• четверг, 28 Марта, 15:21
  • Baku Баку 16°C

Совет прессы обратился в генпрокуратуру и в посольство Украины в связи с угрозой оружием азербайджанскому журналисту

05 декабря 2018 | 18:11
Совет прессы обратился в генпрокуратуру и в посольство Украины в связи с угрозой оружием азербайджанскому журналисту
Совет прессы направил письмо генпрокуратуру Азербайджанской Республики Закиру Гаралову и Посольству Украины в Азербайджане в связи с преследованием со стороны неизвестных лиц сотрудника информационного агентства Report Мубариза Асланова в столице Украины, Киеве.
В письме сообщается, что 20 ноября 2018 года в столице Украины, Киеве, сотрудник агентства Мубариз Асланов подвергся преследованию, угрозе оружием и фотосъемке со стороны неизвестных лиц:
«Сотрудник информационного агентства в связи с этим проинформировал полицию Украины по номеру «102» и представителя МВД Азербайджанской Республики в посольстве Азербайджана в Украине. В обращении сообщается, что журналист и в последующие дни преследовался, неизвестные снимали его фотографии. В документе подчеркивается, что в связи с указанным при правовой и организационной поддержке азербайджанской диаспоры было обращено в полицию Печерского района Киева, полицией возбуждено уголовное дело по статье 129 (Угроза убийством) УК Украины».
В обращении напоминается, что в настоящее время продолжаются оперативные мероприятия по установлению личности тех лиц, а также, что сотрудник информационного агентства Report Мубариз Асланов долгое время освещает общественно-политическую жизнь Украины и выступает с привлекающими внимание материалами об азербайджанской диаспоре, но до сих пор никогда не сталкивался с подобными случаями.
В обращении также выражена уверенность, что и генпрокуратура Азербайджанской Республики, и посольство Украины в Азербайджане отнесутся в вопросу с чуткостью, возьмут под контроль возникшее положении, окажут активную помощь в принятии соответствующих мер.
Отметим, что в ходе визита М.Асланов подготовил интервью на тему развития азербайджано-украинских отношений с председателем комитета Верховной рады Украины по вопросам семьи, молодёжной политики, спорта и туризма Артуром Палатным, министром молодежи и спорта Украины Игорем Ждановым, министром образования и науки Украины Лилией Гриневич, председателем Федерации профсоюзов Украины Григорием Осовым, с депутатом Верховной Рады Украины VIII созыва, членом партии «Блок Петра Порошенко» Олегом Барной, с председателем подкомитета ПАСЕ по проблемам преступности и борьбы с терроризмом, заместителя председателя Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Верховной Рады Украины Георгием Логвинским.
banner

Советуем почитать