• четверг, 25 Апреля, 15:14
  • Baku Баку 23°C

«Власть нещадно использует административный ресурс» - Армен Ашотян

02 декабря 2018 | 14:15
«Власть нещадно использует административный ресурс»  - Армен Ашотян
Интервью зампреда РПА, руководителя агитационной кампании штаба РПА Армена Ашотяна «Голос Армении»
- Как вы оцениваете предвыборную кампанию? Был ли ожидаем до такой степени накал?
- Предвыборная кампания, к сожалению, оправдывает самые пессимистические прогнозы. Она является органическим продолжением той атмосферы ненависти, нетерпимости, свидетелями которой мы были последние 6 месяцев после смены власти в стране. Накал страстей никак не связан с политической повесткой. Наши основные политические оппоненты в лице Никола Пашиняна совершенно изменили политический дискурс в стране. Он деградировал до такой степени, что премьер-министр на своих предвыборных мероприятиях предпочитает больше говорить о наших плакатах и слоганах, наших брендовых решениях кампании, нежели о том, как он собирается выводить страну из нынешней социально-экономической ситуации.
Повестка безопасности, внешние отношения, социально-экономическая повестка... Всего этого нет. Совершенно отсутствует программный дискурс, нам навязана эта черно-белая реальность, которой мы все равно пытаемся диктовать свою политическую повестку. До сих пор - во время предвыборной гонки и до нее - власть нещадно использует административный ресурс. Например, для того чтобы больше людей было на встречах с Николом Пашиняном, и делается это за счет нарушения нормального функционирования школ. Административный ресурс используется на местах: давление на наших кандидатов, на наших активистов, на людей, которые работают в наших штабах, десятки случаев угроз со стороны работодателей - в основном госучреждений - уволить с работы наших активистов.
- Некоторые эксперты считают, что противостояние РПА и блока «Мой шаг» естественно, но это не конкуренция, а вытекающее из революционной логики явление. Высказывают также мнение, что пока революция не завершится (предполагается, что внеочередные выборы являются ее завершающим этапом), речи о программной борьбе быть не может. И, главное, что в общественном сознании есть своеобразный заказ на разделение на черных и белых. В противном случае эта технология не сработала бы. Прокомментируйте, пожалуйста.
- На самом деле никакой революции в нашей стране не произошло. Революция в первую очередь характеризуется сменой повестки, тогда как в Армении ни внутриполитическая повестка, ни внешняя после смены власти не изменилась. Как минимум на данный момент. Поэтому разделение, подобная дихотомия армянского политического поля, его примитивизация - это, конечно, следствие разрушительного воздействия Никола Пашиняна на политическую культуру и политический дискурс страны в целом.
- Ваши конкуренты убеждены, что РПА не только не является балансом блока «Мой шаг», но и, наоборот, вольно или невольно является генератором революционной силы. Согласны ли вы с мнением, что чем активнее проявляет себя РПА, тем выше поддержка блока «Мой шаг»?
- РПА позиционирует себя как радикальная консервативная оппозиционная сила, которая не дожидалась выборов, чтобы критиковать Никола Пашиняна и его правительство. Критиковать за все характеризующие непрофессионализм действия, ошибки, безалаберность, халатность, которые присущи режиму Никола Пашиняна сегодня. Мы с уважением относимся ко всем нашим политическим конкурентам, основной мишенью нашей критики, конечно, является Никол Пашинян лично. Прежде всего потому, что весь его блок, вся его политическая карьера в последнее время выстроена лишь вокруг его личности, его харизмы. Все остальное же, не в обиду моим коллегам будет сказано, это его рюкзак, его кашель и стик для селфи, как я фигурально выразился в парламенте. Поэтому Пашинян является единственным носителем политики блока «Мой шаг», остальные политические конкуренты, конечно, тоже пытаются использовать его критику в отношении РПА. Но это, я уверен, не приносит им дивиденды, поскольку мы не намерены распылять нашу энергию на второстепенные повестки и всю кампанию будем вести в том же русле, в котором и начали.
- Какое положение предвыборной программы республиканцев, на ваш взгляд, является ключевым, так сказать, гвоздем программы? Учитывая, что РПА 10 лет была у власти и, казалось бы, все, на что способна, известно. Есть ли в программе РПА ноу-хау?
- РПА подготовила хорошую, охватывающую все области предвыборную программу, у нас наилучший кадровый состав, опытные люди со знанием своего дела. Конечно, все сферы важны, но три основных кита нашей программы - это безопасность, Карабах и национальные ценности.
- На столь монохромном фоне, когда все участники предвыборной гонки, кроме блока «Мой шаг», представляют разные оттенки черного, какими вам видятся шансы республиканцев?
- Думаю, у нас очень хорошие шансы не только пройти в парламент, но и стать реальной силой, которая будет балансировать, ограничивать абсолютную власть Никола Пашиняна. Потому что симптомы монополизации политического поля, подмятия под себя всех ветвей власти уже налицо. И нам нужно быть в парламенте ради Армении и Карабаха.
banner

Советуем почитать