно. Однако, как отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахин­оглу, заокеанскому лидеру, который по натуре является бизнесменом, терять уже нечего:
- Трамп в ситуации с убийством журналиста занял сугубо просаудовскую позицию, полностью уводя королевского отпрыска от какой-либо ответственности. После отказа от введения широких санкций в отношении Саудовской Аравии ему можно вообще что угодно делать, потому что его репутации это уже не повредит никоим образом. Может встречаться даже с теми ребятами, которые расчленяли этого журналиста. Ни хуже, ни лучше ему не будет. Напомню, что две недели назад о подготовке ограничительных мер заявлял госсекретарь Штатов Майк Помпео, но при этом и он отметил необходимость сохранения с саудитами экономических и стратегических отношений. Более того, об этом же напомнил сам Трамп в своем обращении, опубликованном на сайте Белого дома 20 ноября. Американский президент подчеркнул, что Саудовская Аравия остается важным союзником Соединенных Штатов, в частности в области борьбы с международным терроризмом, противостояния с Ираном и в сфере экономического сотрудничества. Так, например, сказал американский президент, Саудовская Аравия согласилась инвестировать в США «рекордную сумму» в 450 миллиардов долларов. Причем 110 миллиардов из них пойдут на покупку вооружения от Boeing, Lockheed Martin, Raytheon, заметил Трамп. «Если мы бездумно отменим эти контракты, Россия и Китай здорово выиграют и будут очень рады прибрать к рукам новый бизнес. Это было бы замечательным подарком им прямо от нас!», - возмутился он.
Стоит отметить, что позицию Трампа по скандалу с убитым саудовским журналистом ранее сравнили с его позицией по России. В октябре Трамп с уверенностью заявлял, что саудовские власти не имели никакого отношения к исчезновению репортера, так как король Салман в разговоре с главой США «твердо отрицал» какую-либо причастность. Американское агентство CNN увидело в этом заявлении Трампа параллели с его высказываниями относительно приписываемого России вмешательство в американские выборы 2016 года.
Тем временем скандал с убийством Хашогги стал поводом для возможного мятежа против наследного принца Саудовской Аравии внутри королевства, по крайней мере по сообщениям СМИ. Агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники, что некоторые члены королевской семьи хотят не допустить принца Мухаммеда ибн Салмана до престола, а вместо него назначить на пост наследного принца единственного ныне живущего брата короля Салмана - принца Ахмеда ибн Абдул-Азиза. По данным источников, смещение принца Мухаммеда поддержат как силовики страны, так и западные силы. В США отношение к нынешнему наследнику престола ухудшилось не только из-за заявленной ЦРУ причастности к убийству Хашогги, но и из-за намерений купить у России системы ПВО С-400, отмечает СМИ. Тем не менее, об отставке Мухаммеда ибн Салмана речи быть не может.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать