• четверг, 28 Марта, 17:00
  • Baku Баку 16°C

МИД Азербайджана о заседании «Лазаревского клуба» в Ереване

05 декабря 2018 | 15:17
МИД Азербайджана о заседании «Лазаревского клуба» в Ереване
Прозвучавшие в рамках заседания российско-армянского «Лазаревского клуба» высказывания имеют целью нанесение урона существующему высокому уровню сотрудничества между Азербайджаном и Россией.
Как сообщает Trend, об этом в среду сообщили информагентству в пресс-службе Министерства иностранных дел Азербайджана, комментируя состоявшееся в Ереване первое заседание российско-армянского «Лазаревского клуба».
Было отмечено, что армянские и российские СМИ осветили ход состоявшегося 30 ноября – 1 декабря текущего года в Ереване первого заседания российско-армянского «Лазаревского клуба».
«Одним из основных инициаторов и организаторов работы этого клуба, позиционирующего себя в качестве нового формата общественной дипломатии, является Константин Затулин, занимающий в нынешнем, седьмом созыве Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пост первого заместителя председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.
Приглашение организаторами представителей незаконного режима, созданного на оккупированных Арменией территориях Азербайджана, равно как и прозвучавшие в рамках заседания клуба высказывания самого Затулина, бывшего председателя Совета ветеранов МИД России, имеющего ранг чрезвычайного и полномочного посла Владимира Казимирова, а также заместителя директора возглавляемого Затулиным Института стран СНГ Владимира Евсеева и некоторых других лиц, содержащие открытые выпады против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, имеют целью нанесение урона существующему высокому уровню сотрудничества между Азербайджаном и Россией. Кроме того, высказывания Затулина не согласуются с его статусом первого заместителя председателя профильного комитета Госдумы, идя вразрез с интересами развития сотрудничества в рамках СНГ», – отмечается в сообщении пресс-службы МИД.
Было сказано, что выступления же Евсеева, вообще являясь бредовыми, наносят удар по самому духу сотрудничества в рамках СНГ.
«И, наконец, общий тон заседания «Лазаревского клуба» противоречит усилиям стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, включая Россию, в направлении продвижения переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Азербайджанская сторона посредством посольства в Российской Федерации довела до сведения Министерства иностранных дел России свою озабоченность в связи с данным фактом», – говорится в комментарии МИД АР.
banner

Советуем почитать