• пятница, 29 Марта, 02:08
  • Baku Баку 7°C

Саркисян Пашиняну: «Вы приняли страну с экономическим ростом в 10,5%, а сегодня у вас 6%, и вы этим хвастаете»

06 декабря 2018 | 13:09
Саркисян Пашиняну: «Вы приняли страну с экономическим ростом в 10,5%, а сегодня у вас 6%, и вы этим хвастаете»
В Армении искоренена системная коррупция, раскрыты самые крупные коррупционные сделки в истории Третьей республики и награбленное будет возвращено народу. Об этом, как передает News.am, вчера во время предвыборных дебатов на Общественном телевидении заявил Никол Пашинян, возглавляющий список блока «Мой шаг».
По его словам, ликвидирована одна из самых распространенных разновидностей коррупции – избирательная взятка. «Для борьбы с коррупцией необходима политическая воля», - отметил он. Говоря об экономике, и. премьер-министра отметил, что за 10 месяцев в Армении зафиксирован рост в 6,6%, экспорт вырос на 11%. «В октябре впервые за последние 10 лет экспорт промышленной продукции превзошел экспорт горнорудного сырья. Это очень важный показатель. Экспорт сельхозпродукции вырос на 61%, туризм – на 8,8%».
Возглавляющий список Республиканской партии Армении Виген Саркисян отметил, что команда Пашиняна пришла на выборы не с профессионалами, а людьми, которых объединяет идеология. «Я это считаю экономикой в стиле «дмп-дмп-уу». Вы приняли страну с экономическим ростом в 10,5%, а сегодня у вас 6%, и вы этим хвастаетесь. По части инвестиций – был рост в 49%, сейчас – 25%. В области экспорта с 36% докатились до 11,7%. В определенных сферах есть рост, но очень плохая динамика. В сельском хозяйстве просто ужасная ситуация – минус 8%, в то время как был рост в 2-4%. Все это происходит из-за неправильных советов. Из-за популизма отпуски воды из озера Севан произошли поздно, и земля высохла», – отметил Саркисян, демонстрируя графики в подтверждение своих слов.
Первый номер в списке АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян считает, что правительство не должно бороться с коррупцией, этим должен заниматься отдельный орган. «Когда этим занимается правительство, выясняется, что коррупции нет. Борьба ведется против бывших, а не действующих. Руководить этим независимым органом должны оппозиция и гражданское общество», – считает он.
Сурен Саакян, первый в списке партии «Решение гражданина», отметил, что борьба с коррупцией должна быть поставлена на институциональную основу, а аресты и разоблачения должны быть лишь последним этапом. «Необходимо антикоррупционное образование, превентивные меры и на последнем этапе неизбежность наказания», – отметил он.
Лидер партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян считает, что для борьбы с коррупцией необходима здоровая политическая система.
По мнению лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, одним из первых шагов по борьбе с коррупцией должны стать программы повышения заработной платы и инвестиций.
«Если министр будет получать 600 тыс. драмов, то он не сможет выполнять должным образом свою работу за эти деньги, так же как и учитель, который получает 80 тыс. драмов. Мы должны суметь обеспечить достойную зарплату. Вопрос коррупции сегодня стоит особо остро. Необходимо идти по пути повышения зарплат. Вторым важнейшим шагом должны стать инвестиции, необходимо предложить такие условия, чтобы инвесторы сами были заинтересованы во вложениях в нашу страну», – отметил он.
Возглавляющий список партии «Сасна црер» Варужан Аветисян заявил, что коррупция в Армении является ключевым элементом системы управления. «Этот механизм следует искоренить, и основным шагом на этом пути является переходное правосудие и привлечение людей к ответственности. Без принятия этого, без оценки прошлого и применения переходного правосудия ничего не изменится»,- отметил он.
Лидер партии «Оринац еркир» Артур Багдасарян заявил, что за 30 лет в Армении было украдено 30 млрд долларов. «Необходимо создать международный механизм расследования. В Армении 730 месторождений, большинство из которых принадлежат владельцам, которые зарегистрированы в оффшорах, необходимо раскрыть все это. Кто является владельцем Наирита? Кто разграбил этот завод? Необходимо наказать виновных», – отметил Багдасарян.
Возглавляющий список блока «Мы» Арам Саркисян заявил, что лучший способ борьбы с коррупцией – сильная экономика. «Если экономика будет приносить большую прибыль, сегодняшний уровень коррупции в процентном соотношении упадет, это простой расчет», – отметил он.
Возглавляющая список партии «Национальный прогресс» Лусине Ароян заявила, что невозможно будет бороться с коррупцией, если не будет применена политическая и экономическая люстрация. «Необходимо также пересмотреть действующую банковскую систему, усилить контроль», – отметила она.
Возглавляющий список Христианско-демократической партии Армении Левон Ширинян отметил, что старая система должна быть разрушена, и механизм наказаний должен действовать на 100%.
banner

Советуем почитать