• пятница, 29 Марта, 19:21
  • Baku Баку 14°C

Формат неизменен

07 декабря 2018 | 14:41
Формат неизменен

КОММЕНТАРИЙ
Как уже сообщалось, в Милане при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ состоялась встреча глав МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова и Армении - Зограба Мнацаканяна.
Как охарактеризовал ее глава внешнеполитического ведомства Азербайджана, выступая на ежегодном заседании Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ в Милане, «это были очень интенсивные консультации, состоялся важный обмен точками зрения. Я считаю эти встречи очень полезными».
Третья по счету встреча, прошедшая при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ - Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шефер (США), впервые за годы ознаменовалась тем, что стороны смогли согласовать текст заявления по итогам встречи. В следующем году стороны намерены совершить прорыв в урегулировании, чтобы нарастить возможности по установлению мира и процветания в регионе. Главное достижение - «согласие продолжить переговоры в этом формате в ближайшем будущем».
Диалог продолжится
Бесспорно, эффективный путь для решения нагорно-карабахского конфликта это продолжение прямого диалога между лидерами Азербайджана и Армении, обсуждение конкретных предложений и подходов по окончательному решению конфликта. Однако это не совсем коррелируется с недавними заявлениями армянского лидера Пашиняна не только в пределах Армении, то есть для внутренней аудитории, но и с высоких международных трибун.
Пашинян, видимо, не находя поддержки своим слезным воззваниям у международного сообщества, все же санкционировал переговоры в прежнем формате. А тот факт, что конфликтующие стороны в течение трех часов обсуждают какие-то очень важные конкретные проблемы, наводит на мысль о наличии тем для соприкосновения, вопреки противоречивым заявлениям Пашиняна. И самое главное, диалог стороны намерены продолжить в самом ближайшем будущем. Это дает богатую пищу экспертам для всевозможных предположений и сценариев.
Армянское экспертное сообщество считает, что одним из основных вопросов на переговорах глав МИД Армении и Азербайджана Мнацаканяна и Мамедъярова в Милане стала организация встречи между Пашиняном и Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Возможно. Но тогда это не делалось бы под завесой секретности, тем более после достигнутых в Душанбе между лидерами двух стран устных договоренностей о снижении напряженности на линии фронта, которая сегодня работает. Ведь многолетние усилия Минской группы по урегулированию конфликта направлены именно на то, чтобы создать условия для переговоров Баку и Еревана, поскольку переговорщики сами должны определить пути решения и свои подходы, которые позволят смягчить ситуацию.
Вполне естественно, что встреча в Милане не могла решить всех существующих проблем, да на это никто и не рассчитывал. Но повторимся: то, что главы МИД беседовали три часа, - факт весьма примечательный, поскольку обсуждены многие ключевые проблемы и Азербайджан вновь подтвердил свою последовательную позицию по урегулированию карабахского конфликты. А армянская сторона имела возможность сделать выводы.
Придется определяться
Армении рано или поздно придется определяться с Карабахом. И как ни крути, Нагорный Карабах никогда не будет ни в составе Армении, ни «вторым армянским государством», поскольку в перспективе все сведется к реализации восстановления территориальной целостности Азербайджана. Поэтому договариваться следует именно сейчас, когда взаимоисключающие заявления власть предержащих привели к тому, что Пашиняна и его сторонников уже обвиняют во многих грехах, и именно из-за того, что практически все заявления ереванских политиков, сделанные за последнее время, не реализованы и стали сплошным фейком.
Не помог армянской стороне и затулинский «Лазаревский клуб», который в целом противоречит усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в том числе и России, по продвижению процесса урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Даже утробная ненависть Затулина к Азербайджану не смогла застить глаза армянам, когда он показал им свою истинную сущность. Ибо на первом же заседании вышеозначенного клуба сей член Государственной Думы, сбросив овечью шкуру извечного друга армян, показал им свои клыки и тут же был низвержен с пьедестала почета.
То есть реальность такова, что в Армении за время прихода к власти новых сил не решена ни одна из актуальных проблем: ни борьба с коррупцией, ни подъем экономического состояния населения, ни проблемы, связанные с Карабахом. Даже на гуманную акцию Азербайджана обменять «всех на всех» (см. предыдущий выпуск газеты «Каспiй», стр.2) пленных и заложников Армения ответила отказом, шокируя не только родственников пленных из числа армян, но и международную общественность.
Сопредседатели - за мир
Страны-сопредседатели МГ ОБСЕ, будучи посредниками, а потому получающие порой не вполне заслуженные упреки и с одной, и с другой стороны, выразили надежду, что в ближайшем будущем может возобновиться интенсивный диалог между лидерами Азербайджана и Армении, ориентированный на конкретные результаты, для содействия справедливому и прочному урегулированию конфликта. Сделать подобное заявление позволил тот факт, что и Эльмар Мамедъяров, и Зограб Мнацаканян подтвердили свою приверженность интенсивной работе по содействию мирному урегулированию конфликта и дальнейшему снижению напряженности. Ко всему прочему они согласились встретиться еще раз в начале 2019 года под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ в целях содействия переговорам на высоком уровне.
Соединенные Штаты в послании сопредседателям заявили, что поддерживают меры «по укреплению доверия и активизации диалога между армянами и азербайджанцами, которые могут стабилизировать ситуацию с безопасностью и создать более конструктивную атмосферу для переговоров». В послании также упомянуто о том, что сопредседатели предложили ряд действий, которые стороны могут предпринять для дальнейшего снижения напряженности и улучшения связи и которые поддерживают Соединенные Штаты.
Итак, международное сообщество высказалось за мир. Этот кровавый конфликт, принесший так много горя и страдания двум народам, действительно длится слишком долго. И если армянская сторона в самом деле привержена миру, а не войне, ей следует отказаться от реваншистской политики и вывести оккупационные войска с территорий Азербайджана, а свое население последовательно готовить к миру.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать