• пятница, 29 Марта, 15:25
  • Baku Баку 14°C

Пашинян не исключил возврата к президентской форме правления в Армении

03 декабря 2018 | 12:59
Пашинян не исключил возврата к президентской форме правления в Армении
И.о премьер-министра Никол Пашинян не исключил проведение конституционных реформ, направленных на вовлечение диаспоры в госуправление. Об этом, как передает Sputnik Армения, он заявил на встрече с избирателями в Сюникской области.
По его убеждению, тот пункт Конституции, согласно которому все кандидаты в депутаты и министры должны на протяжении последних четырех лет жить в Армении и являться исключительно гражданами Армении, препятствует вовлечению диаспоры в процесс управления. Пашинян не исключает, что придется его изменить. Также, в случае желания народа, и.о премьер-министра готов вновь изменить систему правления и перейти от парламентской системы управления к президентской, как было до 2015 года.
«Важно не нарушать пирамиду власти. Не может быть такого, чтобы было неясно, кто глава государства, поскольку это приведет к потенциальным кризисам», – заявил он.
На его взгляд, также необходимо создать механизмы взаимного сдерживания между ветвями власти, чтобы исключить возможность единоличного правления. Он вновь подтвердил, что «суперпремьерство» неприемлемо в случае Армении и может иметь серьезные последствия.
Пашинян заверил, что намерен провести безболезненную экономическую революцию. И.о. премьера планирует построить ее на экспорте, а в частности, сельскохозяйственная продукция будет экспортироваться не только на традиционные рынки, но и в страны Ближнего Востока. Более того, сельчанам он пообещал понизить проценты сельскохозяйственных кредитов на 2-3%.
Напомним, что конституционный референдум проходил в Армении 6 декабря 2015 года. По его результатам была изменена система правления в стране с полупрезидентской на парламентскую. Критики новой конституции, рассматривавшие ее как попытку третьего президента Сержа Саргсяна сохранить власть, заявляли о применении насилия, давления и подтасовок для обеспечения голосов за поправки.
banner

Советуем почитать