• пятница, 29 Марта, 17:02
  • Baku Баку 14°C

Министр культуры Московской области Нармин Ширалиева: «Присутствие Азербайджана в культурных событиях России очень правильно»(Видео)

02 декабря 2018 | 11:49
Министр культуры Московской области Нармин Ширалиева: «Присутствие Азербайджана в культурных событиях России очень правильно»(Видео)
В сентябре 2018 года губернатор Московской области Андрей Воробьев назначил Нармин Ширалиеву на должность министра культуры области. Нармин Ширалиева известна широкой публике прежде всего, как телеведущая и лицо российского канала «Культура». С 2013 по 2018 гг. она являлась советником Андрея Воробьева по культуре, также занималась воплощением крупных творческих проектов в Подмосковье: фестиваля театров малых городов России, фестиваля искусств «Времена года» и других.
В беседе с корреспондентом «Москва-Баку» Нармин Ширалиева рассказала о новой должности и проектах, а также поделилась перспективами развития в сфере культуры между Россией и Азербайджаном.

- Нармин Октаевна, расскажите о новой должности и творческих проектах, которые уже реализуются под вашим руководством.
- Новая должность – это огромная ответственность. Я благодарна своему руководителю – губернатору Московской области Андрею Воробьёву за этот шанс. Ощущение счастье человеку дают две вещи: благополучие его близких и самореализация. Меня часто спрашивают, что изменилось за последнее время в моей жизни, и, наверное, в ней появилась реализация, то есть воплощение моих идей. Не скрываю, что люблю свою работу за то, что хочу и могу заниматься культурой в России и позиция министра позволяет реализовывать различные идеи, а также общаться с творческими людьми.
Я иногда шучу, что мои помощники и советники в министерстве: Александр Пушкин, Петр Чайковский, а также Лермонтов, Достоевский и так далее. В Московской области жили и творили великие поэты, писатели, музыканты. Подмосковье – это культура усадеб. Наша задача заключается в том, чтобы сделать музеи современными, насытить жизнь людей театром. Кстати, 2019 год объявлен годом театра. С актером и режиссером Сергеем Безруковым, художественным руководителем Московского Губернского Театра мы придумали фестиваль, он успешно реализуется уже два года. У нас масса возможностей, и я чувствую, что могу все это реализовать.
- Какие перспективы развития в сфере культуры вы видите между Россией и Азербайджаном?
- Мы находимся в тесном контакте и дружим с послом Азербайджана в России Поладом Бюльбюль оглы. В России сосредоточено большое количество международных фестивалей, в том числе театральных, поэтому присутствие на них Азербайджана очень правильно и уместно. Я всегда открыта к творческим предложениям по этой теме!
banner

Советуем почитать