• пятница, 29 Марта, 02:24
  • Baku Баку 7°C

Объединенная оппозиция на митинге в Тбилиси выдвинула ультиматум властям (Фото-Видео)

03 декабря 2018 | 10:05
Объединенная оппозиция на митинге в Тбилиси выдвинула ультиматум властям (Фото-Видео)
Акция протеста против фальсификации на прошедших выборах президента прошла у здания парламента в Тбилиси.
Организатором акции стала Объединенная оппозиция «Сила в единстве», основой которой является партия «Единое национальное движение», созданная экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили.
Президентские выборы, второй тур которых состоялся 28 ноября, выиграла Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией «Грузинская мечта – демократическая Грузия». За нее проголосовали 59,52% участвовавших в выборах избирателей, а за кандидата от «Силы в единстве» Григола Вашадзе - 40,48%. Вашадзе - член созданной Михаилом Саакашвили партии «Единое национальное движение».
«Мы предлагаем руководству создать рабочую группу … и вместе выйти из этого политического кризиса», - заявил Григол Вашадзе.
Для создания рабочей группы и выполнения требований Григол Вашадзе дал властям срок до 16 декабря, то есть до инаугурации нового президента Грузии.
Кроме того Вашадзе заявил, что юристы готовят иск в суд, чтобы добиваться признания недействительными итогов выборов.
«Мы боремся за светлое будущее Грузии. Мы боремся за то, чтобы в стране закон был законом, боремся за то, чтобы руководство принадлежало народу, а не конкретно какому-то человеку или группе. Мы боремся за то, чтобы Грузия была правовым государством. Мы боремся за то, чтобы Грузия была демократической страной», - заявил глава избирательного штаба кандидата оппозиции Георгий Вашадзе.
Вашадзе обратился к «Грузинской мечте» и отметил, что правящая команда хорошо знает, какими методами сфальсифицировала выборы, поэтому они обязаны удовлетворить требования собравшихся на проспекте Руставели, в противном случае масштабы протеста будут намного больше.
«Мы требуем проведения досрочных парламентских выборов. Мы требуем, чтобы эти выборы прошли по пропорциональной или пропорционально-региональной системе. Мы требуем, чтобы избирательные комиссии были укомплектованы представителями неправительственных организаций и международными экспертами», - заявил один из лидеров оппозиции Заал Удумашвили.
К участникам акции обратился Саакашвили, правда дистанционно, по интернету.
Одновременно у парламента продолжается акции с требованием наказания виновных в смерти подростков, погибших на улице Хорава, годовщина смерти которых отмечалась накануне.
В митинге приняли участие несколько тысяч человек, в том числе и активисты оппозиции в регионах.
Sputnik Грузия
banner

Советуем почитать