• пятница, 26 Апреля, 16:06
  • Baku Баку 23°C

«168 жам»: Вопрос кандидата на пост Генсека ОДКБ уже решен, просто остается официально его подтвердить

05 декабря 2018 | 16:27
«168 жам»: Вопрос кандидата на пост Генсека ОДКБ уже решен,  просто остается официально его подтвердить
«Как вы можете видеть, Россия максимально избегает шагов, которые могут быть расценены как вмешательство или влияние на внутриполитическую жизнь Армении. А избрание белорусского кандидата стало бы фактором для внутриполитического дискурса, влияющим на предвыборные настроения, чего Россия любыми способами избегает.
Поэтому Россия, как самая влиятельная страна в ОДКБ, решила таким образом уладить проблему, дабы ни для одного из лидеров стран-членов организации не было болезненного решения сейчас. Я считаю, что это правильный подход», - об этом в беседе с корреспондентом газеты «168 жам» сказал российский авторитетный политический аналитик Федор Лукьянов, говоря об отсрочке предстоящего 6 декабря в Санкт-Петербурге заседания ОДКБ.
Что касается вопроса кандидатуры, то, он считает, что «этот вопрос уже решен, просто должен быть официально подтвержден, и Армения должна дать свое согласие», также понимая, что работа в международных организациях предполагает ответственностью перед странами-партнерами.
«И во-вторых, мы видим также, что внутриполитические изменения, в том числе революционные настроения, продолжаются, что означает, что нельзя исключать, что новый кандидат от Армении также подвергнется уголовному преследованию.
И должен сказать, что страны-члены ОДКБ также исходят из этих опасений, полагая, что такой ответственный пост в международной организации может стать дополнительным бременем для Армении на этапе таких революционных внутриполитических событий», - сказал Лукьянов», - пишет газета.
banner

Советуем почитать